Início / Boletim Esportivo / Campeonato Rural da Liga 2016 -Comunicado Campeonato Rural pela LRF

Campeonato Rural da Liga 2016 -Comunicado Campeonato Rural pela LRF

Campeonato Rural da Liga 2016 -Comunicado Campeonato Rural pela LRF

 

Leiam comunicado da LRF enviado em 05-10-2016

 

 

19eff4c4-c4a1-4443-ba52-64253bc6bf6e_comunicado-importante

A Liga Riopardense de Futebol através de sua diretoria e Departamento Jurídico avisa que neste próximo final de semana não haverá rodada do Campeonato Rural. Clique aqui e leia a nota no site da LRF

As equipes do Dan Bon Futebol Clube e Bonsucesso Futebol Clube por terem pedido desligamento do campeonato terão que pagar multa no valor de R$ 1.000,00.

São José Sport/Botafogo, Juventus do Vila Verde e Unidos da Vila que também receberam multas, terão até a próxima segunda-feira dia 10 com possibilidade de eliminação da competição caso o pagamento não seja efetuado junto ao setor financeiro da Liga-, diz a nota

 

 

 

Matéria do dia 25-09-2016

Confrontos semifinais: Bonsucesso x São Cristóvão e São José Sport Botafogo x Juventus no aspirantes e Venerando x Bonsucesso e Água Fria Vila Gomes x Juventus no titular, são os confrontos

 

Com a realização das quartas de finais do Campeonato Rural da Liga 2016, ocorridas no domingo, dia 25 de setembro de 2016, apurou-se que Bonsucesso x São Cristóvão e São José Sport Botafogo x Juventus são os confrontos nas semifinais do aspirantes. Neles, as equipes melhores colocadas, ou sejam, Bonsucesso e São José Sport Botafogo terão a vantagem do empate.

Nas quartas, no campo do Botafogo, o São Cristóvão venceu o Brasão por 3×2, gols de Paulinho Balestra, Eder e Contra para o São Cristóvão e Pink (2) para o Brasão, portanto a vaga ficou com o São Cristóvão

No campo do Bonsucesso, goleada do Juventus da Vila Verde sobre o Água Fria Vila Gomes por 6×1, gols de  Lipim (2), Bisqui(2), Wel  e Chupim para Juventus e Carlos Eduardo para o Água Fria, portanto, o Juventus se habilitou para semifinal.

Entre titulares, no campo do Botafogo,  o Bonsucesso venceu o São José Sport  Botafogo por 2×0 e vai enfrentar o Venerando. Lukinha e Miguinha marcaram para o Bonsucesso que ficou  classificado para a semifinal.

No campo do Bonsucesso, com um gol de Djalminha, o Juventus derrotou o Unidos da Vila por 1×0, e está na semifinal, onde enfrentará o Água Fria Vila Gomes.

Desta forma no titular, os confrontos nas semifinais são :  Venerando x Bonsucesso e Água Fria Vila Gomes x Juventus da Vila Verde

Aspirante do Juventus, semifinalista
Aspirante do Juventus, semifinalista

Aspirantes

Asp São Cristóvão
Asp São Cristóvão, finalista do campeonato
Asp Bonsucesso, semifinalista
Asp Bonsucesso, semifinalista
Asp São José Sport Botafogo
Asp São José Sport Botafogo, semifinalista

Artilharia Aspirantes

Vila Gomes- Marujo 2, Du, Carlos Eduardo,

Venerando- Pim 3, Gabriel,

São José Sport-  Mateus 4,  Zulu, Bebê Procópio, Bazinho,

Brasão – Buiu, Pink 3, Diego, Muller, Gui,

Bonsucesso –  Japão (4),  Alecssandro 2, Evandro 2,

Unidos da Vila –Neto 2, Joe, Eric, Luquinha,

Dal Bon FC – Klebinho (2), Lukinha (2), Juninho do Lim,  Carlão

São Cristóvão – Daniel 3, Gui, Silas, Paulete, Paulinho Balestra 3, Eder 2, João, Contra,

Juventus- Peixe (3), Lipinho 2, Bisqui 2, Wel, Chupim,

 

Titulares

Entre titulares, no campo do Botafogo,  o Bonsucesso venceu o São José Sport  Botafogo por 2×0 e vai enfrentar o Venerando. Lukinha e Miguinha marcaram para o Bonsucesso que ficou  classificado para a semifinal.

No campo do Bonsucesso, com um gol de Dalminha, o Juventus derrotou o Unidos da Vila por 1×0, e está na semifinal, onde enfrentará o Água Fria Vila Gomes.

Desta forma no titular, os confrontos nas semifinais são :  Venerando x Bonsucesso e Água Fria Vila Gomes x Juventus da Vila Verde

Titular Venerando, semifinalista
Titular Venerando, semifinalista
Titular Bonsucesso semifinalista
Titular Bonsucesso semifinalista
Titular Água Fria-Vila Gomes, semifinalista
Titular Água Fria-Vila Gomes, semifinalista
Titular Juventus, semifinaista
Titular Juventus, semifinaista

 

Artilheiros titulares

Dal Bon FC –  Diogo (2), Romarinho, Esquerdinha,  Lukinha 2, Anderson 2, André Paieta,

São Cristóvão- Paulete, Daniel, Tam, Contra,Danilo, Eder

Bonsucesso – Mafra 2 , Maicon, Pimenta, Luquinha 2, Matoso, Rafinha, Miguinha

Venerando-  Mateus Boldrin (4), Balão (2),  Brito (2),  Celso Ferreira, Christian,

São José Sport Botafogo  – Thiago Cambuim,  Zulu 2, Wilsinho,  BB, Beto (2),

Juventus – Djalminha 4, Iago, Tavarinho 2,

Água Fria Vila Gomes-Maicon, Rogério Russo (2), Alex, Gustavo 2,  Du, João Carlos 2, William Paulista 2, Flô,

Unidos da Vila – Vinicius 2, Pimenta,  Bunecão, Gui 3,

Brasão FC-Leozinho

 

Nota da LRF

Após a desistência da equipe Dal Bon Futebol Clube, a Liga Riopardense de Futebol, seguindo o que rege o regulamento, reclassificou os times participantes do Campeonato Rural de Futebol 2016.

 

Categoria Aspirantes Grupo A

1º Bonsucesso Futebol Clube – 12 pontos

2º São Cristóvão – 7 pontos

3º Vila Gomes Futebol Clube – 6 pontos

4º Grêmio Unidos da Vila Futebol Clube – 4 pontos

Categoria Aspirantes Grupo B

1º São José Sport/Botafogo – 6 pontos

2º Juventus – 6 pontos

3º Brasão Futebol Clube – 3 pontos

4º Venerando Futebol Clube – 3 pontos

Categoria Titulares Grupo A

1º Vila Gomes Futebol Clube – 12 pontos

2º Grêmio Unidos da Vila Futebol Clube – 9 pontos

3º Bonsucesso Futebol Clube – 6 pontos

4º São Cristóvão – 3 pontos

Categoria Titulares Grupo B

Venerando Futebol Clube – 9 pontos

São José Sport Botafogo – 6 pontos

Juventus do Vila Verde – 3 pontos

Brasão Futebol Clube – 0 pontos

Segundo o regulamento, as equipes que terminaram em primeiro, em cada um dos grupos: Bonsucesso Futebol Clube e São José Sport/Botafogo nos aspirantes; Vila Gomes Futebol Clube  e  Venerando Futebol Clube nos titulares já estão garantidos nas semifinais e aguardam seus adversários.

Próximos jogos domingo dia 25 de setembro

 

No campo do Bonsucesso jogam:

Categoria Aspirantes: Juventus do Vila Verde (2º B) x Vila Gomes (3º A)

Categoria Titulares: Grêmio Unidos da Vila (2º A) x Juventus do Vila Verde (3º B)

No campo do Botafogo jogam:

Categoria Aspirantes:  São Cristóvão (2ª A) x Brasão Futebol Clube (3º B)

Categoria Titulares: São José Sport (2º B) x Bonsucesso (3º A)

Douglas Faria Bocamino

Presidente

O repórter Luis Fernando conferiu no regulamento do campeonato o seguinte:

Segundo o regulamento as equipes que terminaram em segundo em seus respectivos grupos jogam pelo empate.  O que é o caso de Juventus da Vila Verde e São Cristóvão no aspirante e Unidos da Vila e São José Sporte Botafogo no titular.
Na semifinal os times que terminaram em primeiro tem a vantagem do empate e na final não há vantagem.  No caso, Bonsucesso e São José Sporte Botafogo no aspirantes e Água Fria-Vila Gomes e Venerando, no titular.
Ainda segundo apurou o repórter Luis Fernando Benedito, nase semifinais os confrontos ficarão assim:

Próximos confrontos: O Bonsucesso primeiro do Grupo A nos aspirantes enfrentará o vencedor de São Cristóvão x Brasão O São José Sport/Botafogo primeiro do Grupo B nos aspirantes enfrentará o vencedor de Água Fria-Vila Gomes x Juventus do Vila Verde. O Vila Gomes primeiro do Grupo A nos titulares enfrentará o vencedor de Grêmio Unidos da Vila x Juventus. O Venerando primeiro do Grupo B nos titulares enfrentará o vencedor de São José Sport x Bonsucesso.

rodada do dia 18 de setembro de 2016

Campeonato Rural da LRF 2016- No aspirante deu São Cristóvão por 4×0. No titular, o Água Fria-Vila Gomes venceu por 3×2

Pela última rodada da primeira fase do Campeonato Rural da LRF 2016, no domingo, dia 18 de setembro, no campo do Botafogo jogaram Água Fria-Vila Gomes e São Cristóvão. Com a bola rolando, no aspirante, com gols de Paulinho Balestra (2), João e Eder, o time do São Cristóvão, do professor Marcon venceu por 4×0.

Entre aspirantes já estão classificados as equipes do Bonsucesso, Água Fria-Vila Gomes, São José Sport-Botafogo, Juventus e Brasão. Resta agora saber como fica o jogo que o Unidos ia fazer com o Dal Bon, para apurar o último classificado.

Classificação- Campeonato Rural da LRF 2016

Aspirante

Grupo A

……………………………….PG          J            V            E             D            GP          GC          SG

Bonssucesso F.C. …….10            4             3             1             0             8             3             5

São Cristóvão…………. 7             4             1             1             2             10             13          -3

Vila Gomes A.Fria…… 6             4             2             0             2             3             6            -3

Grêmio U. da Vila ….. 1             3             0             1             2             5             8            -3

Dal Bon F. C…………… 4             3             1             1             1             6             2               4-Afastado

Grupo  B Aspirantes

………………………………PG          J           V             E             D           GP          GC          SG

SJ. Sport/Botafogo…..  6           3             2             0           1             7             5             2

Juventus……………….. 6            3             2             0             1             3             2           1

Brasão F.C……………….3            3             1             0             2            5             5            0

Venerando F.C. ………. 3            3             1             0            2            4             7           -3

Classificação atualizada em 18-09-2016

Artilharia Aspirantes

Vila Gomes- Marujo 2, Du,

Venerando- Pim 3, Gabriel,

São José Sport-  Mateus 4,  Zulu, Bebê Procópio, Bazinho,

Brasão – Buiu, Pink, Diego, Muller, Gui,

Bonsucesso –  Japão (4),  Alecssandro 2, Evandro 2,

Unidos da Vila –Neto 2, Joe, Eric, Luquinha,

Dal Bon FC – Klebinho (2), Lukinha (2), Juninho do Lim,  Carlão

São Cristóvão – Daniel 3, Gui, Silas, Paulete, Paulinho Balestra 2, Eder, João

Juventus- Peixe (3)

Titular

Na categoria titular, vitória do Água Fria-Vila Gomes pelo placar de 3×2, gols de João Carlos, Flo e Gustavo para o Água Fria Vila Gomes e Danilo e Eder para o São Cristóvão.Nesta categoria, os times classificados são: Água Fria – Vila Gomes, Unidos da Vila, Bonsucesso, Venerando, São José Sport Botafogo e Juvenntus

Grupo A Titular

……………………………….PG          J           V             E             D            GP          GC         SG

Vila Gomes-A Fria……12           4             4             0             0             12             4             8

Grêmio U.Vila ………   6             3            2             0             1              7             3              4

Bonssucesso F.C……. 6             4             1             0             3             7             15             -8

São Cristóvão………….3            4             0             0             4             6            14             -8

Dal Bon F. C. …………..6             3             2             0             1             9             5            4-Afastado

Grupo B Titular

…………………………………PG          J           V             E             D             GP          GC          SG

Venerando F.C. ………… 9             3           3             0             0             10             3             7

S.J. Sport/Botafogo…… 6             3           2             0             1              7             4              3

Juventus…………………. 3             3              1             0             2             6             8            – 2

Brasão F.C……………….. 0             3             0             0            3             1             9            -8

Classificação atualizada em 18-09-2016

Artilheiros

Dal Bon FC –  Diogo (2), Romarinho, Esquerdinha,  Lukinha 2, Anderson 2, André Paieta,

São Cristóvão- Paulete, Daniel, Tam, Contra,Danilo, Eder

Bonsucesso – Mafra 2 , Maicon, Pimenta, Luquinha 2, Matoso, Rafinha, Miguinha

Venerando-  Mateus Boldrin (4), Balão (2),  Brito (2),  Celso Ferreira, Christian,

São José Sport Botafogo  – Thiago Cambuim,  Zulu 2, Wilsinho,  BB, Beto (2),

Juventus – Djalminha 3, Iago, Tavarinho 2, Juninho,

Água Fria Vila Gomes-Maicon, Rogério Russo (2), Alex, Gustavo 2,  Du, João Carlos 2, William Paulista 2, Flô,

Unidos da Vila – Vinicius 2, Pimenta,  Bunecão, Gui 3,

Brasão FC-Leozinho

Rodada dia 4-09-2016

Unidos da Vila e São Cristóvão fizeram o único jogo do Campeonato Rural da LRF 2016 na tarde de domingo, dia 4 de setembro de 2016. A partida disputada no  campo do Grêmio Municipal, terminou, no aspirante empatada em 4×4, gols de Neto, Joe, Eric e Luquinha para o Unidos da Vila e Daniel (2), Silas e Paulete para o São Cristóvão.

Ja na categoria titular, o Unidos da Vila acabou goleando o São Cristóvão por 4×1, gols de Gui (3) e Vinicius para o Unidos da Vila e Contra para o São Cristóvão

rodada do dia 28-08-2016

Com dois jogos, o Campeonato Rural da LRF 2016 teve continuidade no domingo, dia 28 de agosto de 2016.

Entre aspirantes, os times do Juventus e do Água Fria Vila Gomes venceram por placares de 1×0 e da mesma forma, no titular, novamente Juventus e Agua Fria Vila Gomes faturaram. Após os resultados, o classificados do Grupo B entre Aspirantes são: São José Sport-Botafogo, Juventus e Brasão, já no Grupo Titular, Venerando, Juventus e São José Sport estão assegurados. No campo do Bonsucesso, com um gol de Peixe, o Juventus derrotou o Brasão por 1×0. No campo do Botafogo, o Água Fria Vila Gomes ganhou do Dal Bon FC por 1×0, gol de Du.

Entre titulares, No campo do Bonsucesso, vitória do Juventus sobre o Brasão FC por 4×1, gols de Djalminha (2) e Tavarinho (2) para o Brasão e Leozinho para o Brasão

No campo do Botafogo, o Água Fria Vila Gomes venceu o Dal Bon FC por 3×1, gols de William Paulista (2) e João Carlos para o Água Fria-Vila Gomes e Anderson para o Dal Bon FC.

Últimos Resultados

Dia 21-08-2016

As nove equipes  foram divididas em dois grupos. No Grupo A estão,  Unidos da Vila, São Cristóvão, Bonsucesso, Dal Bon e Água Fia Vila Gomes. No Grupo B, figuram,  São José Sport,  Brasão, Juventus e Venerando. Os times participarão nas categorias aspirantes e titulares.

Segundo o presidente da LRF Douglas Bocamino, o regulamento do Rural, em termos de classificação,  é semelhante ao do Domingão, ou seja, as equipes jogam dentro do grupo, com o primeiro colocado de cada um indo diretamente para a semifinal e os segundos e terceiros colocados de cada grupo disputarão as quartas de final.

Rodada do dia 21-08-2016

Pelo Campeonato Rural da LRF 2016 mais três jogos foram realizados no domingo, dia 21 de agosto de 2016. Na categoria de aspirante foram marcados 12 gols e as vitórias foram dos times do Brasão FC, Bonsucesso e do Juventus. Na categoria titular, os gols marcados foram um total de 13, e vitórias do Venerando FC, São José Sport-Botafogo e Bonsucesso FC.

Aspirante

No campo do Bonsucesso, vitória do Juventus sobre o São José Sport Botafogo por 2×1, gols de Peixe (2) para o Juventus e Bazinho para o São José Sport.

No campo do Botafogo, vitória do Bonsucesso sobre o São Cristovão, por 3×1, gols de Evandro, Alessandro e Japão para o Bonsucesso e Gui para o São Cristovão

No campo do Grêmio Municipal, goleada do Brasão FC contra o Venerando por 4×1, gols de Pink, Diego, Muller e Gui para o Brasão e Pim para o Venerando

Titular

No campo do Bonsucesso,  Juventus e São José Sport Botafogo correram atrás da bola e o placar final apontou vitória do São José Sport Botafogo por 3×1, gols de Beto (2) e Zulu para o São José e Iago para o Juventus

No estádio do Botafogo, Bonsucesso e São Cristóvão jogaram com vitória de 4×2 do Bonsucesso sobre o São Cristovão, gols de Mafra, Luquinha, Matoso e Rafinha para o Bonsucesso e Daniel e Tam para o São Cristovão

No campo do Grêmio Municipal, Venerando e Brasão proporcionaram bom espetáculo, que terminou com vitória do Venerando por 3×0, gols de Christian e Brito (2)

Rodada do dia 14 de agosto de 2016

No aspirantes Água Fria-Vila Gomes e Venerando vencem e Dal Bon e Bonsucesso empatam. No titular, Dal Bon FC, Venerando e Água Fria Vial Gomes faturaram

Mais três partidas válidas pelo Campeonato Rural da LRF 2016 foram disputadas no domingo, dia 14 de agosto de 2016. No estádios do Botafogo, Bonsucesso e Grêmio Municipal ocorreram partidas que foram presenciadas, por um bom  público. No aspirantes Água Fria-Vila Gomes e Venerando ganharam seus jogos  e Dal Bon e Bonsucesso ficaram no empate. No titular, Dal Bon FC., Venerando e Água Fria Vial Gomes faturaram seus adversários.

Entre aspirante, no campo do Bonsucesso, empate de 0x0, entre Dal Bon FC x Bonsucesso. O destaque do jogo foi o goleiro Danilo (Dal Bon) que defendeu duas cobranças de pênaltis no jogo.

No campo do Botafogo, com um gol de Marujo, o Vila Gomes-Água Fria derrotou o Unidos da Vila por 1×0.

No campo do Grêmio Municipal, com um gol de Pim, o Venerando venceu o Juventus por 1×0.

Entre titulares, no campo do Bonsucesso, vitória  por goleada do  Dal Bon FC sobre o Bonsucesso pelo placar de 5×1, gols de Diogo (2), Romarinho, Esquerdinha e Lukinha para o Dal Bon e Mafra para o Bonsucesso FC

No campo do Grêmio Municipal, vitória do Venerando sobre o Juventus, por 4×1, gols de Mateus Boldrin (2) e Balão (2) para o Venerando e Djalminha para Juventus.

No campo do Botafogo, vitória do Vila Gomes-Água Fria sobre o Unidos da Vila por 1×0, gol de Maicon.

rodada do dia 07-08-2016

São José Sport-Botafogo, Bonsucesso e Dal Bon FC faturaram no aspirantes e no titular, Dal Bon FC, Unidos da Vila e Venerando ganharam

O Campeonato Rural da LRF 2016, organizado pela LRF que homenageia o esportista Manoel da Cruz, o Lelo,  prosseguiu no domingo dia 7 de agosto de 2016 com mais três jogos.

No aspirante foram marcados 16 gols o que deu média superior a cinco tentos por jogo disputado. São José Sport-Botafogo, Bonsucesso e Dal Bon FC faturaram na modalidade.

Entre titulares,  foram marcados 13 gols o que deu média superior a quatro gols por partida realizada.  Dal Bon FC, Unidos da Vila e Venerando venceram seus adversários.

ASAPIRANTE

No campo do Grêmio Municipal, São José Sport -Botafogo e Venerando correram atrás da bola com vitória do São José Sport por 3×2, gols de Mateus 2 e Zulu para o São José e Gabriel e Bim para o Venerando.

No campo do Botafogo, Bonsucesso x Unidos da Vila se enfrentaram com vitória bonsucessina por 3×1, gols de Japão (2) e Alecssandro para o Bonsucesso e Neto para o Unidos da Vila

No campo do Bonsucesso, Dal Bon x São Cristóvão jogaram e a vitória foi o Dal Bon FC pelo placar elástico de 6×1, gols de Klebinho (2), Lukinha (2), Juninho do Lim e Carlão para o Dal Bon e Daniel para o São Cristovão.

TITULARES

Entre titulares, no campo do Botafogo, vitória do Unidos da Vila sobre o Bonsucesso FC por 3×1, gols de Vinicius, Pimenta e Bunecão para o Unidos da Vila e Pimenta para o Bonsucesso

No campo do Bonsucesso, vitória do Dal Bon Fc sobre o São Cristovão por 3×1, gols de Anderson, André Paieta e Lukinha para o Dal Bon e Paulete para o São Cristóvão.

No campo do Grêmio Municipal, onde jogaram São José Sport-Botafogo e Venerando com vitória do Venerando por 3×2, gols de Mateus Boldrin (2) e Celso Ferreira para o Venerando e Thiago Cambuim e Zulu para o São José Sport-Botafogo.

Próximos jogos

Dia 14-08-2016

No Grêmio

Juventus Vila Verde X Venerando F.C.

No Bonsucesso

Dal Bon F. C. X Bonssucesso F.C.

No Botafogo

Grêmio Uunidos. da Vila F.C. X Vila Gomes F.C-Água Fria

Tabela Completa  de jogos

Dia 31-07

No Botafogo

São J. Sport/Botafogo 3×1 Brasão (Asp)

São J. Sport/Botafogo 2×0 Brasão (Tit)

No Bonsucesso

Bonssucesso F.C.2×1 Vila Gomes F.C.-Água Fria(Asp)

Bonssucesso F.C.1×5 Vila Gomes F.C.-Água Fria (Tit)

Dia 07-08-2016

No Botafogo

Bonssucesso F.C. 3×1 Grêmio U. Da Vila F.C.(Asp)

Bonssucesso F.C. 1X3 Grêmio U. Da Vila F.C..(Tit)
No Bonsucesso

Dal Bon F. C. 6×1 São Cristóvão.(Asp)

Dal Bon F. C. 3X1 São Cristóvão.(Tit)

No Grêmio

São J. Sport/Botafogo 3X2 Venerando F.C..(Asp)

São J. Sport/Botafogo 2×3 Venerando F.C..(Tit)

Dia 14-08-2016

No Grêmio

Juventus Vila Verde 0x1 Venerando F.C.-Asp

Juventus Vila Verde 0x1 Venerando F.C.-Tit

No Bonsucesso

Dal Bon F. C. 0x0 Bonssucesso F.C.-Asp

Dal Bon F. C. 0x0 Bonssucesso F.C.Tit

No Botafogo

Grêmio Uunidos. da Vila F.C. 0x1 Vila Gomes F.C-Água Fria-Asp

Grêmio Uunidos. da Vila F.C. X Vila Gomes F.C-Água Fria-Tit

Dia 21-08-2016

No Grêmio

Venerando F.C. 1×4 Brasão F.C.-Asp

Venerando F.C. 3×0 Brasão F.C.-Tit

No Bonsucesso

Juventus Vila Verde 2×1 São J. Sport/Botafogo-Asp

Juventus Vila Verde 1×3 São J. Sport/Botafogo-Tit

No Botafogo

São Cristóvão 1×3 Bonsucesso F.C-Asp

São Cristóvão 2×4 Bonsucesso F.C-Tit

Dia 28-08-2016

No Botafogo

Vila Gomes F.C.-Água Fria 1×0 Dal Bon F. C.-Asp

Vila Gomes F.C.-Água Fria 3×1 Dal Bon F. C.-Tit

No Bonsucesso

Brasão F.C. 0x1 Juventus Vila Verde

Brasão F.C. 1×4 Juventus Vila Verde

Dia 4-11-2016

No Grêmio Municipal

Dia 4-9-2016, campo do Grêmio

Unidos da Vila 4×4 São Cristóvão-Asp

Unidos da Vila 4×1 São Cristóvão-Tit

Dia 18-09-21016

No Botafogo

Vila Gomes F.C.Água Fria  0x4 São Cristóvão-Asp

Vila Gomes F.C.Água Fria  3×2 São Cristóvão-Tit

Quartas de finais

Dia 25-09-2016

No campo do Bonsucesso jogam:

Categoria Aspirantes: Juventus do Vila Verde (2º B) 6×1 Vila Gomes (3º A)

Categoria Titulares: Grêmio Unidos da Vila (2º A) 1×0 Juventus do Vila Verde (3º B)

No campo do Botafogo jogam:

Categoria Aspirantes:  São Cristóvão (2ª A) 3×2 Brasão Futebol Clube (3º B)

Categoria Titulares: São José Sport (2º B) 0x2 Bonsucesso (3º A)

Semifinais, dia 9-10-2016

Aspirantes

Bonsucesso x São Cristóvão

São José Sport Botafogo x Juventus da Vila Verde

 

Titulares

Venerando x Bonsucesso

Água Fria Vila Gomes x Juventus da Vila Verde

 

Asp Vila Gomes
Asp Vila Gomes

Primeira rodada, dia 31-07-2016

O certame que teve inicio no domingo, dia 31 de julho de 2016,  coloca em disputa o troféu Manoel da Cruz, o Lelo, e dois jogos foram disputados nos estádios do Botafogo e do Bonsucesso. No campo do Botafogo, teve o cerimonial de abertura

Entre aspirantes, o  São José Sport-Botafogo venceu o Brasão por 3×1,  gols de Bebê Procópio e Matheus Ballico (2) para o São José e Buiu  para o Brasão

No campo do Bonsucesso, o time da casa venceu o Água Fria (Vila Gomes) por 2×1, gols de Evandro e Japão para o Bonsucesso e Marujo para o Água Fria Vila Gomes.

Entre titulares, no campo do Botafogo, o  São José Sport venceu o Brasão por 2×0, gols de Wilsinho e BB.

No campo do Bonsucesso, goleada do Água Fria Vila Gomes sobre o Bonsucesso por 5×1, gol de Maicon, para o Bonsucesso e Rogério Russo (2), Alex, Gustavo e Du para o Água Fria Vila Gomes.

As dez equipes oficialmente confirmadas, eram 11, mas o Bocainas desistiu de ultima hora, foram divididos em dois grupos com cinco equipes cada. No Grupo A estão,  Unidos da Vila, São Cristovão, Bonsucesso, Dal Bon e Água Fia Vila Gomes. No Grupo B, figuram,  São Paulo, São José Sport,  Brasão, Juventus e Venerando.Os times participarão nas categorias aspirantes e titulares.

Segundo o presidente da LRF Douglas Bocamino, o regulamento do Rural, em termos de classificação,  é semelhante ao do Domingão, ou seja, as equipes jogam dentro do grupo, com o primeiro colocado de cada um indo diretamente para a semifinal e os segundos e terceiros colocados de cada grupo disputarão as quartas de final.

Galeria de fotos-Renato Ortega, Mauricio Neves e Natal Elias

Cerimonial de abertura do Rural 2016
Cerimonial de abertura do Rural 2016
Luciano (Brasão), Manoel da Cruz (Lelo), homenageado e BB (São José)
Luciano (Brasão), Manoel da Cruz (Lelo), homenageado e BB (São José)

Perfilado cerimonia de abertura, o time aspirante do São José Sport

Perfilado para cerimonia de abertura, o time aspirante do São José Sport

Na foto, perfilado =, o time Aspirante do Brasão
Na foto, perfilado para a cerimonia de abertura, o time Aspirante do Brasão

Asp Bonsucesso

Asp Bonsucesso

Asp Água Fria-Vila Gomes
Asp Água Fria-Vila Gomes

Tit São José Sport

Tit São José Sport

Tit Água Fria Vila Gomes

Tit Água Fria Vila Gomes

Tit Bonsucesso
Tit Bonsucesso

Pela segunda rodada, prevista para o dia 7 de agosto de 2016 jogam no Botafogo, Bonsucesso x Unidos da Vila, no  Grêmio, Venerando e São José Sport e no Bonsucesso, Dal Bon x São Cristóvão.

No dia 14 de agosto,  os jogos previstos são: no campo do Botafogo, Juventus e Venerando, no campo do Grêmio, Dal Bon FC x Bonsucesso e no campo do Bonsucesso,

Galeria de fotos

Asp Bonsucesso
Asp Bonsucesso
Asp Água Fria-Vila Gomes
Asp Água Fria-Vila Gomes
Tit Bonsucesso
Tit Bonsucesso
Tit Vila Gomes
Tit Água Fria Vila Gomes
Tit São José Sport
Tit São José Sport
São José Sport
São José Sport
Asp Venerando
Asp Venerando
Asp Bonsucesso
Asp Bonsucesso
Asp Unidos da Vila
Asp Unidos da Vila
Tit São José Sport
Tit São José Sport
Tit Venerando
Tit Venerando
Tit Bonsucesso
Tit Bonsucesso
Tit Unidos da Vila
Tit Unidos da Vila
Asp São Cristóvão
Asp São Cristóvão
Aspirante Dal Bon
Aspirante Dal Bon
Titular Dal Bon
Titular Dal Bon
Tit São Cristovão
Tit São Cristovão
Tit Venerando
Tit Venerando
Tit Juventus
Tit Juventus
Asp Juventus
Asp Juventus
Asp Venerando
Asp Venerando
Asp Brasão
Asp Brasão
Tit Brasão
Tit Brasão
Asp Venerando
Asp Venerando
Tit Venerando
Tit Venerando

SAM_2620 SAM_2621 SAM_2624 SAM_2625

SAM_2595

DSC06021 DSC06025 DSC06028 DSC06029 DSC06030 SAM_2606

13874648_1777516935863901_1983759972_n

Asp Brasão
Asp Brasão

13902608_1777516379197290_8078303492072374671_n

Matéria anterior

O Campeonato Rural da LRF 2016, evento organizado pela LRF , reunirá  10 times e o  certame terá abertura dia 31 de julho, com dois jogos. Reunião realizada na sede da LRF, na noite de quarta-feira, dia 19 de julho,  comandada pelo presidente Douglas Bocamino e  pelo vice Marcelo Reis com os representantes das dez agremiações inscritas, foram tomadas todas as decisões que sacramentaram mais uma competição futebolística no município.

Na rodada inaugural,  dia 31 de julho, jogam no campo do Botafogo, São José Sport x Brasão e no campo do Bonsucesso, Bonsucesso x Água Fria-Vila Gomes.

SAM_2532

SAM_2536

SAM_2537

SAM_2538

SAM_2533

SAM_2534

SAM_2535

SAM_3276 SAM_3281 (1) SAM_3282 SAM_3283 SAM_3286 SAM_3287

 

Confira também

Dal Bon FC x São Francisco (G)

A esquadra do Dal Bon FC obteve duas importantes vitórias diante da boa equipe do …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *