Início / Boletim Esportivo / Tabela do 12º Festival Boletim Esportivo 2016

Tabela do 12º Festival Boletim Esportivo 2016

A organização dos Festivais Boletim Esportivo Beneficentes  de Futebol está divulgando a Tabela do 12º Festival Boletim Esportivo 2016, que vai ocorrer neste ano,  no dias 10 e 17 de abril e 1º de Maio. Mais uma vez, 24 agremiações serão premiadas nos estádios do Sitio Novo, Santa Luzia do Galego e Dal Bon FC em evento da Rádio Difusora AM que é realizado desde 1999.  Também na ocasião, a organização espera dos clubes, seus diretores, jogadores e torcedores uma grande quantidade de alimentos, como ocorreu no ano passado, quando foram entregues mais de 20 toneladas para 22 entidades assistenciais.
“Nossa expectativa neste ano é superar a meta e propiciar que mais alimentos sejam destinados às nossas entidades assistenciais que enfrentam uma grave crise”, disse o radialista Paulão da Rádio, organizador do evento, informando que nesta edição, fará uma distribuição maior em alimentos para a Santa Casa de Misericórdia. “Quanto maior a crise, como estamos vivendo momento,  mas temos que arrecadar, pois nesta situação, muitas contribuições às entidades são cortadas e portanto, elas ficam mais necessitadas”, prosseguiu Paulão
Futebolistas contribuindo em 2015
Futebolistas contribuindo em 2015
 Confiram das 22 entidades que receberão os alimentos em 2016: Agradef, Apae, Asilo Lar de Jesus, Asilo Padre Euclides Carneiro, Cáritas, CERCAMOR, Comunidade Deus Proverá Riopardense, Comunidade dos Vicentinos, Creche Francisco de Assis, Creche São Paulo, Educandário São José, Fundação Bezerra de Menezes , Fundo Social de Solidariedade, Hospital São Vicente, Igreja São Judas, Lar da Infância, Paróquia Santa Edwiges, Paróquia Santuário Santo Antônio, Paróquia São  Roque, Pevi, Renascer, Rotary Clube e Rotary Clube Oeste.
Tabela do 12º Festival Boletim Esportivo 2016
10/04/16
No Estádio Antonio de Paulli (Sítio Novo)
10:00 Sítio Novo x São José Sport
11:00 Casabranquense x Boa Esperança (G)
12:00 Sítio Novo x São José Sport
13:00 Casabranquense   x Boa Esperança (G)
14:00 Juventude (C) x União (C)
15:00 Três Barras x Cacondense
16:00 Juventude (C) x União (C)
17:00 Três Barras x Cacondense
17/04/16
No Estádio Francisco Galego
10:00 Santa Luzia do Galego x Chaveiro Melo
11:00 Santa Luzia do Galego x Zamigão
12:00 Nacional (M) x São Paulo
13:00 Nacional (M) x São Paulo
14:00 Bocainas  x Juventus do Vila Verde
15:00 Taquara Branca x Brasão F. C.
16:00 Bocainas  x Juventus do Vila Verde
17:00 Taquara Branca x Brasão F. C.
01/05/16
No Estádio Luis Dal Bon
10:00 Dal Bon F C x Prefeitura de Itobi
11:00 Ico  Cereais (D) x   Água Fria / Vila Gomes
12:00 Dal Bon F C x Prefeitura de Itobi
13:00 Ico  Cereais (D) x Água Fria / Vila Gomes
14:00 Santa Lúcia x Pirapitinga
15:00 Laranjal (D) x Rio Doce (I)
16:00 Santa Lúcia x Pirapitinga
17:00 Laranjal (D) x Rio Doce (I)

Confira também

Concurso de Clubes do Boletim Esportivo 2019 – Confiram as regras e as mudanças para o próximo ano

Concurso de Clubes do Boletim Esportivo 2019 – Confiram as regras e as mudanças para …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *