Início / Boletim Esportivo / Campeonato de Base Troféu Matheus Ferraz- Campeões do certame serão conhecidos no domingo, dia 3-12-2016

Campeonato de Base Troféu Matheus Ferraz- Campeões do certame serão conhecidos no domingo, dia 3-12-2016


Campeonato de Base Troféu Matheus Ferraz-  Campeões do certame serão conhecidos no domingo, dia 3-12-2016

Por Luis Fernando Benedito

Teve sequência neste sábado dia 26/11/2016  o Campeonato de Futebol de Base, Troféu Matheus Ferraz organizado pela Liga Riopardense de Futebol e serviram para definir os finalistas da competição. Foram disputados seis jogos válidos pelas semifinais da competição.
No Estádio Moacir de Ávila Ribeiro tivemos quatro jogos.

No Sub 12 o time da Associação Atlética Riopardense venceu a Escolinha Rondinelli pelo placar de 3×0 com gols de Guilherme Pimentel (2) e Vinícius.

Sub 12 AAR
Sub 12 AAR

No Sub 16 empate em 1×1 entre Escolinha Rondinelli x Associação Atlética Riopardense, por ter melhor campanha o time da Escolinha garantiu vaga à final.  Natanael fez o gol para AAR e Otávio marcou  para a Escolinha do Flamengo/Rondinelli

Sub 16 Escolinha do Fla
Sub 16 Escolinha do Fla

E na categoria Sub 14 dois jogos Escolinha Rondinelli 0x3 Palmeiras de São João da Boa Vista gols de Cauê (2) e Bruno.

Sub 14 Palmeiras
Sub 14 Palmeiras

Tivemos ainda Associação Atlética Riopardense 2×1 Meninos da Arte, gols de Gabriel e Luis Otávio para a AAR, Yan marcou para os Meninos da Arte.

Sub 14 AAR
Sub 14 AAR

No campo do Grêmio Municipal foram disputados dois jogos.

No Sub 12 goleada dos Meninos da Arte sobre o Palmeiras de São João da Boa Vista por 4×0 gols de Luan (2), Denner e João Felipe.

Sub 12 Meninos da Arte
Sub 12 Meninos da Arte

No jogo de fundo na categoria Sub 16 o DEC/São José do Rio Pardo venceu o Meninos da Arte de Mococa por 2×0 com gols de Lincon Aparecido e Lincon Felipe.

Sub 16 Dec São José
Sub 16 Dec São José

Os jogos da final serão disputados todos no Campo do Grêmio Municipal, dia 3 dezembro de 2-16:
Às 8h00 – Sub 12 – AAR x Meninos da Arte de Mococa
Às 9h00 – Sub 14 – Palmeiras de São João da Boa Vista x AAR
Às 10h00 – Sub 16 – DEC/São José do Rio Pardo x Escolinha Rondinelli

Nos jogos das finais nenhuma equipe terá vantagem ocorrendo o empate à decisão irá para os pênaltis.

Últimos Resultados

26-11-2016

Semifinais

No Campo do Grêmio Municipal
Sub 12 – 8h00 – Palmeiras de São João da Boa Vista 0x4 Meninos da Arte de Mococa
Sub 16 – 9h00 – DEC de São José do Rio Pardo 2×0 Meninos da Arte de Mococa

No campo da AAR

Sub 12 – 8h00 – AAR 3×0 Escolinha Rondinelli
Sub 16 – 9h00 – Escolinha Rondinelli 1×1 AAR
Sub 14 – 10h00 – Escolinha Rondinelli 0x3 Palmeiras de São João da Boa Vista
Sub 14 – 11h00 – AAR 2×1 Meninos da Arte de Mococa

rodada do dia 19-11-2016

Pelo Campeonato de Base Troféu Matheus Ferraz, os finalistas da competição serão definidos neste sábado, dia 26-11-2016, quando ocorrerão as semifinais que serão disputadas em dois estádios.

Deverão jogar no Campo do Grêmio Municipal, Sub 12 – 8h00 – Palmeiras de São João da Boa Vista x Meninos da Arte de Mococa e  Sub 16 – 9h00 – DEC de São José do Rio Pardo x Meninos da Arte de Mococa. No  campo da AAR, Sub 12 – 8h00 – AAR x Escolinha Rondinelli, Sub 16 – 9h00 – Escolinha Rondinelli x AAR , Sub 14 – 10h00 – Escolinha Rondinelli x Palmeiras de São João da Boa Vista e Sub 14 – 11h00 – AAR x Meninos da Arte de Mococa

As últimas partidas da 1ª fase do  Campeonato de Futebol de Base, Troféu Matheus Ferraz, organizado pela Liga Riopardense de Futebol, foram realizadas na manhã de sábado, dia 19-11-2016 no campo do Bonsucesso.  Foram três confrontos entre a Escolinha Rondinelli do Flamengo x Meninos da Arte de Mococa.

Com a bola rolando, na categoria Sub 12 o placar registrou empate em 2×2 com gols de Ronaldinho e João Guilherme para a Escolinha, Otávio fez os dois gols do time de Mococa.

No Sub 14 o time da Escolinha Rondinelli venceu o jogo pelo placar de 1×0 com gol assinalado pelo atleta João Vítor.

No Sub 16 vitória da Escolinha Rondinelli pelo placar de 4×2, gols de Mateus Osawa, João, Guilherme e Matheus Guilherme para a Escolinha, Augusto e Luiz Otávio fizeram para os Meninos da Arte.

Próximos jogos semifinais

Na fase Semifinal os jogos serão disputados da seguinte forma: Semifinal 1 – 1° colocado X 4° colocado; Semifinal 2 – 2° colocado X 3° colocado, conforme pontuação na fase de classificação,.

Rodada dia 12-11-2016

Duas partidas, ambas pela categoria sub 12, movimentaram a manhã deste sábado, dia 12/11/2016 o estádio da AAR. Válidas pelo Campeonato de Base, Troféu Matheus Ferraz, organizado pela Liga Riopardense de Futebol , as vitórias foram do Palmeiras de São João e do Meninos da Arte (Mococa). Luis Fernando Benedito acompanhou e traz os resultados.

No primeiro jogo o Palmeiras de São João da Boa Vista venceu AAR pelo placar de 2×0 gols de Mateus (2).

No jogo de fundo o Meninos da Arte de Mococa goleou o Geração Esporte de Itobi pelo placar de 7×0, com gols de Luan (4), Otávio (2) e João Baldassi.

Rodada do 5-11-2016

Teve sequência neste sábado dia 05/11/2016 o Campeonato de Futebol de Base da Liga Riopardense de Futebol, Troféu Matheus Ferraz prosseguiu com mais seis partidas disputadas. Nelas foram marcados 29 gols, o que provocou média de 4,9 gols por jogo. No campo da AAR os artilheiros estavam mais afiados e anotaram só lá, 20 gols, os outros 9 gols sairam no campo do Grêmio
No Campo da AAR tivemos:
Sub 12 – A AAR venceu o Geração Esporte de Itobi pelo placar de 10×0 com gols de Vinícius (3), Felipe (2), Guilherme (2), Kaio (2) e Bruno Henrique.

Sub 14 – AAR x Meninos da Arte de Mococa empataram em 1×1 com gols de Luis Gustavo para a AAR e Vitor Otávio para o time de Mococa.

Sub 16 – AAR 8×0 Meninos da Arte com gols de Guilherme Reis (4), Riquelme, Maurício, Augusto e Márcio Fernando.

No Campo do Grêmio Municipal tivemos:
Sub 12 – Palmeiras de São João da Boa Vista 3×1 Escolinha Rondinelli, gols de João Pedro (Zina) que fez dois e Pedro Munhoz que fez um para o time sanjoanense enquanto Leonardo Henrique fez para a Escolinha.

Sub 14 – Escolinha Rondinelli 4×1 Palmeiras de São João da Boa Vista, gols de Daniel, Luan, Marco Antônio e João Vítor para a Escolinha, Marcos Gabriel fez para o Palmeiras.

Sub 16 – DEC de São José do Rio Pardo 1×0 Escolinha Rondinelli o único gol do jogo foi assinalado por Gabriel.

Confiram os resultados do dia 29-10-2016

Teve sequência neste sábado, dia 29/10/2016, o Campeonato Regional de Futebol de Base Troféu Matheus Ferraz organizado pela Liga Riopardense de Futebol. Os jogos aconteceram no Estádio Moacyr de Ávila Ribeiro, com a realização de quatro jogos. Colabora com o site Luis Fernando Benedito.
No primeiro jogo na categoria Sub 12 vitória do Palmeiras de São João da Boa Vista por 13×0 contra o Geração Sport de Itobi, com gols de Khauan (5), Mateus Florência (6) e João Pedro Lima (2).

Sub 12 Geração Esportes
No segundo jogo categoria Sub 14 empate entre AAR e Palmeiras de São João da Boa Vista em 3×3, com gols de Danilo, Eduardo e Gabriel para a equipe rio-pardense, Cauê fez os três do time sanjoanense.

No terceiro jogo categoria Sub 12 vitória da AAR por 2xo contra os Meninos da Arte de Mococa com gols Bruno e Kaio Freitas.

E no último jogo Sub 16, vitória do DEC/São José do Rio Pardo diante da AAR pelo placar de 2×1, com gols de Davi e Wender para o DEC, Pedro Henrique fez para a equipe atleticana.

COMUNICADOS CAMPEONATO REGIONAL TROFÉU MATHEUS FERRAZ

31 de outubro de 2016.

1. Em razão das provas do ENEM que acontecerão nos dias 05 e 06 de novembro de 2016, a rodada do dia 05.11.2016 terá seus horários antecipados em 30 minutos, com os jogos da categoria Sub 12 às 8 horas, categoria Sub 14 às 9 horas e o categoria Sub 16 às 10 horas.

2. O atleta da AAR, categoria Sub 14, Sr. Matheus José M. Biajoti, está suspenso por 1 partida, por infringir artigo 8° do Código Disciplinar anexo ao Regulamento do Campeonato.

Atenciosamente

LIGA RIOPARDENSE DE FUTEBOL

rodada do 27-10-2016

Sub 12 da AAR vence Escolinha do Fla

Teve prosseguimento na noite do ultimo dia (27/10/2016) o Campeonato Regional de Futebol promovido pela Liga Riopardense de Futebol onde se enfrentaram as equipes da Associação Atlética Riopardense e da Escolinha do Rondinelli pela categoria sub 12.

O resultado final do jogo apontou vitória da Associação Atletica Riopardense pelo placar de 5x 0, gols de Bruno Costa (3), Luís Guilherme Zavatiero e Vinicius Oliveira.  O jogo foi realizado no Estádio Donato Biaco(Bonsucesso) onde recebeu um excelente publico e torce pelos garotos da Associação

Arbitro Cleber Wellington Abade

Assistente Jeferson Abade

Assistente Luis Fernando Aparecido Bene

Mesaria Andrea Fatima Jesus Bene

Fotos Renato Ortega

rodada do dia 22-10-2016

Certame teve inicio neste sábado, dia 22-10-2016. Confiram os resultados

Seis partidas abriram no sábado, dia 22-10-2016,  o Campeonato de Base Troféu Matheus Ferraz, evento que está sendo disputado nas categorias sub 12, sub 14 e sub 16. O certame é uma realização da LRF, através do presidente Douglas Bocamino.

O repórter Luis Fernando Benedito, nos relata que no campo do Grêmio Municipal os resultados dos jogos com seus respectivos artilheiros foram:

Categoria Sub 12 Palmeiras de São João da Boa Vista 1×0 Meninos da Arte, gol de João Pedro (Zina)

Categoria Sub 14 – Palmeirinha de São João da Boa Vista 1×1 Meninos da Arte de Mococa gols de Cauê para o time de São João, Victor para o time de Mococa

Categoria Sub 16 – DEC de São José do Rio Pardo 4×1 Meninos da Arte de Mococa gols de Vitor, Lincon, Wender e Luis para o DEC, Jonathan fez para o time de Mococa

Ainda de acordo com Luis Fernando, no campo do Bonsucesso mais três partidas foram realizadas e os resultados foram:

Categoria Sub 12 Escolinha Rondinelli 12×0 Geração Sport de Itobi com gols de Lucas Henrique (3), João Guilherme (2), Vitor Hugo, Carlos Henrique (3), Conrado , Carlos Eduardo e um gol contra.

Categoria Sub 14 Escolinha Rondinelli 2×2 AAR gols de Luan e Daniel para a Escolinha Rondinelli enquanto Luis Gustavo Aráujo e Diogo fizeram para a AAR.

Categoria Sub 16 vitória da Escolinha Rondinelli diante da AAR por 2×1, com gols de Guilherme Augusto (2) para a Escolinha e Paulo Celso fez para a AAR.

Matheus Ferraz
Matheus Ferraz

matéria anterior

A Liga Riopardense de Futebol anuncia para sábado, dia 22-10-2016, o início do Campeonato Regional Futebol de Base 2016 “Troféu Matheus Ferraz”. A competição será disputada nas categorias Sub 12, 14 e 16, e contará com a presença das equipes: Associação Atlética Riopardense (Sub 12, 14 e 16), DEC de São José do Rio Pardo (Sub 16), Escolinha Rondinelli do Flamengo (Sub 12, 14 e 16), Geração Sport de Itobi (Sub 12), Meninos da Arte Futebol Clube de Mococa (Sub 12, 14 e 16) e Palmeiras Futebol Clube de São João da Boa Vista (Sub 12 e 14).

Os jogos serão disputados nos campos do Bonsucesso, AAR e Grêmio Municipal. O Campeonato será disputado em pontos corridos na fase de classificação, em turno único, classificando-se os quatro primeiros colocados para a fase seguinte, com vantagem do empate para o primeiro e segundo colocados na fase semifinal.

Tabela de Jogos

Dia 22-10-2016
Sub 12 – 8h30 no Campo do Bonsucesso – Escolinha Rondinelli  12×0 Geração Sport de Itobi
Sub 12 – 8h30 no Campo do Grêmio  – Palmeiras de São João 1 x0 Meninos da Arte de Mococa.
Sub 14 – 9h30 no Campo do Bonsucesso – Escolinha Rondinelli 2×2 Associação Atlética Riopardense
Sub 14 – 9h30 no Campo do Grêmio – Palmeiras de São João  1×1 Meninos da Arte de Mococa.
Sub 16 – 10h30 no Campo do Bonsucesso – Escolinha Rondinelli 2×1 Associação Atlética Riopardense
Sub 16 – 10h30 no Campo do Grêmio – DEC/São José  4×1 Meninos da Arte de Mococa.

Dia 27-10-2016, campo do Bonsucesso

18:00  Esc. Rondinelli Do Flamengo 0x5 AAR (Sub 12 ))

29-10-2016, campo da AAR

08:00 – Geração Sport Itobi 0x13  Palmeiras Sj Boa Vista (Sub 12)

09:00 Associação Atlética Riopardense 3×3 Palmeiras Sj Boa Vista (Sub 14)

10:00 Associação Atlética Riopardense  2×0 Meninos da Arte (Sub 12)

11:00 Associação Atlética Riopardense 1×2 Dec  Dec – S J Rio Pardo -(sub 16)

Sábado dia 5 –11-2016

Campo da AAR

Categoria Sub 12 – 8h00 – AAR 10×0 Geração Sport de Itobi (Campo da AAR)

Categoria Sub 14 – 9h00 – AAR 1×1 Meninos da Arte de Mococa (campo da AAR)

Categoria Sub 16 – 10h00 – AAR 8×0 Meninos da Arte de Mococa – (campo da AAR)

Campo do Grêmio Municipal

Categoria sub 12 -08h00 Palmeiras- São João 3×1 Escolinha Rondinelli (Gremio Municipal)

Categoria Sub 14 – 9h00 – Palmeiras 1×4 São João x Escolinha Rondinelli (Grêmio Municipal)

Categoria Sub 16 – 10h00 – DEC/São José do Rio Pardo 1×0 Escolinha Rondinelli (Grêmio Municipal)

Dia 12-11-2016

AAR 2×0 Palmeiras-sub 12

Meninos da Arte de Mococa  7×0 Geração Esporte de Itobi

Dia 19-11-2016

08-30- Escolinha do Fla 2×2 Meninos da Arte-sub 12
09-30 -Escolinha do Fla 1×0 Meninos da Arte-sub 14
10-30- Escolinha do Fla 4×2 Meninos da Arte-sub 16

26-11-2016

Semifinais

No Campo do Grêmio Municipal
Sub 12 – 8h00 – Palmeiras de São João da Boa Vista 0x4 Meninos da Arte de Mococa
Sub 16 – 9h00 – DEC de São José do Rio Pardo 2×0 Meninos da Arte de Mococa

No campo da AAR

Sub 12 – 8h00 – AAR 3×0 Escolinha Rondinelli
Sub 16 – 9h00 – Escolinha Rondinelli 1×1 AAR
Sub 14 – 10h00 – Escolinha Rondinelli 0x3 Palmeiras de São João da Boa Vista
Sub 14 – 11h00 – AAR 2×1 Meninos da Arte de Mococa

Finais serão no Campo do Grêmio Municipal, dia 3 dezembro de 2016:
Às 8h00 – Sub 12 – AAR x Meninos da Arte de Mococa
Às 9h00 – Sub 14 – Palmeiras de São João da Boa Vista x AAR
Às 10h00 – Sub 16 – DEC/São José do Rio Pardo x Escolinha Rondinelli

Tabela completa dos jogos e regulamento da competição poderão ser acessados no site da Liga no endereço: www.ligarf.com.br.

Galeria de Fotos- Renato Ortega e Mauricio Neves

Sub 12 Palmeiras
Sub 12 Palmeiras
Sub 12 Meninos da Arte
Sub 12 Meninos da Arte

Sub 14 Palmeiras

Sub 14 Palmeiras

Sub 14 Meninos da Arte
Sub 14 Meninos da Arte

Sub 16 Dec

Sub 16 Dec

Sub 16 Meninos da Arte
Sub 16 Meninos da Arte

.

Sub 12 do Flamengo
Sub 12 do Flamengo
Sub 12 Geração Esportes
Sub 12 Geração Esportes

Sub 14 Flamengo

Sub 14 Flamengo

Sub 14 AAR
Sub 14 AAR

Sub 16 Flamengo

Sub 16 Flamengo

Sub 16 AAR
Sub 16 AAR

Sub 12 da AAR

Sub 12 da AAR

Confira também

13° CAMPEONATO REGIONAL DE FUTSAL DE ITOBI

13° CAMPEONATO REGIONAL DE FUTSAL DE ITOBI   Da cidade de Itobi, o esportista e …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *