Início / Boletim Esportivo / Campeonato Amador de São João da Boa Vista: Juventus da Vila Verde volta a golear: 5×0 contra o FutBreja

Campeonato Amador de São João da Boa Vista: Juventus da Vila Verde volta a golear: 5×0 contra o FutBreja

E o Juventus do Vila Verde tá com tudo nas disputas do Campeonato Amador em São João da Boa Vista . Se na estréia ganhou de 4×0, da Vila Operária, na tarde deste domingo, dia 15-4-2018 venceu o FutBreja por 5×0, gols de Zulu (2), Djalminha, Carlinhos e Roginho. Ou seja, o Juventus fez dois jogos no campeonato, marcou 9 gols, não sofreu nenhum e venceu as duas partidas.
No próximo domingo, dia 22-4-2018, fará seu terceiro jogo, diante do  Borussia São João, às 13:30 horas, em São João
Escreveu Djalminha
“Paulão meu amigo , Juventus segue firme , graças a deus uma partida quase que perfeita , onde a equipe se encontrou , e saiu com um placar elástico de 5×0…
Com gols de nosso artilheiro zulu 2, djalminha 1 , Roger 1 e Luquinha 1 …
Temos que ressaltar a grande atuação da equipe que foi muito melhor , do que a estreia, fomos com quase todos jogadores , provamos a força do elenco , onde todos que entraram , jogaram muito e manteve o ritmo de jogo … Danilo escarcela com uma atuação impecável , pegando um pênalti e com suas defesas difíceis … Seguimos firme melhor ataque e melhor defesa , vamos manter o foco , e ir pro próximo que será um adversário complicado ….( Torcida Juventus que esteve massa , sem comentários nunca vi tão apaixonada , sem palavras )”, disse Djalminha

Dia 8-4-2018

A estreia do Juventus do Vila Verde, no Campeonato Amador em São João da Boa Vista, não poderia ter sido melhor. Na manhã deste domingo, dia 8-4-2018 venceu o Sport Vila Operária por 4×0, com quatro gols do artilheiro Zulu.
“Lah em São João meu amigo , estreia boa com pé direito , fomos desfalcado com apenas 12 jogadores devido ao campeonato misto aqui , mais saímos com a vitória por 4×0 … Por ser o primeiro jogo da equipe juntos , temos que nos orgulhar pelo feito , jogamos com muita sabedoria sabendo suporta a pressão adversaria e aproveitamos as oportunidades que tivemos aliás foram muitas , eu msm errei 4 gols feitos , não estava em um dia feliz , mais felizmente nosso artilheiro zulu fez os 4 gol da juve , e consolidamos uma Vitória elástica , que vai nos motivar e da muita confiança pra sequência do campeonato…E concertesa com o foco , a vontade e humildade que estamos , teremos grandes chances de conquistar nosso objetivo que eh o acesso pra primeira divisão!.”, postou Djalminha, atleta do Juventus da Vila Verde.
Tabela
Dia 8-4-2018
EC Nacional 2×0 Clube Atlético Operário
Juventus Vila Verde 4×0 Sport Vila Operária
15-04-2018
CIC 15:30 2ª Div. D Futbreja FC Juventus Vila Verde
Santo Antônio 10:00 2ª Div. C EC Poletti/Quebradas  0x3EC Nacional
Dia 22-4-2018
Campo da Pratinha

13:30 2ª Div. D Juventus Vila Verde x Borussia São JoãoSanto Antônio

08:00 2ª Div. C EC Nacional x lube Atlético Recanto
29-04-2018
055 1o de Maio 08:00 2ª Div. B Real São João FC Inter São João
056 1o de Maio 10:00 2ª Div. D Sport Vila Operária Villareal FC
057 CIC 08:00 1ª Div. A Cruzeirinho FC SE Grupo JCN
058 CIC 10:00 1ª Div. B SER Botafogo Academia Rubro Negra/SES
059 CIC 13:30 2ª Div. D Futbreja FC Grêmio São João
060 CIC 15:30 2ª Div. D Borussia São João Meninos do Botafogo
061 DER 08:00 1ª Div. A Olaria São Pedro FC EC Nako/Águia da Vila
062 DER 10:00 1ª Div. A Santo Antônio FC Soc. Esportiva Sanjoanense
063 Palmeiras 08:00 2ª Div. B Bar do Célio FC União São Pedro
064 Palmeiras 10:00 1ª Div. B Ressolagem Boa Vista Clube Atlético DER
065 Palmeiras 13:30 2ª Div. C Clube Atlético Operário EC Madureira
066 Palmeiras 15:30 2ª Div. A Fortaleza FC Santana FC
067 Pratinha 08:00 2ª Div. B Sport Durval FC Santo Antônio/Luzitana
068 Pratinha 10:00 1ª Div. B Nako FC/Califórnia EC Vila Nova
069 Pratinha 13:30 2ª Div. A Juventude FC Independente Crepúsculo
070 Pratinha 15:30 2ª Div. C EC Poletti/Quebradas Mantiqueira FC
071 Santo Antônio 08:00 2ª Div. C Clube Atlético Recanto AA Seis de Agosto
072 Santo Antônio 10:00 2ª Div. A EC Guarani Leões da Vila
06-05-2018
073 1o de Maio 08:00 2ª Div. C EC Madureira EC Poletti/Quebradas
074 1o de Maio 10:00 2ª Div. A Santana FC Unidos da Serra da Paulista
075 CIC 08:00 1ª Div. B Academia Rubro Negra/SES Nova Onda FC/Klaro Chopp
076 CIC 10:00 1ª Div. A Soc. Esportiva Sanjoanense Pratinha FC
077 CIC 13:30 2ª Div. B União São Pedro Valência FC
078 CIC 15:30 2ª Div. A Independente Crepúsculo EC Guarani
079 DER 08:00 1ª Div. B EC Vila Nova Ressolagem Boa Vista
080 DER 10:00 1ª Div. B Clube Atlético DER SER Botafogo
081 Palmeiras 08:00 1ª Div. A SE Grupo JCN Santo Antônio FC
082 Palmeiras 10:00 1ª Div. A EC Nako/Águia da Vila Cruzeirinho FC
083 Palmeiras 13:30 2ª Div. C AA Seis de Agosto EC Nacional
084 Palmeiras 15:30 2ª Div. B Inter São João Bar do Célio FC
085 Pratinha 08:00 2ª Div. D Grêmio São João Borussia São João
086 Pratinha 10:00 2ª Div. D Villareal FC Futbreja FC
087 Pratinha 13:30 2ª Div. D Meninos do Botafogo Juventus Vila Verde
088 Pratinha 15:30 2ª Div. C Mantiqueira FC Clube Atlético Recanto
089 Santo Antônio 08:00 2ª Div. A Leõs da Vila Fortaleza FC
090 Santo Antônio 10:00 2ª Div. B Santo Antônio/Luzitana Real São João FC
20-05-2018
091 1o de Maio 08:00 2ª Div. C EC Poletti/Quebradas Clube Atlético Operário
092 1o de Maio 10:00 2ª Div. B Real São João FC Sport Durval FC
093 CIC 08:00 1ª Div. B Ressolagem Boa Vista Nako FC/Califórnia
094 CIC 10:00 1ª Div. A Pratinha FC SE Grupo JCN
095 CIC 13:30 2ª Div. A Fortaleza FC Independente Crepúsculo
096 CIC 15:30 2ª Div. C EC Nacional Mantiqueira FC
097 DER 08:00 2ª Div. B Bar do Célio FC Santo Antônio/Luzitana
098 DER 10:00 1ª Div. B SER Botafogo EC Vila Nova
099 Palmeiras 08:00 1ª Div. A Santo Antônio FC EC Nako/Águia da Vila
100 Palmeiras 10:00 1ª Div. A Cruzeirinho FC Olaria São Pedro FC
101 Palmeiras 13:30 2ª Div. D Futbreja FC Sport Vila Operária
102 Palmeiras 15:30 2ª Div. D Borussia São João Villareal FC
103 Pratinha 08:00 2ª Div. B Valência FC Inter São João
104 Pratinha 10:00 1ª Div. B Nova Onda FC/Klaro Chopp Clube Atlético DER
105 Pratinha 13:30 2ª Div. D Juventus Vila Verde Grêmio São João
106 Pratinha 15:30 2ª Div. A EC Guarani Juventude FC
107 Santo Antônio 08:00 2ª Div. C Clube Atlético Recanto EC Madureira
108 Santo Antônio 10:00 2ª Div. A Unidos da Serra da Paulista Leões da Vila
Dia 27-05-2018
109 1o de Maio 08:00 2ª Div. A Leõs da Vila Juventude FC
110 1o de Maio 10:00 2ª Div. B Santo Antônio/Luzitana Valência FC
111 CIC 08:00 1ª Div. B Nako FC/Califórnia SER Botafogo
112 CIC 10:00 1ª Div. A SE Grupo JCN Soc. Esportiva Sanjoanense
113 DER 08:00 1ª Div. B Clube Atlético DER Academia Rubro Negra/SES
114 DER 10:00 1ª Div. A EC Nako/Águia da Vila Pratinha FC
115 Palmeiras 08:00 1ª Div. B EC Vila Nova Nova Onda FC/Klaro Chopp
116 Palmeiras 10:00 1ª Div. A Olaria São Pedro FC Santo Antônio FC
117 Pratinha 08:00 2ª Div. A Santana FC EC Guarani
118 Pratinha 10:00 2ª Div. B Sport Durval FC Bar do Célio FC
119 Santo Antônio 08:00 2ª Div. A Unidos da Serra da Paulista Fortaleza FC
120 Santo Antônio 10:00 2ª Div. B Inter São João União São Pedro
03-06-2018 –  quartas de final de ida
121 1o de Maio 08:00 2ª Div. D Grêmio São João Meninos do Botafogo
122 1o de Maio 10:00 2ª Div. C EC Madureira EC Nacional
123 CIC 08:00 1ª Div. Jogo3 4º do Grupo A – 1ª Divisão 1º do Grupo B – 1ª Divisão
124 CIC 10:00 1ª Div. Jogo4 3º do Grupo A – 1ª Divisão 2º do Grupo B – 1ª Divisão
125 DER 08:00 2ª Div. D Sport Vila Operária Borussia São João
126 DER 10:00 2ª Div. C Clube Atlético Operário Clube Atlético Recanto
127 Palmeiras 08:00 1ª Div. Jogo1 4º do Grupo B – 1ª Divisão 1º do Grupo A – 1ª Divisão
128 Palmeiras 10:00 1ª Div. Jogo2 3º do Grupo B – 1ª Divisão 2º do Grupo A – 1ª Divisão
129 Pratinha 08:00 2ª Div. D Villareal FC Juventus Vila Verde
130 Pratinha 10:00 2ª Div. C Mantiqueira FC AA Seis de Agosto
Dia 10-6-2018, quartas de final de volta
131 CIC 08:00 1ª Div. Jogo2 2º do Grupo A – 1ª Divisão 3º do Grupo B – 1ª Divisão
132 CIC 10:00 1ª Div. Jogo1 1º do Grupo A – 1ª Divisão 4º do Grupo B – 1ª Divisão
133 DER 08:00 2ª Div. Jogo3 1º do Grupo D – 2ª Divisão 2º do Grupo A – 2ª Divisão
134 DER 10:00 2ª Div. Jogo1 1º do Grupo A – 2ª Divisão 2º do Grupo D – 2ª Divisão
135 Palmeiras 08:00 1ª Div. Jogo4 2º do Grupo B – 1ª Divisão 3º do Grupo A – 1ª Divisão
136 Palmeiras 10:00 1ª Div. Jogo3 1º do Grupo B – 1ª Divisão 4º do Grupo A – 1ª Divisão
137 Pratinha 08:00 2ª Div. Jogo4 1º do Grupo B – 2ª Divisão 2º do Grupo C – 2ª Divisão
138 Pratinha 10:00 2ª Div. Jogo2 1º do Grupo C – 2ª Divisão 2º do Grupo B – 2ª Divisão
Semifinal de ida – dia 17-06-2018]
139 CIC 08:00 1ª Div. Semi1 Vencedor Jogo4 – QF 1ª Divisão Vencedor Jogo1 – QF 1ª Divisão
140 CIC 10:00 1ª Div. Semi2 Vencedor Jogo3 – QF 1ª Divisão Vencedor Jogo2 – QF 1ª Divisão
SEMIFINAL (VOLTA) 1ª DIVISÃO E SEMIFINAL (ÚNICO) 2ª DIVISÃO – DOMINGO 24/06/2018
141 CIC 08:00 1ª Div. Semi2 Vencedor Jogo2 – QF 1ª Divisão Vencedor Jogo3 – QF 1ª Divisão
142 CIC 10:00 1ª Div. Semi1 Vencedor Jogo1 – QF 1ª Divisão Vencedor Jogo4 – QF 1ª Divisão
143 Palmeiras 08:00 2ª Div. Semi1 Vencedor Jogo1 – QF 2ª Divisão Vencedor Jogo2 – QF 2ª Divisão
144 Palmeiras 10:00 2ª Div. Semi2 Vencedor Jogo3 – QF 2ª Divisão Vencedor Jogo4 – QF 2ª Divisão
FINAL (IDA) 1ª E 2ª DIVISÃO – DOMINGO 01/07/2018
145 CIC 08:00 2ª Div. Vencedor Semi2 – 2ª Divisão Vencedor Semi1 – 2ª Divisão
146 CIC 10:00 1ª Div. Vencedor Semi2 – 1ª Divisão Vencedor Semi1 – 1ª Divisão
FINAL (VOLTA) 1ª E 2ª DIVISÃO – DOMINGO 08/07/2018
147 CIC 08:00 2ª Div. Vencedor Semi1 – 2ª Divisão Vencedor Semi2 – 2ª Divisão
148 CIC 10:00 1ª Div. Vencedor Semi1 – 1ª Divisão Vencedor Semi2 – 1ª Divisão
Matéria anterior

Campeonato Amador 2018 de São João da Boa Vista. Juventus da Vila Verde vai participar

 

Djalminha, atleta e dirigente do Juventus da Vila Verde

O esportista Djalminha Godóy, nos informa que o tradicional  time do Juventus da Vila Verde está participando do Campeonato Amador 2018 de São João da Boa Vista -2ª Divisão. Trata-se de evento organizado pela Liga Sanjoanense de Desportos e contará com a participação de 28 times que foram divididos em quatro grupos com sete integrantes cada um.  O time riopardense estará no Grupo D, ao lado das equipes Futbreja, Villareal, Sport Vila Operária, Grêmio São João e Meninos do Botafogo (VGS). A tabela da competição será divulgada oportunamente.

O certame, em tese, é regional, pois conta com representantes de  São José, como é o caso Juventus, Meninos do Botafogo, de Vargem Grande, Poleti Quebradas, de Aguaí, Nacional (SSGrama) e Santana (VGS)

 

Fonte –  https://www.ligasanjoanense.com.br/index.php/17-futebol/265-congressotecnico-2-divisao-campeonato-amador-2018

Os grupos foram formados após ser realizado sorteio, onde a composição de cada grupo ficou assim definido:

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Santana FC (Vargem) Sport Club Durval C. Atlético Recanto Borussia São João
Unidos Serra da Paulista Bar do Célio FC EC Poleti/Quebradas (Aguaí) Futbreja FC
Fortaleza FC Valência FC EC Madureira Villareal FC
EC Guarani Inter São João S. Atlético Operário Sport V. Operária
Independente Crepúsculo União São Pedro EC Nacional (S.S. Grama) Grêmio São João
Leões da Vila Real São João AA Seis de Agosto Meninos do Botafogo (Vargem)
Juventude FC Santo Antônio/Luzitana Mantiqueira FC Juventus Vila Verde (S.J.Rio Pardo)

 

Forma de Disputa:

1º Turno – As equipes jogam dentro dos seus respectivos grupos, classificando as duas melhores para as quartas de final, que terá um jogo único (sem vantagem para nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será por penalidade máxima). As equipes vencedoras das quarta de final irão disputar as semifinais, também em jogo único (sem vantagem para nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será por penalidade máxima). A final será disputada pelas duas equipes vencedoras em melhor de duas partidas (com critérios de saldo de gols, caso houver dois empates, ou uma vitória para cada equipe com mesmo número de saldo de gols, a decisão será por penalidade máxima).

Confrontos das Quartas de Final:

Jogo 1 1º do Grupo A x 2º do Grupo D
Jogo 2 1º do Grupo C x 2º do Grupo B
Jogo 3 1º do Grupo D x 2º do Grupo A
Jogo 4 1º do Grupo B x 2º do Grupo C

Confrontos das Semifinais:

Jogo 5 Vencedor Jogo 1 x Vencedor Jogo 2
Jogo 6 Vencedor Jogo 3 x Vencedor Jogo 4

Confrontos da Final

Jogo Ida Vencedor Jogo 6  x Vencedor Jogo 5
Jogo Volta Vencedor Jogo 5 x Vencedor Jogo 6

 

Premiações do 1º Turno – As equipes campeã e vice-campeãs receberão Troféus e Medalhas. (a equipe campeã do 1º Turno já tem garantido acesso à Primeira Divisão em 2019).

Incentivos – A equipe Campeã do 1º Turno receberá como forma de incentivo um desconto de 100% na Taxa de Inscrição do 2º Turno. A equipe Vice-Campeã receberá um desconto de 75%, as equipes perdedoras nas semifinais receberão 50% e as equipes perdedoras nas quartas de final receberão 25% desconto.

Grupos do 2º Turno – Os grupos serão formados conforme a Classificação Final Geral do Primeiro Turno (Soma de todas as fases do Primeiro Turno).
As equipes perdedoras nas Semifinais serão consideradas as 3º e 4º Colocação do 1º Turno (sendo definido através dos critérios de desempate)

As equipes perdedoras nas Quartas de Final serão consideradas as de 5º ao 8º Colocação do 1º Turno (sendo definido as suas colocações através dos critérios de desempate).

As demais equipes, do 9º ao 28º Colocação serão definidas as colocações através dos critérios de desempate).

DEFINIÇÃO DE GRUPOS DA 2ª DIVISÃO PARA O 2º TURNO
GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Campeão 1ºTURNO Vice 1º TURNO 3º DO 1º TURNO 4º DO 1º TURNO
8º DO 1º TURNO 7º DO 1º TURNO 6º DO 1º TURNO 5º DO 1º TURNO
9º DO 1º TURNO 10º DO 1º TURNO 11º DO 1º TURNO 12º DO 1º TURNO
16º DO 1º TURNO 15º DO 1º TURNO 14º DO 1º TURNO 13º DO 1º TURNO
17º DO 1º TURNO 18º DO 1º TURNO 19º DO 1º TURNO 20º DO 1º TURNO
24º DO 1º TURNO 23º DO 1º TURNO 22º DO 1º TURNO 21º DO 1º TURNO
25º DO 1º TURNO 26º DO 1º TURNO 27º DO 1º TURNO 28º DO 1º TURNO

 

Forma de Disputa:

2º Turno – As equipes jogam dentro dos seus respectivos grupos, classificando as duas melhores para as quartas de final, que terá um jogo único (sem vantagem para nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será por penalidade máxima). As equipes vencedoras das quarta de final irão disputar as semifinais, também em jogo único (sem vantagem para nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será por penalidade máxima). A final será disputada pelas duas equipes vencedoras em melhor de duas partidas (com critérios de saldo de gols, caso houver dois empates, ou uma vitória para cada equipe com mesmo número de saldo de gols, a decisão será por penalidade máxima).

Confrontos das Quartas de Final:

Jogo 1 1º do Grupo A x 2º do Grupo D
Jogo 2 1º do Grupo C x 2º do Grupo B
Jogo 3 1º do Grupo D x 2º do Grupo A
Jogo 4 1º do Grupo B x 2º do Grupo C

Confrontos das Semifinais:

Jogo 5 Vencedor Jogo 1 x Vencedor Jogo 2
Jogo 6 Vencedor Jogo 3 x Vencedor Jogo 4

Confrontos da Final

Jogo Ida Vencedor Jogo 6  x Vencedor Jogo 5
Jogo Volta Vencedor Jogo 5 x Vencedor Jogo 6

 

Premiação do 2º Turno – As equipes campeã e vice-campeãs receberão Troféus e Medalhas. (a equipe campeã do 2º Turno já tem garantido acesso à Primeira Divisão em 2019). Também receberão Troféus, a equipe mais disciplinada da Competição, o Artilheiro e a Defesa Menos Vazada do Campeonato (Somando todas as Fases da Competição, inclusive o Supercampeonato).

Supercampeonato – As equipes campeãs do Primeiro e do Segundo Turno, disputarão em uma única partida (sem vantagem para nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será por penalidade máxima) o Título de Supercampeão da Segunda Divisão, onde apenas o Campeão receberá o Troféu e Medalhas. Caso a mesma equipe seja Campeã dos dois turnos, esta equipe já receberá o Troféu e Medalhas não sendo necessário a disputa.

Definição do Acesso: As equipes Campeão de Cada Turno terão vagas garantidas na Primeira Divisão em 2019, caso seja a mesma equipe campeã dos dois turnos, a outra vaga será definida da seguinte forma:

* Caso sejam duas equipes diferentes como vice-campeãs de turnos, estas duas equipes irão se enfrentar em partida única, tendo direito ao acesso à Primeira Divisão em 2019, a equipe que sair vitoriosa deste confronto (sem vantagem para nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será por penalidade máxima).

* Caso seja a mesma equipe vice-campeã dos dois turnos, esta equipe terá o acesso garantido para a Primeira Divisão em 2019.

Incentivos – As duas equipes que conquistarem o Acesso à Primeira Divisão em 2019, terão 100% de desconto na Taxa do Primeiro Turno da 1ª Divisão em 2019. (caso haja desistência de alguma equipe que conquistou o acesso, a equipe que substitui-la, herdará o desconto). Caso houver uma terceira ou outra equipe da Segunda Divisão que venha a Subir em caso de desistência de equipes da Primeira Divisão, esta(s) equipe(s) não terão desconto.

As equipes que ficarem na 3º e 4º Colocações na Classificação Geral (soma de todas as fases do Campeonato – Fases de Classificação do 1º e 2º Turno, Quartas de Final do 1º e 2º Turno, Semifinal do 1º e 2º Turno e Final do 1º e 2º Turno), receberão como forma de Incentivo descontos na Taxa de Inscrição do Primeiro Turno da 2ª Divisão em 2019, de 75%, e as equipes de 5º ao 8º Colocações na Classificação Geral, receberão 50% de isenção na Taxa de Inscrição do Primeiro Turno da 2ª Divisão em 2019.

Caso alguma equipe que tenha conquistado as Isenções venham a desistir de participar em 2019, ou que tenha conquistado o acesso por desistência de equipes da Primeira Divisão, estas isenções não serão transferidas a nenhuma outra equipe.

Critérios de Desempate, :

Em caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais equipes na Classificação dentro do Grupo e/ou na Classificação Geral, para definir as equipes melhores classificadas, aplicar-se-ão, sucessivamente, para efeito de desempate, os seguintes critérios:

a) Maior número de vitórias;

b) Melhor saldo de gols;

c) Maior número de gols marcados;

d) Confronto Direto na Fase (em caso de empate entre duas equipes);

e) Menor número de Cartões Vermelhos (somando-se todas as fases);

f) Menor número de Cartões Amarelos (somando-se todas as fases);

g) Sorteio.

Confira também

Atletas do DEC São José se classificam para o Kim Mollo

Atletas do DEC São José se classificam para o Kim Mollo A natação do DEC …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *