Início / Boletim Esportivo / Campeonato de Base Troféu Matheus Ferraz- Certame teve inicio neste sábado, dia 22-10-2016. Confiram os resultados

Campeonato de Base Troféu Matheus Ferraz- Certame teve inicio neste sábado, dia 22-10-2016. Confiram os resultados

Campeonato de Base Troféu Matheus Ferraz- Certame teve inicio neste sábado, dia 22-10-2016. Confiram os resultados

 

Seis partidas abriram no sábado, dia 22-10-2016,  o Campeonato de Base Troféu Matheus Ferraz, evento que está sendo disputado nas categorias sub 12, sub 14 e sub 16. O certame é uma realização da LRF, através do presidente Douglas Bocamino.

O repórter Luis Fernando Benedito, nos relata que no campo do Grêmio Municipal os resultados dos jogos com seus respectivos artilheiros foram:

Categoria Sub 12 Palmeiras de São João da Boa Vista 1×0 Meninos da Arte, gol de João Pedro (Zina)

Sub 12 Palmeiras
Sub 12 Palmeiras
Sub 12 Meninos da Arte
Sub 12 Meninos da Arte

Categoria Sub 14 – Palmeirinha de São João da Boa Vista 1×1 Meninos da Arte de Mococa gols de Cauê para o time de São João, Victor para o time de Mococa

Sub 14 Palmeiras
Sub 14 Palmeiras
Sub 14 Meninos da Arte
Sub 14 Meninos da Arte

 

Categoria Sub 16 – DEC de São José do Rio Pardo 4×1 Meninos da Arte de Mococa gols de Vitor, Lincon, Wender e Luis para o DEC, Jonathan fez para o time de Mococa

Sub 16 Dec
Sub 16 Dec
Sub 16 Meninos da Arte
Sub 16 Meninos da Arte

 

Ainda de acordo com Luis Fernando, no campo do Bonsucesso mais três partidas foram realizadas e os resultados foram:

Categoria Sub 12 Escolinha Rondinelli 12×0 Geração Sport de Itobi com gols de Lucas Henrique (3), João Guilherme (2), Vitor Hugo, Carlos Henrique (3), Conrado , Carlos Eduardo e um gol contra.

Sub 12 do Flamengo
Sub 12 do Flamengo
Sub 12 Geração Esportes
Sub 12 Geração Esportes

Categoria Sub 14 Escolinha Rondinelli 2×2 AAR gols de Luan e Daniel para a Escolinha Rondinelli enquanto Luis Gustavo Aráujo e Diogo fizeram para a AAR.

Sub 14 Flamengo
Sub 14 Flamengo
Sub 14 AAR
Sub 14 AAR

Categoria Sub 16 vitória da Escolinha Rondinelli diante da AAR por 2×1, com gols de Guilherme Augusto (2) para a Escolinha e Paulo Celso fez para a AAR.

Sub 16 Flamengo
Sub 16 Flamengo
Sub 16 AAR
Sub 16 AAR

 

Próximos Jogos

Dia 27-10-2016, campo do Bonsucesso

18:00  Esc. Rondinelli Do Flamengo x AAR (Sub 12 ))

29-10-2016, campo da AAR

08:00 – Geração Sport Itobi x Palmeiras Sj Boa Vista (Sub 12)

09:00 Associação Atlética Riopardense x Palmeiras Sj Boa Vista (Sub 14)

10:00 Associação Atlética Riopardense  x Meninos da Arte (Sub 12)

11:00 Associação Atlética Riopardense xDec  Dec – S J Rio Pardo -(sub 16)

 

Matheus Ferraz
Matheus Ferraz

 

matéria anterior

A Liga Riopardense de Futebol anuncia para sábado, dia 22-10-2016, o início do Campeonato Regional Futebol de Base 2016 “Troféu Matheus Ferraz”. A competição será disputada nas categorias Sub 12, 14 e 16, e contará com a presença das equipes: Associação Atlética Riopardense (Sub 12, 14 e 16), DEC de São José do Rio Pardo (Sub 16), Escolinha Rondinelli do Flamengo (Sub 12, 14 e 16), Geração Sport de Itobi (Sub 12), Meninos da Arte Futebol Clube de Mococa (Sub 12, 14 e 16) e Palmeiras Futebol Clube de São João da Boa Vista (Sub 12 e 14).

Os jogos serão disputados nos campos do Bonsucesso, AAR e Grêmio Municipal. O Campeonato será disputado em pontos corridos na fase de classificação, em turno único, classificando-se os quatro primeiros colocados para a fase seguinte, com vantagem do empate para o primeiro e segundo colocados na fase semifinal.

 

Tabela de Jogos

Dia 22-10-2016
Sub 12 – 8h30 no Campo do Bonsucesso – Escolinha Rondinelli  12×0 Geração Sport de Itobi
Sub 12 – 8h30 no Campo do Grêmio  – Palmeiras de São João 1 x0 Meninos da Arte de Mococa.
Sub 14 – 9h30 no Campo do Bonsucesso – Escolinha Rondinelli 2×2 Associação Atlética Riopardense
Sub 14 – 9h30 no Campo do Grêmio – Palmeiras de São João  1×1 Meninos da Arte de Mococa.
Sub 16 – 10h30 no Campo do Bonsucesso – Escolinha Rondinelli 2×1 Associação Atlética Riopardense
Sub 16 – 10h30 no Campo do Grêmio – DEC/São José  4×1 Meninos da Arte de Mococa.

 

Dia 27-10-2016, campo do Bonsucesso

18:00  Esc. Rondinelli Do Flamengo x AAR (Sub 12 ))

29-10-2016, campo da AAR

08:00 – Geração Sport Itobi x Palmeiras Sj Boa Vista (Sub 12)

09:00 Associação Atlética Riopardense x Palmeiras Sj Boa Vista (Sub 14)

10:00 Associação Atlética Riopardense  x Meninos da Arte (Sub 12)

11:00 Associação Atlética Riopardense xDec  Dec – S J Rio Pardo -(sub 16)

 

Tabela completa dos jogos e regulamento da competição poderão ser acessados no site da Liga no endereço: www.ligarf.com.br.

 

Galeria de Fotos- Renato Ortega e Mauricio Neves

 

Sub 12 Palmeiras
Sub 12 Palmeiras
Sub 12 Meninos da Arte
Sub 12 Meninos da Arte

Sub 14 Palmeiras

Sub 14 Palmeiras

Sub 14 Meninos da Arte
Sub 14 Meninos da Arte

Sub 16 Dec

Sub 16 Dec

Sub 16 Meninos da Arte
Sub 16 Meninos da Arte

.

Sub 12 do Flamengo
Sub 12 do Flamengo
Sub 12 Geração Esportes
Sub 12 Geração Esportes

Sub 14 Flamengo

Sub 14 Flamengo

Sub 14 AAR
Sub 14 AAR

Sub 16 Flamengo

Sub 16 Flamengo

Sub 16 AAR
Sub 16 AAR

 

Confira também

São Cristóvão x Santa Luzia do Galego

Paulinha Flauzino  Jogo deste domingo, 14-10-2018, teve muito bom jogamos em casa, no nosso campo …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *