Início / Boletim Esportivo / Campeonato Copa 50 Anos do Botafogo FC. São José Sport vence Unidos da Vila nas duas categorias e Amigos do Redentor e Paulistinha (VGS): deu empate no aspirantes e vitória do Paulistinha (VGS) no titular

Campeonato Copa 50 Anos do Botafogo FC. São José Sport vence Unidos da Vila nas duas categorias e Amigos do Redentor e Paulistinha (VGS): deu empate no aspirantes e vitória do Paulistinha (VGS) no titular

Campeonato Copa 50 Anos do Botafogo FC. São José Sport vence Unidos da Vila nas duas categorias e Amigos do Redentor e Paulistinha (VGS): deu empate no aspirantes e vitória do Paulistinha (VGS) no titular

 

50 Anos do Botafogo FC. São José Sport vence Unidos da Vila nas duas categorias e Amigos do Redentor e Paulistinha (VGS) empatam no aspirantes. No titular, o Paulistinha (VGS) venceuA bola já rolou, a Copa 50 Anos do Botafogo FC já é uma realidade. Na tarde de domingo, dia 18-06-2017 foi lançada a concorrida competição. O presidente do Botafogo Luis Fernando Cândido Mogica, seu pai Ivandir Modica, fundador do clube,  mais os esportistas BB. Buty e João Luis promoveram um bonito cerimonial de abertura que consistiu na entrada das equipes do São José Sport Botafogo  e do Unidos da Vila perfiladas em campo para a execução do Hino Nacional. Os capitães Joe (Unidos da Vila e BB (São José Sport Botafogo), o esportista Ali Carolino e o radialista Paulo Sérgio Rodrigues hastearam as bandeiras. Em seguida, quatro jogos foram disputados nas duas categorias. São José Sport Botafogo e  Paulistinha ganharam no titular, e, entre aspirantes, o São José Sport Botafogo venceu o Unidos da Vila e Amigos d0 Redentor (C) e Paulistinha (VGS) empataram. Foram marcados 15 gols, sendo 7 no aspirantes e outros 8 no titular, média de 3.2 gols por jogo

Com a bola rolando, categoria de aspirantes, no primeiro jogo, vitória  do São José Sport sobre o Unidos da Vila por 2×1.  Mateus e BB marcaram para o time botafoguense e Gabriel antou para o Unidos da Vila.

Asp São José Sport Botafogo
Asp São José Sport Botafogo
Asp Unidos da Vila
Asp Unidos da Vila

No segundo jogo, aspirantes jogaram Amigos do Redentor (C) x Paulistinha (VGS). Placar final 2×2, gols de Guilherme e Wellington para o Amigos do Redentor e  Gilberto e Fábio Araújo para o Paulistinha

Amigos do Redentos (C)
Amigos do Redentos (C)
Paulistinha (VGS)
Paulistinha (VGS)

Entre titulares, no primeiro jogo, vitória do São José Sport Botafogo sobre o Unidos da Vila por 3×0, gols de Renan (2) e Japão

Tit São José Sport Botafogo
Tit São José Sport Botafogo
Tit Unidos da Vila
Tit Unidos da Vila

No segundo jogo titular, vitória do Paulistinha (VGS) sobre o Amigos do Redentor (C) por 4×1, gols de Wesley (2),  Denicleison e Maicon para o Paulistinha (VGS) e André para o Amigos do Redentor

Tit Paulistinha (VGS)
Tit Paulistinha (VGS)
Tit Amigos do Redentor
Tit Amigos do Redentor

 

Próximos Jogos

2ª Rodada – 25/06

Aspirante

12:45 Agua Fria x Cobresal

13:45 União Caconde x Brasão

Titulares

14:45 Agua Fria x Cobresal

15:45 União Caconde x Brasão

Últimos Resultados

1ª Rodada – 18/06

Aspirante

12:45 São José Sport 2×1 Unidos da Vila

13:45 Paulistinha 2×2 Amigos Redentor

Titulares

14:45 São José Sport 3×0 Unidos da Vila

15:45 Paulistinha 4×1 Amigos Redentor

Fotos da abertura

DSC00642 DSC00643 DSC00644 DSC00645 DSC00646 DSC00647 DSC00648 DSC00649 DSC00650 DSC00651 DSC00652 DSC00653 DSC00654 DSC00655 DSC00656

 

Tit Amigos do Redentor (1) Tit Amigos do Redentor (2) Tit Paulistinha (VGS) (1) Tit Paulistinha (VGS) (2) Tit São José Sport Botafogo (1) Tit São José Sport Botafogo (2) Tit São José Sport Botafogo (3) Tit Unidos da Vila (1) Tit Unidos da Vila (2)

 

 

 

 

 

DSC00657 DSC00658

 

 

SAM_4025 SAM_4026 SAM_4027 SAM_4028 SAM_4029 SAM_4030 SAM_4031 SAM_4032 SAM_4033 SAM_4034 SAM_4035 SAM_4036 SAM_4037 SAM_4038

DSC00642 DSC00643 DSC00644 DSC00645 DSC00646 DSC00647 DSC00652 DSC00657 DSC00658 SAM_4018 SAM_4019 SAM_4020

 

matéria anterior

Confiram a Tabela de Jogos completa

Com a colaboração dos esportistas  Alexandre Anequini e Rodrigo Boaro a organização da Campeonato Copa 50 Anos do Botafogo FC está divulgando a tabela oficial de jogos, bem como o regulamento completo do certame, que terá inicio dia 18 de junho de 2017

Na primeira rodada jogam entre aspirantes,  ás 12:45 São José Sport x Unidos da Vila e às 13:45 Paulistinha x Amigos Redentor e entre titulares, a partir das 14:45 Paulistinha x Amigos Redentor e 15:45 São José Sport x Unidos da Vila. As esquadras do Juventus e do Barreiro folgam na estréia.

Dez agremiações vão participar da Copa 50 anos do Botafogo FC, evento comemorativo aos 50 anos de fundação do Botafogo FC, o Pantera da Vila, de São José do Rio Pardo.  Conformaram presenças as equipes do  São José Sport Botafogo, Juventus da Vila Verde, Brasão FC, Unidos da Vila, Cobresal, Água Fria Vila Gomes,  Paulistinha (VGS), União (C), Amigos do Redentor (C) e Barreiro (D).

Estão à frente da organização,  o presidente Luis Fernando Mogica, o esportista Ivandir Mogica, que foi um dos fundadores do clube, mais os atletas Buty, BB e João Luis.

Na foto, os organizadores Pingo, Buty e BB
Na foto, os organizadores Pingo, Buty e BB

Confiram a Tabela de Jogos completa

1ª Rodada – 18/06

Aspirante

12:45 São José Sport 2×1 Unidos da Vila

13:45 Paulistinha 2×2 Amigos Redentor

Titulares

14:45 São José Sport 3×0 Unidos da Vila

15:45 Paulistinha 4×1 Amigos Redentor

2ª Rodada – 25/06

Aspirante

12:45 Agua Fria x Cobresal

13:45 União Caconde x Brasão

Titulares

14:45 Agua Fria x Cobresal

15:45 União Caconde x Brasão

3ª Rodada – 02/07

Aspirante

12:45 São José Sport x Agua Fria

13:45 Juventus x Paulistinha

Titulares

14:45 São José Sport x Agua Fria

15:45 Juventus x Paulistinha

4ª Rodada – 09/07

Aspirante

12:45 Barreiro x Unidos da Vila

13:45 Amigos Redentor x Brasão

Titulares

14:45 Barreiro x Unidos da Vila

15:45 Amigos Redentor x  Brasão

5ª Rodada – 16/07

Aspirante

12:45 Barreiro x Cobresal

13:45 Amigos Redentor x Juventus

Titulares

14:45 Barreiro x Cobresal

15:45 Amigos Redentor x Juventus

6ª Rodada – 23/07

Aspirante

12:45 São José Sport x Barreiro

13:45 União Caconde x Paulistinha

Titulares

14:45 São José Sport x Barreiro

15:45 União Caconde x Paulistinha

7ª Rodada – 30/07

Aspirante

12:45 Agua Fria x Unidos da Vila

13:45 União Caconde x Amigos Redentor

Titulares

14:45 Agua Fria x Unidos da Vila

15:45 União Caconde x Amigos Redentor

8ª Rodada – 06/08

Aspirante

12:45 Cobresal x São José Sport

13:45 Juventus x União Caconde

Titulares

14:45 Cobresal x São José Sport

15:45 Juventus x União Caconde

9ª Rodada – 13/08

Aspirante

12:45 Unidos da Vila x     Cobresal

13:45 Brasão x Paulistinha

Titulares

14:45 Unidos da Vila x     Cobresal

15:45 Brasão x Paulistinha

10ª Rodada – 20/08

Aspirante

12:45 Juventus x Brasão

13:45 Barreiro x Agua Fria

Titulares

14:45 Juventus x Brasão

15:45 Barreiro x Agua Fria

CAMPEONATO 50 ANOS BOTAFOGO F.C- REGULAMENTO:

– 10 equipes sendo ASPIRANTE E TITULARES

– 35 jogadores por equipe, sendo 20 jogadores para o aspirante ( pode atuar no titular também)

e 15 para o titular ( somente titular)

– Final com 2 jogos(sem saldo de gols)Ex: Vencer por 3×0 o primeiro jogo e perder o segundo por 1×0

a decisão será decidida por pênaltis

– Na final quem vencer o primeiro jogo independente do resultado jogará o segundo jogo pelo empate

– Caso for constatado que algum atleta assinou para 2 equipes vai prevalecer a primeira que ele jogou

assim anulando a sua inscrição da outra equipe. Caso ele não tenha jogado será expulso da competição

– As equipes tem 48 horas para entrar em recurso contra o adversário. Exemplo: excesso de cartões

jogador suspenso

Classificação:

– O primeiro e segundo colocado de cada chave

– O primeiro de cada chave enfrenta o segundo da outra chave

– Os primeiros colocados jogaram a semi final com a vantagem do empate

– Na final não terá a vantagem em caso de empate ( Pênaltis )

Critério de desempate:

– Confronto direto

– Saldo de gols

– Cartão amarelo

– Cartão vermelho

– Caso permaneça empatado será no cara e coroa

Punição:

– 3 cartões amarelo = 1 jogo de suspensão

– 1 cartão vermelho = 1 jogo se suspenção

– Cartão Vermelho por agressão física feita a comissão de arbitragem, jogadores e comissão técnica

será eliminado do campeonato

– Cartão Vermelho por agressão verbal como ameaça, palavrões será relatado na sumula do jogo ficará

suspenso por 2 jogos

– Cartões amarelos que cada atleta receber será especifico para a categoria que recebeu

Exemplo: cartão amarelo recebido no titular somente contara para o titular e do aspirante para o aspirante

– Cartões vermelhos quem receber um cartão vermelho ou o terceiro amarelo no aspirante não poderá

jogar o titular da mesma rodada e nem o aspirante da próxima rodada só podendo atuar no titular da

rodada seguinte e quem receber o cartão vermelho no titular cumpre a rodada seguinte do titular

Pontuação:

– Vitória = 3 pontos

– Empate = 1 ponto

– Derrota = 0 pontos

Horário das partidas:

– Ás 12:45h iniciara o primeiro jogo com cada tempo de 30 minutos

– Os jogos do aspirante terá 15 minutos de tolerância sendo que esse tempo será descontado na partida

– Caso termine a tolerância o time que estiver em campo ganhará os pontos com o placar de 1×0

Condições de jogo:

Cada equipe levar 1 bola e ter um responsável para ajudar a pegar as bolas que saírem da partida

Sumula do Jogo

Jogo: :___________________x___________________

Campo:______________________________________

Data:_/__/____  hora:______:

(      )                                                 (      )

1                                                        1

2                                                        2

3                                                        3

4                                                        4

5                                                        5

6                                                        6

7                                                        7

8                                                        8

9                                                        9

10                                                      10

11                                                      11

12                                                      12

13                                                      13

14                                                      14

15                                                      15

16                                                      16

17                                                      17

18                                                      18

19                                                      19

20                                                      20

Técnico:                                                       Técnico:

Árbitro –

Bandeira –

Bandeira –

Mesário –

Gols:                                                              Gols:

Cartão:                                                         Cartão:

Relatório da partida:

Matéria anterior

Certame terá 10 clubes e rodada de abertura dia 18-06-2017

Dez agremiações vão participar da Copa 50 anos do Botafogo FC, evento comemorativo aos 50 anos de fundação do Botafogo FC, o Pantera da Vila, de São José do Rio Pardo.  Conformaram presenças as equipes do  São José Sport Botafogo, Juventus da Vila Verde, Brasão FC, Unidos da Vila, Cobresal, Água Fria Vila Gomes,  Paulistinha (VGS), União (C), Amigos do Redentor (C) e Barreiro (D).

Serão dois jogos aspirantes e dois jogos titulares por domingo. “Primeiro jogam os times aspirantes e depois, os titulares, destacando que o tempo será de 30×30 por partida”, disse o dirigente BB Procópio,

Depois de detalhadas as regras e as normas da competição, mediante sorteio, as referidas equipes foram distribuídas em dois grupos que ficaram assim formados: Grupo A: União (C), Juventus da Vila Verde, Amigos do Redentor (C), Paulistinha (VGS) e Brasão FC. Grupo B: Água Fria Vila Gomes, Unidos da Vila, Barreiro (D), São José Sport (Botafogo) e Cobresal.

Desta forma, na abertura, dia 18 de junho, jogam às 12:45 São José Sport  Botafogo x Unidos da Vila e às 13:45 Paulistinha (VGS) e Amigos do Redentor (C). Em seguida, os titulares: às 14:45 São José Sport  Botafogo x Unidos da Vila e às 15:45 Paulistinha (VGS) e Amigos do Redentor (C).

No domingo seguinte, dia 25 de junho, jogam às 12:45 Água Fria Vila Gomes x Cobresal e às 13:45 União (C) x Brasão FC. Depois, entre titulares, jogam às 14:45 Água Fria Vila Gomes x Cobresal e às 15:45 União (C) x Brasão FC. As esquadras do Juventus e do Barreiro folgam na primeira rodada.

Cada clube poderá inscrever 35 jogadores sendo 20 entre aspirantes com trânsito livre entre titulares e,  outros 15 que poderão atuar só no titular. Os clubes terão até o dia 9 de julho,  para inscreverem atletas, depois estarão encerradas, disse Buty.  Comandaram a reunião os dirigentes Pingo, Buty e BB

“Olha os times não pagarão nada, e ainda receberão uma ajuda de custo”, disse Ivandir Mogica, um dos fundadores do clube em 28-12-1967. “O gramado está um tapete e todos os clubes vão gostar”, prosseguiu Goteira visivelmente emocionado  com o sucesso do evento

“Na primeira fase, todas jogarão entre si, classificando-se as duas primeiras colocadas de cada grupo para as semifinais. Nas semi, as melhores colocadas jogarão por empate, em partidas únicas. Na final, serão dois jogos, e sem vantagem, ou seja, dois empates, a final será decidida nos penais”, disse o presidente Luis  Fernando Mogica, ao término da reunião.

A reunião decisiva foi nesta quinta-feira (25-05-2017) na sede do Botafogo,   reuniu os dirigentes de 9 das 10 agremiações oficializadas. “Apenas o Amigos do Redentor (C) não mandou representante, mas já confirmou presença”, disse  o dirigente Buty, destacando que ainda tem mais um time aguardando desistência.

SAM_3914 SAM_3915 SAM_3916 SAM_3917 SAM_3918 SAM_3919 SAM_3920 SAM_3921 SAM_3922 SAM_3923 SAM_3924 SAM_3925 SAM_3926 SAM_3927 SAM_3928 SAM_3929 SAM_3930 SAM_3931 SAM_3932 SAM_3933 SAM_3934 SAM_3935

Matéria anterior

O dirigente do Botafogo FC  Buty Procópio informou na Rádio Difusora na noite de domingo, dia 21 de maio de 2017,  que o Pantera da Vila estará promovendo uma reunião decisiva com os times inscritos na Copa 50 anos do Botafogo FC, na próxima quinta-feira, dia 25 de maio de 2017, na sede do clube tricolor. “Esperamos neste encontro, já decidir a primeira rodada do certame, acertar o regulamento, enfim, darmos o pontapé do  campeonato”, disse Buty, que espera contar com todos os diretores de times inscritos.

Ainda de acordo com  Buty, até o momento 8 agremiações se inscreveram: São José Sport Botafogo, Juventus da Vila Verde, Brasão FC, Unidos da Vila, Cobresal, Água Fria Vila Gomes,  Paulistinha (VGS) e União (C), disse Buty, afirmando que de última hora, o Barreiro (D) se mostrou interessado em participar, e que, estuda elevar a quantidade de participantes para 10 equipes.

Indagado sobre o grande interesse dos times, Buty disse acreditar, que a a ajuda de custo que os times receberão tem ajudado muito. “Nos outros campeonatos eles pagam, aqui vão receber”, disse ele.

0de7448a96c5e6b318cc53937d22b01c-300x204

Matéria anterior

A equipe do Botafogo, em parceria com o  São José Sport que vem nos últimos meses atuando no estádio tricolor informa que fará um campeonato para celebrar os 50 anos do Botafogo. “Estamos conversando com os times, vários se manifestaram interessados, estamos nos alinhando para lançar oficialmente o campeonato”, disse Buty,  um dos diretores do São José Sport, destacando que o pedido veio do  comandante Ivandir Mogica, um dos fundadores do clube em 28-12- 1967 e do seu filho Luis Fernando Cândido Mogica, atual presidente do clube do Pantera da Vila.

Na foto, Ivandir Mogica, um dos fundadores do Botafogo FC
Na foto, Ivandir Mogica, um dos fundadores do Botafogo FC

“Pensamos fazer o campeonato com 8 times, realizar quatro jogos por domingo, ou seja, os times se apresentam domingo sim, domingo não na faze de classificação”, disse Buty acrescentando que ultimamente vem tomando “idéias” com o dirigente Jonas Benedito das Silva (Água Fria), sobre a melhor forma de discorrer o campeonato. “Uma coisa é certa, vamos oferecer garantia aos clubes, ou seja, não vão pagar taxas e ainda vão receber um valor em garantia por jogo”, disse Buty, afirmando que o esportista Alexandre Anequini, graciosamente, será o mesário de todos os jogos, fazendo sumulas, tirando fotos e cuidando das bolas.

Na foto, Buti, João Luis e BB, fundadores do São José Sport
Na foto, Buti, João Luis e BB, fundadores do São José Sport

“Fique no aguardo, quando tivermos mais informações, lhe enviaremos”, finalizou Buty

Confira também

6º Copa São Benedito de Futebol 2018.   São Benedito x Guaranésia e Mocoquinha x Santa Rosa são as semifinais

6º Copa São Benedito de Futebol 2018.   São Benedito x Guaranésia e Mocoquinha x Santa Rosa …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *