Início / Boletim Esportivo / Final Domingão da LRF 2018 – Paulista Sub 20  vence o Paulista do Maria Boaro por 2×0 e sagra-se o grande campeão

Final Domingão da LRF 2018 – Paulista Sub 20  vence o Paulista do Maria Boaro por 2×0 e sagra-se o grande campeão

Final Domingão da LRF 2018 – Paulista Sub 20  vence o Paulista do Maria Boaro por 2×0 e sagra-se o grande campeão

 

O torcedor riopardense conheceu  na manhã deste domingo, dia 10-6-2018 no campo do Grêmio Municipal, o grande campeão do  Campeonato Domingão da LRF 2018. Um bom público acompanhou a partida e gostou do excelente nível do jogo decisivo.

Na final, o  Paulista Sub 20, comandado pelo professor Mauricio Neves venceu o  Paulista do Maria Boaro por 2×0, gols de William e Otávio e conquistou o caneco de campeão. De quebra, o time Sub 20, que está sendo treinado para representar São José nos Jogos Regionais deste ano, ficou ainda com o troféu de melhor goleiro (Docinho) e o de melhor artilheiro Rafael Ribeiro.

O presidente da LRF  Márcio Aparecido dos Santos comandou os dois cerimoniais que consistiram na entrada das equipes e a execução do Hino Nacional  antes de iniciar a final, e ao encerramento, o de premiação ao Sub 20 campeão, ao Paulista do Maria Boaro vice e ao melhor goleiro (Docinho) e o de melhor artilheiro Rafael Ribeiro, ambos do Sub 20 do Paulista

 

 

 

Placar da final

Sub 20 do Paulista 2×0 Paulista do Maria Boaro

Gols: William e Otávio

Arbitragem: Jeferson Elias Apolinário Silva-Demauri Batista e Lucas Fiorante. Mesaria Ana Ketlen

Escalações

Sub 20 do Paulista-Docinho, Erick, Alex, Zé, Chupim,  Pi, Du Ferraz, Rafael, Leozinho, William, Peixe,  Otávio, Gabriel,  Marco Vinicius, Marco Nascimento, Luna, Lipão, Bruno e Emerson.Técnico Mauricio Neves

Paulista do Maria Boaro-Ed, Manabu, Zé Pretinho, Luan, Carlos, Jonas, Paulete, Alexandre, Wilsinho, Juliano, Lobinho, Lobinho Junior, Tita, Betão, Daniel, João Vitor, Maurinho e Kikão.Técnico Xexéu.

 

 

Na foto, o presidente do Dec Iury Abrão e o presidente da LRF Márcio Aparecido dos Santos

Confiram abaixo os artilheiros e todos os resultados do Campeonato Domingão 2018

 

Artilharia

Rioplastic – Luan Zanardo (3),  Alexandre de Moraes,  Xande 3, Maicon 2,  Paulinho Rosseto, Silas (2), Bil,

Resenha – Rogério Russo (5), Marcos Vinicius,  Fernando Chagas, Neno, Zé do Bico, , Marquinho Raimundo (2),  João Roque,

Sitio Novo Zé Zaneti Calhas- William 2, Matheus, Mafra (7), Jhonny,  Chita 2,

Paulista do Maria Boaro- Juliano (7), Jonathan, Mafra, Alexandre 3, Wilsinho 2, Mauricio, Danilo Mafra, Jonas, Paulete 2, Davi,

Sub 20 – Leo Cassucci, Lipim,  Rafael Ribeiro 10,  Paulinho Balestra, Du Ferraz 2, Peixinho 5,  William 8, Chupim,   José Fernando, Bruno, Otavio,

Vasco FC-  Mateus Piriá 3, Álvaro, Bil , Cisco, Purgão 3, Jonatas, Gian, Gabriel, Igor Medéia (3), Gabriel Nascimento 2,  Vini,  Pacheco 2, Preto,

Paris Vila Formosa- Jonatan, Jean 2,

Chaveiro Melo-Santa Lucia – Buty (2), Denis 5, Igor 2, Thiago 5, Marcio Reis 2, Cardoso, João, João Luis, Rick Pezão, Buty (4),

Esc São Lucas- Gabiru2, Ewerton (2), Diego, Paulinho,

AAR T3 -Pedro Gusmão 3, Marco Ocanha 5, contra,  e Luis Gustavo (2), João Marcos 2,  João Luis, Bruno Pexero,

Juventus – Igor, Neto Clementino 2, Luis Paulo, Roger (2), Joaquim, Tavarinho 4,  Carlos Eduardo,

Resenha- Marcos Vinicius 2, Marcelo, Emerson, Rogério Russo (2), Fernando Chagas,

Cooffe – Miquéias  (4), Maguin, Japão 9, Leonardo Moraes 2,  Marelo2,  William ,Ciel 5, Celinho 2,  Ivan, Japinha,  David (4),  Betinho,  Buizão,

 

Todos os resultados  do Domingão 2018

Tabela Geral de Jogos

Dia 18-03-2018

Vasco

09:00 Paris da Vila Formosa 1×2 Vasco

11:00 Esc São Lucas 1×5 Chaveiro Melo-Santa Lucia

Botafogo

Cooffe The Morning 5×3 Resenha

Grêmio Municipal

Juventus 1×0 Rioplastic

Sítio Novo

Sítio Novo/Zé Zanetti Calhas 0x2 T3 da AAR

No Grêmio Municipal, dia 24-3-2018

Paulista  do Maria Boaro 1×2 Paulista sub 20

II rodada

No domingo, dia 25-03-2018

No campo do Vasco

08:30 – Cooffe The Morning 5×1 Chaveiro Melo-Santa Lucia

10:30 – Vasco FC 2×2 Paulista sub 20

No campo do Grêmio

08:30 – Esc São Lucas 0x3 Rioplastic

10:30 – Sitio Novo Zé Zaneti Calhas 2×4 Resenha

Campo do Botafogo

08:30 Paris Vila Formosa 1×2 Paulista do Maria Boaro

10:30 – AAR T3 1×0 Juventus da Vila Verde

A rodada do dia 1º de abril foi transferida para o dia 29-4-2018

Dia 8-4-2018

No campo do Vasco

08:30 Vasco 2×1 Juventus da Vila Verde

10:30  T3 AAR  1×0 Esc São Lucas

No campo do Grêmio

08:30 Paulista sub 20 4×1 Resenha

10:30  Paris Vila Formosa 0x2 Rioplastic

No campo do Sitio Novo

08:30 Sitio Novo 4×2 Chaveiro Melo /Santa Lucia

10:30  Cooffe TheMorning 4×1 Paulista do Maria Boaro

 

Dia 15-4-2018

No campo do Gremio Municipal

08:30 Paulista Sub 20 4×2 Chaveiro Melo Santa Lucia

10:30 Juventus 1×0 Resenha

No campo do Vasco

08:30 Vasco 1×1 Cooffe The Morning

10:30  Paris Vila Formosa 2×3 AAR T3

No campo do Sitio Novo

08:30 Esc São Lucas 3×5 Paulista do Maria Boaro

10:30  Sitio Novo 0x0 Rioplastic

Dia 22-4-2018

No campo do Botafogo

08:30 Cooffe The Morning 3×0 Rioplastic

10:30 Sub 20 Paulista  3×0 AAR T3

No campo do Vasco

08:30 Vasco 5×1 Esc São Lucas

10:30  Sitio Novo 2×1 Paulista do Maria Boaro

No campo do Grêmio

08:30 Juventus 3×2 Chaveiro Melo /Santa Lucia

10:30  Paris Vila Formosa 0x5 Resenha

29-04-2018

No campo do Vasco

08:30 Vasco 3×1 Sitio Novo

10:30  Juventus 1×1 Paulista do Maria Boaro

No campo do Grêmio

08:30 Esc São Lucas 1×4 Resenha

10:30  Pasulista Sub 20 3×2 Rioplastic

No campo do Botafogo

08:30 Paris Vila Formosa 1 x 12 Chaveiro Melo /Santa Lucia

10:30  Cooffe The Morning 5×1 AAR T 3

Segunda fase

Dia 6-5-2018

Campo do Grêmio Municipal

08:30 Cooffe The Morning 2×1 Paulista Sub 20

10:30 Vasco FC 1×2 AAR T3.

Campo do Sitio Novo

08:30 Sitio Novo Zé Zanetti Calhas 2×4 Juventus da Vila Verde

10:30 -Rioplastic 2×5 Paulista do Maria Boaro.

Dia 20-5-2018

Campo do Botafogo

08:30 Paulista Sub 20 4×0 Juventus da Vila Verde

10.30 horas, Cooffe The Morning x Sitio Novo Zé Zaneti Calhas.

Campo do Vasco

08:30 horas, Vasco FC 3×1 Rioplastic

10:30 horas, AAR T3 4×0 Paulista do Maria Boaro.

Dia 27-5-2018

Campo do Grêmio Municipal

0 8:30 horas, Cooffe The Morning 4×1 Juventus da Vila Verde

10:30 horas,  Sub 20 Paulista 4×0 Sitio Novo Zé Zanetti Calhas

Campo do Vasco

08:30 horas, Vasco FC 0x2 Paulista do Maria Boaro

10:30 AAR T3 3×0 Rioplastic.

Semifinais

dia 3-6-2018

Vasco

9.30 horas-AAR T3  0x2 Paulista Sub 20

Grêmio Municipal

09:30 horas-Cooffe The Morning 1×2 Paulista do Maria Boaro.

Final dia 10-06-2018

Campo do Grêmio Municipal

09:30 – Paulista Sub 20  X Paulista do Maria Boaro

 

Campeonato Domingão da LRF 2018 –Paulista Sub 20 e Paulista do Maria Boaro vencem semifinais e vão disputar o título.

 

A decisão do Campeonato Domingão da LRF 2018, no próximo domingo, dia 10-6-2018 às 9.30 horas, será entre os times do Sub 20 do  Paulista e do Paulista do Maria Boaro que foram os ganhadores das partidas semifinais do certame realizadas no domingo, dia 3-6-2018. Os jogos foram equilibrados e demonstraram o forte nível da disputa nesta etapa decisiva. Na disputa final, por ter a melhor campanha, um empate beneficiará o sub 20 do Paulista que soma 25 pontos em todas as fases e  que poderá ser campeão, se empatar. Já o Paulista do Maria Boaro, com 16 pontos,  precisará vencer.

No campo do Grêmio Municipal, precisando vencer, o Paulista do Maria Boaro superou o Cooffe The Morning, que jogava pelo empate, por 2×1, gols de  Juliano (2) para o Paulista e Léo Moraes para o Cooffe.

Paulista do Maria Boaro, finalista com a segunda melhor campanha

No campo do Vasco, o Paulista Sub 20, que atuava pelo empate,  venceu a AAR T3 por 2×0, gols de  Du Ferraz e Rafael e carimbou o passaporte para  final

Paulista sub 20, finalista  com a melhor campanha

Classificação  segunda e terceira fases após quatro rodadas:

Classificação por grupo: No Grupo A,  Cooffe The Morning  09,  Paulista Sub 20 9,  Juventus da Vila Verde 3 pontos cada e o Sitio Novo Zé Zanetti Calhas não pontuou.

No Grupo B,  a liderança da AAR T3 com 9 pontos, Paulista do Maria Boaro com 09 pontos, Vasco FC  3 e a  Rioplastic  não pontuou

Lembre-se que na semifinal, os pontos das duas fases serão somados para definir os confrontos: 1º x 4º, 2º x 3º. O empate beneficiará os times com mais pontos.

Classificação ao fim da primeira fase:

No Grupo A, o Paulista Sub 20 ficou em primeiro com   16 pontos,  Cooffe The Morning  13 pontos, Sitio Novo Zé Zanetti Calhas e Juventus da Vila Verde 10 e Esc São Lucas e Paris Vila Formosa não pontuaram. Neste grupo,  Paulista Sub 20,  Cooffe The Morning,  Sitio Novo Zé Zanetti Calhas e  Juventus da Vila Verde são os classificados.

No Grupo B,  a liderança é do  Vasco FC com  14 pontos, AAR T3 com 12 pontos,   Rioplastic  e Paulista do Maria Boaro 7, Chaveiro Melo Santa Lucia e Resenha com 6 pontos cada. Neste grupo  Vasco FC, AAR T3,  Rioplastic  e Paulista do Maria Boaro são classificados.

 

Cooffe The Morning x Paulista do Maria Boaro e Sub 20 do Paulista x AART3 são as semifinais

 

Já estão definidos os confrontos das semifinais do Campeonato Domingão da LRF 2018.  Dono da melhor campanha geral com 22 pontos, o Cooffe The Morning  enfrentará a Paulista do Maria Boaro  que ficou em quarto lugar geral com 13 pontos. Na outra semi, o Paulista Sub 20  que terminou com a segunda melhor campanha, também com 22 pontos, mas perdeu no confronto direto,  enfrentará a AART3  que ficou em terceiro com 21 pontos. Estas são as semifinais do certame. Cooffe The Morning e Sub 20 do Paulista, pelas melhores campanhas,  jogarão as semifinais com a vantagem do empate.

A LRF  informa que no próximo domingo, dia  3-6-2018,  no estádio do Vasco, ás 9.30 horas,  jogarão AAR T3 x Paulista Sub 20,  e no campo do Grêmio Municipal,  também às 09:30 horas, jogam Cooffe The Morning x Paulista do Maria Boaro.

Pela última rodada da segunda fase, realizada no domingo, dia 27-5-2018 foram marcados 15 gols, média de 3.75 gols por jogo.

No primeiro jogo, no campo do Grêmio Municipal, já classificado, o time do Cooffe venceu o Juventus da Vila Verde por 4×1, gols de David (2), Ciel e Miqueias para o Cooffe e Tavares para o Juventus

Cooffe The Morning, melhor campanha geral nas duas fase

No segundo jogo, no campo do Grêmio Municipal, o time sub 20 do Paulista venceu o Sitio Novo Zé Zanetti Calhas por 4×0, gols de Peixe (3)  e Davi.

 

No campo do Vasco, no primeiro jogo, o Paulista do Maria Boaro venceu o Vasco FC  por 2×0, gols de Juliano e Pauete e se garantiu na semifinal.

No segundo jogo, também no Vasco, vitória da Rioplastic diante do T3 AAR por 3×1, gols de Silas (2) e Bil para a Rioplastic e Pedro Gusmão para o T3 AAR. Mas os pontos foram para a AAR T3 porque o time da Rioplastic atuou com jogadores irregulares e o placar final oficial, foi 3×0 para a AAR.

T3 AAR, terceira melhor campanha

Classificação  segunda fase após três rodadas:

Classificação por grupo: No Grupo A,  Cooffe The Morning  09,  Paulista Sub 20 6,  Juventus da Vila Verde 3 pontos cada e o Sitio Novo Zé Zanetti Calhas não pontuou.

No Grupo B,  a liderança da AAR T3 com 9 pontos, Paulista do Maria Boaro com 06 pontos, Vasco FC  3 e a  Rioplastic  não pontuou

Lembre-se que na semifinal, os pontos das duas fases serão somados para definir os confrontos: 1º x 4º, 2º x 3º. O empate beneficiará os times com mais pontos.

Classificação ao fim da primeira fase:

No Grupo A, o Paulista Sub 20 ficou em primeiro com   16 pontos,  Cooffe The Morning  13 pontos, Sitio Novo Zé Zanetti Calhas e Juventus da Vila Verde 10 e Esc São Lucas e Paris Vila Formosa não pontuaram. Neste grupo,  Paulista Sub 20,  Cooffe The Morning,  Sitio Novo Zé Zanetti Calhas e  Juventus da Vila Verde são os classificados.

No Grupo B,  a liderança12 é do  Vasco FC com  14 pontos, AAR T3 com 12 pontos,   Rioplastic  e Paulista do Maria Boaro 7, Chaveiro Melo Santa Lucia e Resenha com 6 pontos cada. Neste grupo  Vasco FC, AAR T3,  Rioplastic  e Paulista do Maria Boaro são classificados.

 

 

 

rodada do dia 20-05-2018

Cooffe The Morning, Paulista Sub 20, Vasco e AAR T3 vencem.

 

Após a segunda rodada da segunda fase do Campeonato Domingão da LRF 2018 realizada no domingo, dia 20-05-2018, as equipes do Cooffe The Morning e da AAR T3 estão com 100% de aproveitamento  na disputa, com dois jogos e duas vitórias cada.  Ambas estão em primeiro lugar em seus respectivos grupos.

 

 

Com a bola rolando, no domingo, dia 20-5-2018, mais quatro partidas foram disputadas. Foram marcados 16 gols, média de quatro gols por jogo.

No campo do Botafogo, primeiro jogo, vitória do Sub 20 do Paulista diante do Juventus da Vila Verde por 4×0, gols de William (2) Bruno e Rafael Ribeiro.

Sub 20 do Paulista

Juventus da Vila Verde

No jogo de fundo,  vitória do Cooffe The Morning sobre o Sitio Novo, por  4×0, gols de Japão (2), Celinho e Buiuzão,

Cooffe The Morning

Sitio Novo Zé Zanetti Calhas

No campo do Vasco, na primeira partida, o Vasco derrotou a Rioplastic por 3×1, gols de Igor Medeia, Preto e Pacheco para o Vasco e Maicon para  a Rioplastic

Vasco FC

Rioplastic

No segundo jogo,  a AAR  T3 venceu o Paulista do Maria Boaro por 4×0, gols de  Marco Ocanha (2), João Luis e Bruno  Peixeiro.

T3 AAR

Paulista do Maria Boaro

 

Segundo o regulamento, na primeira fase os times do Grupo A enfrentam os do Grupo B, classificando os quatro melhores de cada grupo para a segunda fase, quando os times de cada grupo se enfrentarão dentro do próprio grupo, classificando-se os dois primeiros de cada grupo para a semifinal.
Nesta fase serão juntados os pontos de todas as fazes, apurando-se os quatro melhores em pontos. Os confrontos das semifinais serão: 1º x 4º, 2º x 3º, os times de melhores campanhas jogaram pelo empate na semifinal.
Na final, também somarão todos os pontos totais, e o time com mais pontos jogará pelo empate a decisão da competição.

rodada do dia 6-5-2018

Cooffe The Morning, AAR T3,  Juventus e Paulista do Maria Boaro largam na frente na segunda fase

 

A segunda fase do Campeonato Domingão da LRF 2018 teve inicio no domingo, dia 6-5-2018 e foi excelente para os times do Cooffe The Morning, AAR T3,  Juventus e do Paulista do Maria Boaro que venceram seus jogos largaram na frente da disputa. Foram marcados 19 gols, média de 4.75 gols por jogo. Nesta fase, os times jogam dentro do grupo, classificado-se os dois primeiros colocados para a semifinal.

No campo do Grêmio, no primeiro jogo, Cooffe The Morning 2×1 Sub 20 do Paulista, gols de Japão e Betinho para o Cooffe e Peixinho para o Sub 20.

Cooffe The Morning

Sub 20 do Paulista

No segundo jogo, também no Grêmio, vitória de virada da AAR T3 sobre o Vasco por 2×1, gols de  Marco Antonio (2) para a AAR e Pacheco para o Vasco.

T3 AAR

Vasco FC

No campo do Sitio Novo, no primeiro jogo, Sitio Novo Zé Zanetti Calhas 2×4 Juventus, gols de Mafra e Chita para o Sitio Novo e Tavarinho (2), Neto e  Carlos Eduardo.

Juventus da Vila Verde

Sitio Novo Zé Zanetti Calhas

No segundo jogo, também no Sitio Novo,  vitória do Paulista do Maria Boaro sobre a Rioplastic por 5×2, gols de Jonas, Juliano, Paulete, Wilsinho e Alexandre para o Paulista e Xande (2) para a Rioplastic.

Paulista do Maria Boaro

Rioplastic

Desta forma, no Grupo A, Cooffe e AAR T3 lideram com 3 pontos, Sub 20 e Vasco não pontuaram.

No Grupo B, Paulista do Maria Boaro e Juventus estão em primeiro com 3 pontos e  Sitio Novo Zé Zanetti Calhas e Rioplastic ainda não pontuaram.

No próximo domingo, dia das Mães, não haverá rodada, devendo o campeonato só retornar no dia 20-5-2018.

 

 

rodada do dia 29-4-2018

Acabou  a primeira fase. Confiram os confrontos da segunda fase da competição.

 

Sub 20 do Paulista, a esquadra com mais pontos na primeira fase

A LRF acaba de divulgar os confrontos da segunda fase do Campeonato Domingão da LRF 2018 . De acordo com o presidente Márcio Aparecido dos Santos, o  Coquinho, na primeira rodada ocorrerão dois jogos no campo do Grêmio Municipal e outros dois no campo do Sitio Novo. Na segunda rodada, serão duas partidas no campo do Vasco e outras duas no estádio do Botafogo. Na rodada realizada no domingo, dia 29-4-2018, o empate do Paulista do Maria Boaro diante do Juventus em 1×1, garantiu o time comandado pelo professor Xexéu na segunda fase.

Com a bola rodada, no domingo, dia 29-4-2018, no campo do Grêmio Municipal, primeiro jogo,  Resenha 4×1 Esc São Lucas, gols de  Rogério Russo, Marquinho Raimundo (2) e João Roque para o Resenha e Paulinho para o São Lucas.

No segundo jogo, no campo do Grêmio,  Paulista Sub 20 3×2 Rioplastic, gols de William (2) e José Fernando para o Sub 20 e Luan  e Paulinho Rosseto para o Rioplastic

No campo do Vasco, primeiro jogo, Vasco 3×1 Sitio Novo, gols de Purgão (2) e Gabriel Nascimento e Johnny para o Sitio Novo

No segundo jogo, ainda no Vasco, empate de 1×1 entre Juventus e Paulista do Maria Boaro, gols de Tavarinho para o Juventus e  Alexandre para o Paulista.

No estádio do Botafogo, primeiro jogo, Chaveiro Melo 12×1 Paris Vila Formosa, gols de  Buty (4), Tiago (3),  Denis (3),  Marcinho e Igor para o Chaveiro Melo-Santa Lucia e Gean para o Paris.

No segundo jogo, no Botafogo, Cooffe The Morning 5×1 AAR T3, gols de  Ciel (2), David (2) e Japão para 0 Cooffe e João Marcos para a AART3.

No Grupo A, o Paulista Sub 20 ficou em primeiro com   16 pontos,  Cooffe The Morning  13 pontos, Sitio Novo Zé Zanetti Calhas e Juventus da Vila Verde 10 e Esc São Lucas e Paris Vila Formosa não pontuaram. Neste grupo,  Paulista Sub 20,  Cooffe The Morning,  Sitio Novo Zé Zanetti Calhas e  Juventus da Vila Verde são os classificados.

No Grupo B,  a liderança é do  Vasco FC com  14 pontos, AAR T3 com 12 pontos,   Rioplastic  e Paulista do Maria Boaro 7, Chaveiro Melo Santa Lucia e Resenha com 6 pontos cada. Neste grupo  Vasco FC, AAR T3,  Rioplastic  e Paulista do Maria Boaro são classificados.

 

rodada do dia 22-4-2018

Sub 20 do Paulista, Cooffe The Morning, Sitio Novo Zé Zanetti Calhas,  Vasco FC, Resenha, e Juventus da Vila Verde  venceram seus jogos.

 

O campeonato Campeonato Domingão da LRF 2018 teve continuidade neste domingo, dia 22-4-2018 com a realização de mais seis jogos. Sub 20 do Paulista, Cooffe The Morning, Sitio Novo Zé Zanetti Calhas,  Vasco FC, Resenha, e Juventus da Vila Verde  venceram seus jogos. Após os resultados a classificação por grupo é a seguinte:

No Grupo A, o Paulista Sub 20 ficou em primeiro com   16 pontos,  Cooffe The Morning  13 pontos, Sitio Novo Zé Zanetti Calhas e Juventus da Vila Verde 10 e Esc São Lucas e Paris Vila Formosa não pontuaram. Neste grupo,  Paulista Sub 20,  Cooffe The Morning,  Sitio Novo Zé Zanetti Calhas e  Juventus da Vila Verde são os classificados.

No Grupo B,  a liderança12 é do  Vasco FC com  14 pontos, AAR T3 com 12 pontos,   Rioplastic  e Paulista do Maria Boaro 7, Chaveiro Melo Santa Lucia e Resenha com 6 pontos cada. Neste grupo  Vasco FC, AAR T3,  Rioplastic  e Paulista do Maria Boaro são classificados.

 

Com a bola rolando.

No campo do Botafogo, primeiro jogo, vitória do Cooffe The Morning diante da Rioplastic por 3×0, gol de Ivan, Japão  e Japinha.

No segundo jogo, vitória do Sub 20 do Paulista sobre a AAR T3 por 3xo, gols de Rafael Ribeiro (2) e William.

 

No campo do Vasco, primeiro jogo, vitória do Vasco contra o Esc São Lucas por 5×1, gols de  Igor Medéia (2), Mateus Piria, Gabriel Nascimento e Vini para o Vasco

 

Esc São Lucas

Ainda no campo do Vasco, segundo jogo, Sitio Novo Zé Zanetti Calhas 2×1 Paulista do Maria Boaro, gols de Mafra (2) para o Sitio Novo.

 

 

No campo do Grêmio Municipal, primeiro jogo, Juventus da Vila Verde 3×2 Chaveiro Melo-Santa Lucia, gols de Roger (2) e Joaquim para o Juventus e João Luis e Rick Pezão para o Santa Lucia-Chaveiro Melo

 

Chaveiro Melo

No segundo jogo, Resenha 5×0 Paris Vila Formosa, gols de Rogério Russo (4) e Zé do Bico

Resenha

Paris Vila Formosa

Participam do certame, doze equipes que foram divididas em dois grupos: Grupo A – Cooffe The Morning, Juventus do Vila Verde, Paris da Vila Formosa, Paulista Sub 20, Sítio Novo/Zé Zanetti Calhas e Esc São Lucas, e Grupo B – Resenha, Rioplastic, T3 da AAR, Vasco, Paulista e Chaveiro Melo

Cada clube poderá inscrever até 30 atletas isso antes da fase semifinal e pagarão R$ 70,00 por jogo como taxa de arbitragem. Os jogos serão disputados nos campos do Vasco, Sítio Novo, Grêmio Municipal e Botafogo, sempre aos domingos de manhã com início previsto para o dia 18 de março, as 8h30 no campo do Vasco com o cerimonial de abertura, que contará com o desfile de todos os clubes participantes da competição, quando na oportunidade cada time receberá uma bola de presente por parte da Liga.
Vale lembrar que poderão participar da competição apenas atletas nascidos em São José ou que comprovem que trabalham em nossa cidade.
Os atletas que disputaram os campeonatos Domingão Livre e Taça São José estão impedidos de participar, à exceção daqueles que tem 21 anos para baixo, ou 35 anos para cima. Ou seja, os atletas que disputaram os referidos campeonatos e que estão com mais de 21 anos, ou com menos de 35 não poderão atuar.
Segundo o regulamento, na primeira fase os times do Grupo A enfrentam os do Grupo B, classificando os quatro melhores de cada grupo para a segunda fase, quando os times de cada grupo se enfrentarão dentro do próprio grupo, classificando-se os dois primeiros de cada grupo para a semifinal.
Nesta fase serão juntados os pontos de todas as fazes, apurando-se os quatro melhores em pontos. Os confrontos das semifinais serão: 1º x 4º, 2º x 3º, os times de melhores campanhas jogaram pelo empate na semifinal.
Na final, também somarão todos os pontos totais, e o time com mais pontos jogará pelo empate a decisão da competição.

 

rodada do dia 15-4-2018

Paulista Sub 20 no A e AAR T3 no B, são os líderes. Confiram ainda os resultados do domingo, dia 15-4-2018

As equipes do Paulista Sub 20 no  Grupo A e AAR T3 no grupo B lideram seus respectivos grupos nas disputas do Campeonato Domingão da LRF 2018, após a rodada realizada neste domingo, dia 15-4-2018. Restam apenas mais duas rodadas para terminar a primeira fase e os quatro primeiros colocados de cada grupo vão à segunda fase.A classificação atualizada no certame nos foi enviada pelo presidente Márcio Aparecido dos Santos (Coquinho).

No Grupo A, o Paulista Sub 20 lidera com   10 pontos,  Cooffe The Morning e Sitio Novo Zé Zanetti Calhas estão com 7 pontos cada, Juventus da Vila Verde 6 e Esc São Lucas e Paris Vila Formosa ainda não pontuaram.

No Grupo B,  a liderança é da AAR T3 com 12 pontos,  Vasco FC 8, Rioplastic 7,Paulista do Maria Boaro 6, Chaveiro Melo Santa Lucia 3 e Resenha ainda não pontuou.

Na rodada disputada no domingo, dia 15-4-2018, no campo do Grêmio Municipal, no primeiro jogo, Paulista Sub 20 4×2 Chaveiro Melo-Santa Lucia, gols de Rafael Ribeiro (3) e Chupim para o Sub 20 e Tiago e João para o Chaveiro Melo.

 

 

No segundo jogo, também no Grêmio,  Juventus da Vila Verde 1×0 Resenha, gol de Luis Paulo, de pênalti.

 

No campo do Vasco, no primeiro jogo, Vasco FC 1×1 Coofe gols de Gabriel para o Vasco e Celinho para o Coofe

 

No segundo jogo, no Vasco, Paris Vila Formosa 2×3 AAR T3, gols de Jonatas e Gian para o Paris e Luis Gustavo (2) e João Marcos para a AAR T3.

 

No campo do Sitio Novo, primeiro jogo, Paulista do Maria Boaro 5×3 Esc São Lucas, gols de Mafra, Alexandre, Wilsinho, Mauricio e Danilo Mafra para o Paulista e  Ewerton (2) e Diego para o São Lucas.

No segundo jogo, jogaram Sitio Novo Zé Zaneti Calhas 0x0 Rioplastic

 

 

rodada do dia 8-4-2018

Vasco, AAR T 3, Sub 2o do Paulista, Rioplastic, Sitio Novo e Cooffe The Morning faturaram.

A terceira rodada do Campeonato Domingão da LRF 2018  foi disputada na manhã de domingo, dia 08 de abril de 2018. Nos seis disputados, foram marcados 22 gols, média de 3,6 gols por jogo. Nas partidas, as esquadras do  Vasco, AAR T 3, Sub 2o do Paulista, Rioplastic, Sitio Novo e Cooffe The Morning  venceram seus jogos e melhoraram ainda mais suas pontuações.

No campo do Vasco, primeiro jogo, Vasco 2×1 Juventus, gols de Purgão e Mateus Piriá para o Vasco e Neto Clementino para o Juventus.

 

No segundo jogo, AAR T 3 1×0 Escritório São Lucas, gol de Pedro Gusmão.

No campo do Gremio Municipal,  primeiro jogo, Sub 20 do Paulista 4×1 Resenha, gols de Rafael Ribeiro, Du Ferraz, Peixinho e William para o sub 20 e Neno para o Resenha.

No segundo jogo, também no Grêmio Municipal,  Rioplastic 2×0 Paris da Vila Formosa, gols de Xande e Maicon, de pênalti.

No campo do Sitio Novo, no primeiro jogo, Sitio Novo Zé Zanetti Calhas 4×2 Chaveiro Melo Santa Lucia, gols de Mafra (3) e William para o Sitio Novo e Marcio Reis e Cardoso para o Chaveiro Melo.

No segundo jogo, também no Sitio Novo, vitória do Cooffe The Morning sobre o Paulista do Maria Boaro por 4×1, gols de Japão (2), Marelo e Ciel para o Cooffe e Jonathan para o Paulista

Participam do certame, doze equipes que foram divididas em dois grupos: Grupo A – Cooffe The Morning, Juventus do Vila Verde, Paris da Vila Formosa, Paulista Sub 20, Sítio Novo/Zé Zanetti Calhas e Esc São Lucas, e Grupo B – Resenha, Rioplastic, T3 da AAR, Vasco, Paulista e Chaveiro Melo

Cada clube poderá inscrever até 30 atletas isso antes da fase semifinal e pagarão R$ 70,00 por jogo como taxa de arbitragem. Os jogos serão disputados nos campos do Vasco, Sítio Novo, Grêmio Municipal e Botafogo, sempre aos domingos de manhã com início previsto para o dia 18 de março, as 8h30 no campo do Vasco com o cerimonial de abertura, que contará com o desfile de todos os clubes participantes da competição, quando na oportunidade cada time receberá uma bola de presente por parte da Liga.
Vale lembrar que poderão participar da competição apenas atletas nascidos em São José ou que comprovem que trabalham em nossa cidade.
Os atletas que disputaram os campeonatos Domingão Livre e Taça São José estão impedidos de participar, à exceção daqueles que tem 21 anos para baixo, ou 35 anos para cima. Ou seja, os atletas que disputaram os referidos campeonatos e que estão com mais de 21 anos, ou com menos de 35 não poderão atuar.
Segundo o regulamento, na primeira fase os times do Grupo A enfrentam os do Grupo B, classificando os quatro melhores de cada grupo para a segunda fase, quando os times de cada grupo se enfrentarão dentro do próprio grupo, classificando-se os dois primeiros de cada grupo para a semifinal.
Nesta fase serão juntados os pontos de todas as fazes, apurando-se os quatro melhores em pontos. Os confrontos das semifinais serão: 1º x 4º, 2º x 3º, os times de melhores campanhas jogaram pelo empate na semifinal.
Na final, também somarão todos os pontos totais, e o time com mais pontos jogará pelo empate a decisão da competição.

rodada do dia 25-3-2018

Cooffe The Morning, Rioplastic, Resenha, Paulista do Maria Boaro e AAR T3 vencem e Sub 20 do Paulista e Vasco FC empatam

 

O Campeonato Domingão da LRF 2018 teve sua segunda rodada disputada na manhã de domingo, dia 25 de março de 2018. Nos seis disputados, foram marcados 23  gols, média de 3.9 gols por jogo.  Cooffe The Morning, Rioplastic, Resenha, Paulista do Maria Boaro e AAR T3 venceram duas partidas, enquanto, que Sub 20 do Paulista e Vasco FC  ficaram no empate. Outra informação, no domingo de Páscoa, dia 1-4-2018, a pedido de vários clubes a LRF cancelou  a rodada prevista, ficando a mesma transferida para a última rodada do campeonato.

No campo do Vasco, primeiro jogo,  Cooffe The Morning 5×1 Chaveiro Melo-Santa Lucia, gols de Japão, Marelo, Miquéias, William e Ciel para o Cooffe Denis para o Santa Lucia/ChaveiroMelo.

No segundo jogo,  Vasco FC 2×2 Paulista sub 20, gols de Bil e Cisco para o Vasco e  Rafael Ribeiro e Paulinho Balestra para o Sub 20 do Paulista.

No campo do Grêmio Municipal, primeiro jogo,  Esc São Lucas 0x3 Rioplastic, gols de  Luan Zanardo (2) e Alexandre de Moraes.

No segundo jogo,  Sitio Novo Zé Zaneti Calhas 2×4 Resenha, gols de William e Matheus para o Sitio Novo e Rogério Russo (2), Marcos Vinicius e Fernando Chagas para o Resenha.

No botafogo, primeiro jogo,  Paris Vila Formosa 1×2 Paulista do Maria Boaro, gols de  Jean para o Paris e Juliano (2) para o Paulista do Maria Boaro.

No segundo jogo,  AAR T3 1×0 Juventus da Vila Verde, gol contra de Daniel

1ª rodada

Paulista Sub 20 vence o Paulista do Maria Boaro por 2×1

A primeira rodada do Campeonato Domingão da LRF 2018  foi concluída na tarde deste sábado, dia  24-3-3028, no campo do Grêmio Municipal,  quando jogaram Paulista Sub 20, que em tese é o time que o Mauricio Neves treina para representar São José nos Jogos Regionais e o Paulista do Maria Boaro.

Neste Sábado(24/3/2018) Paulista  inicia o campeonato misto –Dec promovido pela Liga Riopardense de Futebol De Departamento se Cultura e esportes onde a equipe sub 20 do Paulista  enfrentou o time adulto do paulista e o time sub 20 venceu pelo placar de 2×1 com Gols de Leo Cassucci, Lipim para o sub20 enquanto Juliano fez para o Paulista categoria  adulta  Ojogo foi realizado no campo do Grêmio Municipal.

Paulista Categoria Adulta: Pezão, Tatu, Lelo, Betão, Luan,Carlos, Tita. Kikão, João, Mauricio,Juliano, Lerin Junior, Mathues, Xuxa,Carlinhos Técnico Xexeu

 

 

Vasco,  AAR T3, Cooffe The Morning, Chaveiro Melo/Santa Lucia e Juventus da Vila Verde faturaram

 

Depois de um desfile de delegações dos times participantes  no campo do Vasco,  que foi bastante participativo, da execução do Hino Nacional e da abertura  oficial, o evento propriamente dito, Campeonato Domingão restrito,  organizado pela LRF através do presidente Márcio Aparecido dos Santos(Coquinho),  teve inicio.  Nos jogos, as equipes do Vasco,  AAR T3, Cooffe The Morning, Chaveiro Melo/Santa Lucia e Juventus da Vila Verde  venceram e largaram com pé direito na competição.

Este site agradece a colaboração de Ronaldo Amoroso, que nos encaminhou todos os resultados finais.

No primeiro jogo, no campo do Vasco, vitória do Vasco sobre o Paris Vila Formosa por 2×1, gols de  Mateus Piriá e Álvaro para o Vasco e Jonata para o Paris Vila Formosa.

No segundo jogo, também no  campo do Vasco,  Chaveiro Melo-Santa Lucia 5×1 Esc São Lucas, gols de Buty (2), Denis, Igor e Thiago para o Chaveiro e Gabiru para o Escritório.

No campo do Sitio Novo, jogaram Sitio Novo Zé Zanetti Calhas 0x2 T3 AAR, gols de Pedro Gusmão e Marco Ocanha para a AAR

No campo do Grêmio Municipal, jogaram Rioplastic 0x1 Juventus da Vila Verde, gol de Igor,para o Juventus

No campo do Botafogo, jogaram Cooffe The Morning 5×3 Resenha , gols de Miquéias  (2), Maguin, Japão e Leonardo Moraes para o  Coffe e Marcos Vinicius, Marcelo e Emerson para o Resenha.

 

Tabela Geral de Jogos

Dia 18-03-2018

Vasco

09:00 Paris da Vila Formosa 1×2 Vasco

11:00 Esc São Lucas 1×5 Chaveiro Melo-Santa Lucia

Botafogo

Cooffe The Morning 5×3 Resenha

Grêmio Municipal

Juventus 1×0 Rioplastic

Sítio Novo

Sítio Novo/Zé Zanetti Calhas 0x2 T3 da AAR

No Grêmio Municipal, dia 24-3-2018

Paulista  do Maria Boaro 1×2 Paulista sub 20

 

II rodada

No domingo, dia 25-03-2018

No campo do Vasco

08:30 – Cooffe The Morning 5×1 Chaveiro Melo-Santa Lucia

10:30 – Vasco FC 2×2 Paulista sub 20

No campo do Grêmio

08:30 – Esc São Lucas 0x3 Rioplastic

10:30 – Sitio Novo Zé Zaneti Calhas 2×4 Resenha

Campo do Botafogo

08:30 Paris Vila Formosa 1×2 Paulista do Maria Boaro

10:30 – AAR T3 1×0 Juventus da Vila Verde

 

A rodada do dia 1º de abril foi transferida para o dia 29-4-2018

 

Dia 8-4-2018

No campo do Vasco

08:30 Vasco 2×1 Juventus da Vila Verde

10:30  T3 AAR  1×0 Esc São Lucas

No campo do Grêmio

08:30 Paulista sub 20 4×1 Resenha

10:30  Paris Vila Formosa 0x2 Rioplastic

No campo do Sitio Novo

08:30 Sitio Novo 4×2 Chaveiro Melo /Santa Lucia

10:30  Cooffe TheMorning 4×1 Paulista do Maria Boaro

 

Dia 15-4-2018

No campo do Gremio Municipal

08:30 Paulista Sub 20 4×2 Chaveiro Melo Santa Lucia

10:30 Juventus 1×0 Resenha

No campo do Vasco

08:30 Vasco 1×1 Cooffe The Morning

10:30  Paris Vila Formosa 2×3 AAR T3

No campo do Sitio Novo

08:30 Esc São Lucas 3×5 Paulista do Maria Boaro

10:30  Sitio Novo 0x0 Rioplastic

 

Dia 22-4-2018

No campo do Botafogo

08:30 Cooffe The Morning 3×0 Rioplastic

10:30 Sub 20 Paulista  3×0 AAR T3

No campo do Vasco

08:30 Vasco 5×1 Esc São Lucas

10:30  Sitio Novo 2×1 Paulista do Maria Boaro

No campo do Grêmio

08:30 Juventus 3×2 Chaveiro Melo /Santa Lucia

10:30  Paris Vila Formosa 0x5 Resenha

 

29-04-2018

 

Dia 22-4-2018

No campo do Vasco

08:30 Vasco 3×1 Sitio Novo

10:30  Juventus 1×1 Paulista do Maria Boaro

No campo do Grêmio

08:30 Esc São Lucas 1×4 Resenha

10:30  Pasulista Sub 20 3×2 Rioplastic

No campo do Botafogo

08:30 Paris Vila Formosa 1 x 12 Chaveiro Melo /Santa Lucia

10:30  Cooffe The Morning 5×1 AAR T 3

 

Segunda fase

Dia 6-5-2018

 

Campo do Grêmio Municipal

08:30 Cooffe The Morning 2×1 Paulista Sub 20

10:30 Vasco FC 1×2 AAR T3.

 

Campo do Sitio Novo

08:30 Sitio Novo Zé Zanetti Calhas 2×4 Juventus da Vila Verde

10:30 -Rioplastic 2×5 Paulista do Maria Boaro.

 

Dia 20-5-2018

 

Campo do Botafogo

08:30 Paulista Sub 20 4×0 Juventus da Vila Verde

10.30 horas, Cooffe The Morning x Sitio Novo Zé Zaneti Calhas.

 

Campo do Vasco

08:30 horas, Vasco FC 3×1 Rioplastic

10:30 horas, AAR T3 4×0 Paulista do Maria Boaro.

 

Dia 27-5-2018

 

Campo do Grêmio Municipal

0 8:30 horas, Cooffe The Morning 4×1 Juventus da Vila Verde

10:30 horas,  Sub 20 Paulista 4×0 Sitio Novo Zé Zanetti Calhas

 

Campo do Vasco

08:30 horas, Vasco FC 0x2 Paulista do Maria Boaro

10:30 AAR T3 3×0 Rioplastic.

 

Semifinais

dia 3-6-2018

Vasco

9.30 horas-AAR T3  0x2 Paulista Sub 20

Grêmio Municipal

09:30 horas-Cooffe The Morning 1×2 Paulista do Maria Boaro.

 

Final

dia 10-6-2018

Grêmio Municipal

09:30 –  Sub 20 do Paulista x Paulista do Maria Boaro

 

Fotos Gerais-Este site agradece ao esportistas Nardinho Filho e Vinicius (Sitio Novo), João Luis Cremasco Breda e Luis Fernando que nos enviaram as fotos do evento.

                      

 

Matéria anterior

Domingão da LRF 2018 – Terá início neste domingo dia  18-3-2018 com cinco jogos.

Obs. Texto e fotos – Luis Fernando Benedito

Iury (Dec) e Coquinho (LRF) em reunião que oficializou o campeonato

Reunião define clubes participantes do Campeonato Misto DEC/Liga Riopardense de Futebol, evento organizado pela LRF, através do presidente Márcio Aparecido dos Santos (Coquinho). Inicialmente anunciado com 10 agremiações, agora o certame conta com 12 times, sendo que Esc São Lucas e Chaveiro Melo acertaram participação na terça-feira (27-2-2017)
Aconteceu na noite desta sexta-feira, dia 23, na sede da Liga Riopardense de Futebol, a reunião que definiu os clubes participantes do Campeonato Misto DEC/Liga Riopardense de Futebol.
Para esta competição o DEC (Departamento de Esportes e Cultutra) estará apoiando o evento, arcandoo com parte da arbitragem, e segundo o presidente Iury Feres Abrão, a intenção é fomentar ainda mais o futebol rio-pardense.
Participarão do certame, doze equipes que foram divididas em dois grupos: Grupo A – Cooffe The Morning, Juventus do Vila Verde, Paris da Vila Formosa, Paulista Sub 20, Sítio Novo/Zé Zanetti Calhas e Esc São Lucas, e Grupo B – Resenha, Rioplastic, T3 da AAR, Vasco, Paulista e Chaveiro Melo

Cada clube poderá inscrever até 30 atletas isso antes da fase semifinal e pagarão R$ 70,00 por jogo como taxa de arbitragem. Os jogos serão disputados nos campos do Vasco, Sítio Novo, Grêmio Municipal e Botafogo, sempre aos domingos de manhã com início previsto para o dia 18 de março, as 8h30 no campo do Vasco com o cerimonial de abertura, que contará com o desfile de todos os clubes participantes da competição, quando na oportunidade cada time receberá uma bola de presente por parte da Liga.
Vale lembrar que poderão participar da competição apenas atletas nascidos em São José ou que comprovem que trabalham em nossa cidade.
Os atletas que disputaram os campeonatos Domingão Livre e Taça São José estão impedidos de participar, à exceção daqueles que tem 21 anos para baixo, ou 35 anos para cima. Ou seja, os atletas que disputaram os referidos campeonatos e que estão com mais de 21 anos, ou com menos de 35 não poderão atuar.
Segundo o regulamento, na primeira fase os times do Grupo A enfrentam os do Grupo B, classificando os quatro melhores de cada grupo para a segunda fase, quando os times de cada grupo se enfrentarão dentro do próprio grupo, classificando-se os dois primeiros de cada grupo para a semifinal.
Nesta fase serão juntados os pontos de todas as fazes, apurando-se os quatro melhores em pontos. Os confrontos das semifinais serão: 1º x 4º, 2º x 3º, os times de melhores campanhas jogaram pelo empate na semifinal.
Na final, também somarão todos os pontos totais, e o time com mais pontos jogará pelo empate a decisão da competição.

A primeira rodada marca os seguintes confrontos:

Vasco
09:00 Paris da Vila Formosa 1×2 Vasco
11:00 Esc São Lucas 1×5 Chaveiro Melo-Santa Lucia

Botafogo
Cooffe The Morning 5×3 Resenha

Grêmio Municipal
Juventus 1×0 Rioplastic

Sítio Novo
Sítio Novo/Zé Zanetti Calhas 0x2 T3 da AAR

Fotos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Confira também

DEC SEDIARÁ FESTIVAL DE MINI BASQUETE NO DOMINGO DIA 24 DE JUNHO.

DEC SEDIARÁ FESTIVAL DE MINI BASQUETE NO DOMINGO DIA 24 DE JUNHO. A equipe do …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *