Início / Boletim Esportivo / 5ª Edição dos campeões regionais de futebol 2017. Vasco FC vence Vargeana e avança à próxima fase

5ª Edição dos campeões regionais de futebol 2017. Vasco FC vence Vargeana e avança à próxima fase

5ª Edição dos campeões regionais de futebol 2017. Vasco FC vence Vargeana e avança à próxima fase

Vasco FC
Vasco FC

O time do Vasco FC, representante de São José do Rio Pardo na 5ª Edição dos campeões regionais de futebol 2017 precisava da vitória no domingo dia 29-01-2017 para continuar na disputa, e conseguiu. Jogando contra a Vargeana, o Vasco FC acabou vencendo uma série de adversidades e obteve ao final, um grande vitória. O placar final foi 2×1 para o Vasco, gols de Thiago Cambuim e Alex para o Vasco. O time riopardense começou perdendo na primeira etapa, mas reagiu no segundo tempo, venceu e está classificado para a próxima fase.

“Não fizemos um bom primeiro tempo, mas conversamos no vestiário e imprimimos no segundo tempo um rítmo de jogo melhor e com mais raça e determinação,  viramos o placar e conseguimos vencer, mas não foi fácil, porque o time da Vargeana é um excelente time”, disse em entrevista Thiago Cambuim.

 

rodada do dia 22-01-2017

Palmeirense, Pratinha e Ressaca vencem

Com vitórias do Palmeirense, Pratinha e Ressaca, jogos disputados no domingo, dia 22 de janeiro de 2017, a  5ª Edição dos campeões regionais de futebol 2017 teve continuidade.

Por Juninho Charelli

5ª Edição dos campeões regionais de futebol 2017

Taça Sicoob Crediçucar

RESUMO DA 2ª RODADA DIA 22/01/2017

08:15hr GRUPO 1

EC Palmeirense 1 x 0 Vasco FC

A 5ª edição dos campeões mostrar que este ano o equilíbrio vai prevalecer no evento o atual vice campeão da competição invicto a 7 jogos na taça foi surpreendido pelos Palmeirenses de Sta Cruz das Palmeiras que abriu o placar aos 32m da 1ª etapa através do artilheiro Almir Junior, controlou o jogo e saiu com sua primeira vitória diante de uns dos favoritos ao titulo de 2017.

E.C Palmeirense
E.C Palmeirense
Vasco
Vasco
Almir Junior,
Almir Junior,

10:00hr GRUPO 2

Pratinha FC 3 x 1 S.R Guará FC

O que parecia ser um jogo de muito equilíbrio no seu inicio se transformou em total domínio da equipe Sanjoanense que após a abertura do placar aos 28m com Thiago Galo só deu pratinha com um futebol envolvente ampliou o placar aos 49m com Kleber e aos 64m Damiego completou o placar já para a equipe Casabranquense descontou Altevir aos 79m numa cobrança de pênalti.

Pratinha
Pratinha
Guará
Guará
Ismael
Ismael
Kleber
Kleber
Thiago
Thiago

Com a vitória o Pratinha e líder isolado no grupo 2 com 6 pontos.

14:30 hr GRUPO 2

Boa Esperança 0 x 1 SC Ressaca

Encontro dos Campeões Municipais de 2016 melhor para equipe Vargengrandenses que nos acréscimos aos 81m com Guilherme que acabara de entrar na partida deu números finais ao jogo, assim a equipe do Ressaca se recupera da derrota em sua estréia já a Gramense inicia com derrota sua participação na competição.

RESSACA
RESSACA
Boa Esperança
Boa Esperança

Ressaca Guilherme

Guilherme, Ressaca

Próxima Rodada 29/0

08:30hr Nako FC x E.C Palmeirense

10:00hr DER Galo x Juá FC

14:30hr MB Esportes Itaipava x S.C Ressaca

16:00hr A.A Vargeana x Vasco FC

LIGA DE DESPORTO A.VARGENGRANDENSE

ESPORTE E LAZER E INTEGRAÇÃO SOCIAL

rodada do dia 15-01-2017

Vasco FC vence o Nako na abertura por 4×2. Pratinha, DER Galo e Juá também venceram

A esquadra do Vasco FC, representante de São José do Rio Pardo começou com o pé direito sua participação na 5ª Edição dos campeões regionais de futebol 2017. Jogando no domingo, dia 15 de janeiro de 2017 diante do Nako FC, nu último jogo da rodada que teve inicio pela manha, o Vasco venceu por 4×2, gols de Juninho (2), William e Du Cabeça. Na rodada, Pratinha, DER Galo e Juá também venceram.

Entrada em campo arbitragem e equipes Ressaca-Pratinha (1)
Entrada em campo arbitragem e equipes Ressaca-Pratinha (1)

RESUMO DA 1ª RODADA DIA 15/01/2017

08:15hr GRUPO 2

S.C Ressaca 0 X 1 Pratinha FC

A abertura da 5ª edição dos campeões regionais de futebol 2017 Taça Sicoob Crediçuçar não poderia ter começado sem uma grande partida , o campeão municipal Vargengrandense 2016 x a tradicionalíssima equipe Sanjoanense, partida muito equilibrada decidida na segunda etapa com um golaço aos 67m do camisa 7 Rene que levou o Pratinha a vitória.

10:00hr GRUPO 3

Cantoi/Columbia 0 x 1 C.A. DER- Galo

Confronto do atual campeão da taça X o campeão sanjoanense , partida gerada de muito expectativas , e não deu outra grande jogo de futebol, com muita técnica e disposição dos atletas ai quem levou a melhor foi a equipe do Galo que numa bela cobrança de falta as 56m Emerson não deu chances ao goleiro do Cantoia e definio o placar.

Contoia
Contoia
CA DER
CA DER

14:30 hr GRUPO 3

Ájax FC 0 x 3 Jua FC

Encontro dos Vargengrandenses do grupo 3 classico municipal de muita tradição, melhor para o vice campeão municipal de 2016 que com gols de Marco Souza (2)aos 33m /38m e Duzinho aos 74m deram números finais a partida Jua 3×0.

Ajax
Ajax
Juá
Juá

16:00 hr GRUPO 1

Vasco FC 4 x 2 NakO FC

O bom publico presente neste domingo desde manha presenciou ao final da rodada + uma bela partida de futebol, a tradicional equipe do Vasco venceu a renovada equipe do Nako que deu muito trabalho aos Riopardenses , após abrir o placar aos 4m com gol de Willian os Vascaínos tomaram a virada aos 32m Marco e aos 47m Ulisses Jr o empate saio aos 49m com Juninho e o mesmo aos 65m abriu a vantagem e aos 75m Carlos deu números finais a partida.

Vasco FC
Vasco FC
Nako
Nako

LIGA DE DESPORTO A.VARGENGRANDENSE

ESPORTE E LAZER E INTEGRAÇÃO SOCIAL

Desta feita, 12 agremiações representando várias cidades da região estarão participando do evento. Os times foram divididos em três grupos.

matéria anterior

Quatro jogos abrem o campeonato em 15-01-2017.

Diretamente de Vargem Grande do Sul, nos informa o esportista e presidente da Liga de Desporto A. Vargengrandense, Esporte e Integração Social  Juninho Charelli que a 5ª edição da Copa dos Campeões 2017 já é uma realidade. Desta feita, 12 agremiações representando várias cidades da região estarão participando do evento. Os times foram divididos em três grupos e a rodada inaugural está prevista para o dia 15-01-2017. Deverão jogar às 08:30,S.C Ressaca x Pratinha FC, às 10:00, Cantoia/Columbia x DER-Galo,  às 14:30,  Ájax FC x Juá FC e às  16:00, Vasco FC x Nako.

Na foto, o presidente da Liga Juninho Charelli em premiação do evento em 2016
Na foto, o presidente da Liga Juninho Charelli em premiação do evento em 2016

Na noite desta terça feira 20/12 no auditoria da ACI Associação comercial e industrial de Vargem Grande do Sul, às 19:00 horas,  foi realizado o congresso técnico da 5ª edição da taça dos campeões regionais de futebol.

O presidente da Liga de desporto Juninho Charelli após recepcionar todos os dirigentes das equipes , iniciou a leitura do regulamento da competição e juntamente com os representantes das agremiações presentes após debaterem todos os artigos e critérios de disputa do evento de 2017 fizerem também o sorteio de grupos e também os confrontos da 1ª rodada que será realizada no dia 15/01/2017.

GRUPOS

Grupo 1………………………… Grupo 2……………………….. Grupo 3

Vasco FC S.J. R.Pardo…….. Pratinha SJBVista………… Cantoia/Columbia-SCPalmeiras

S.C Palmeirense-SCP……… Boa Esperança SSG………… Ájax FC Vgde do Sul

Nako- Vgde do Sul…………. S.C Ressaca Vgde do Sul….. Juá FC Vgde do Sul

A.A Vargeana VGSul……… MB Esportes Itaipava Tap… DER- Galo SJB Vista

Rodada 15/01

08:30 hr grupo 2………S.C Ressaca x Pratinha FC………………

10:00 hr grupo 3…….. Cantoia/Columbia x DER-Galo

14:30 hr grupo 3………. Ájax FC x Juá FC

16:00 hr Grupo 1………. Vasco FC 4×2 Nako

Vargem Grande do Sul SP 21/12/2016

LIGA DE DESPORTO A.VARGENGRANDENSE

ESPORTE E LAZER E INTEGRAÇÃO SOCIAL

TABELA DE JOGOS

5ª COPA DOS CAMPEOES REGIONAIS DE FUTEBOL AMADOR

VGSUL SP 2017

Grupo 1……………………………………..Grupo 2……………………………  Grupo3

Vasco FC SJR Pardo………………………Pratinha FC  SJB Vista……….Cantoia/Columbia Sta C.Palmeiras

S.C Palmeirense Sta C.Palmeiras……Boa Esperança SS Grama…..Ajax FC Vgde do Sul

Nako Vgde do Sul………………………..S.C Ressaca Vgde do Sul…….Jua fc Vgde do Sul

A.A Vargeana Vgde do Sul…………….MB Esportes Itaipava  Tap….D.E.R Galo   SJB Vista

………………………………………………….Guara FC C.Bramca

2             15/01/2017         08:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     S.C Ressaca 0x’ Pratinha FC

3             15/01/2017         10:00     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Cantoia/columbia 0x1 D.E.R Galo

3             15/01/2017         14:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Ajax FC 0x3 Jua FC

1             15/01/2017         16:00     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Vasco FC 4×2 Nako

1             22/01/2017         08:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     S.C Palmeirense 0x1 Vasco FC

2             22/01/2017         10:00     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Pratinha FC  3×1 Guara FC

2             22/01/2017         15:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Boa Esperança 0x1 SC Ressaca

1             29/01/2017         08:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Nako x SC Palmeirense

3             29/01/2017         10:00     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     D.E.R Galo  x Jua FC

2             29/01/2017         14:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     MB Esportes Itaipava x S.C Ressaca

1             29/01/2017         16:00     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     A.A Vargeana x Vasco FC

3             05/02/2017         08:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Ajax FC  x Cantoia/columbia

2             05/02/2017         10:00     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Pratinha FC  x MB Esportes Itaipava

2             05/02/2017         14:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Guara FC  x Boa Esperança

1             05/02/2017         16:00     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     A.A Vargeana x Nako

2             12/02/2017         08:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     MB Esportes Itaipava x Boa esperança

3             12/02/2017         10:00     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     D.E.R Galo  x Ajax FC

1             12/02/2017         14:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     SC Palmeirense x A.A Vargeana

2             12/02/2017         16:00     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     SC Ressaca x Guara FC

2             19/02/2017         08:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     MB Esportes Itaipava x Guara FC

2             19/02/2017         10:00     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Pratinha FC  x Boa esperança

3             19/02/2017         15:30     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana     Jua FC  x Cantoia/columbia

QUARTAS DE FINAIS

Data      Horario                                                Local                                                 Partida

05/03/2017         08:30     –       Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana                            Sorteio

05/03/2017         10:00      –        Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana                          Sorteio

05/03/2017         14:15      –        Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana                          Sorteio

05/03/2017         16:00       –       Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana                          Sorteio

Semi-Finais

Data      Horario                                                Local                                                 Partida

12/03/2017         08:15     –     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana                              Vencedor (SORTERIO)

12/03/2017         10:00      –     Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana                             Vencedor (SORTERIO)

FINAL

Data      Horario   –                       Local                                                      Partida

19/03/2017         09:45-       Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana                 V jg 27    x  V jg 28

Fotos

C.A DER Emerson Entrada em campo arbitragem e equipes Ressaca-Pratinha Equipe Pratinha 15-01 equipe Ressaca 15-01 Pratinha Rene Trio de arbitragem Paulo Edson,Telme Lamas e Gabriel Dourado Vasco- Chistian

Confira também

Vandalismo no  banheiro público

Prefeitura Municipal São José do Rio Pardo Vandalismo no  banheiro público Uns fazem, outros pagam. …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *