Início / Boletim Esportivo / 3º dia de Programação de aniversário de São José do Rio Pardo

3º dia de Programação de aniversário de São José do Rio Pardo

No sábado, dia 11 de março de 2017, no 3º dia de Programação de aniversário de São José do Rio Pardo ocorreu um campeonato de Capoeira Ginásio Municipal de Esportes “Adhemar Machado de Almeida” (Tartarugão). O evento iniciado neste sábado, continuará no domingo, quando está previsto o Batizado de Capoeira às 9 horas da manhã

cap13 cap4 cap3 cap2 cap1

DSC00426 DSC00427 DSC00428 DSC00429 DSC00430 DSC00431 DSC00432 DSC00433 DSC00434 DSC00435 DSC00436 DSC00437 DSC00438 DSC00439

Ainda no sábado, 11-3-2017, na Praça XV de Novembro, a partir das 20 horas será realizado o Show Ciskinho e Banda

 

Para o dia 12/3/2017, domingo a programação prevê às 9h00, Batizado de Capoeira, no  Ginásio Municipal de Esportes
“Adhemar Machado de Almeida” (Tartarugão), às 9h00 horas,  I Campeonato Unidos Pela Pista, na  Pista de Skate da Àrea de Lazer e às 19h30 horas, Show de Amauri e Daniel, na Praça XV de Novembro

 

 

 

Música, esportes e homenagens no aniversário de São José do Rio Pardo
Neste mês de março São José do Rio Pardo faz aniversário e a direção do Dec, através do presidente Iury Abrão e da diretora de cultura Ana Paula Lacerda informa que a programação dos 152 anos de São José do Rio Pardo, apesar das dificuldades financeiras, será bastante extensa e oferecerá diversas opções de atividades sociais, esportivas e culturais para a população riopardense e visitantes.
“Estamos com o foco na programação de aniversário, mas já pensando na programação da Semana Euclidiana, outro grande evento. Tanto que estamos tentando o reconhecimento da nossa Semana Euclidiana para que possamos pleitear verbas oficiais e implementá-la ainda mais”, disse Iury, afirmando que sem dinheiro, teve que “pedir muito”, para poder viabilizar a programação de aniversário. “Não temos orçamento, então fomos até os órgãos oficiais como Sesi, Secretaria de Turismo e outros e solicitamos ajuda”, disse o presidente.
Para a Diretora de Cultura Ana Paula Lacerda,”a questão da crise, não é desculpa pra ninguém, a gente está aqui exatamente para trabalhar e procuramos agregar e conseguimos sem dispender de muitos recursos, organizar uma programação bastante variada que atenderá a todos”, disse Ana Paula.
A programação de aniversário da cidade começa na próxima quinta-feira, dia 9 e vai até o dia 31 com diversas atividades sociais, artísticas, culturais e esportivas, para agradar públicos de todas as idades.
As festividades programadas pelo Departamento de Esportes e Cultura contam com apoio do Governo do Estado.
Confira a programação completa:
9/3 – quinta-feira
19H00
Mostra de Artes Plásticas dos Alunos da Fábrica de Expressão
Local: Fábrica de Expressão
Rua Francisco Glicério, 64 – Centro
Participação: Profa. Maria Teresa Ratti e Alunos da Fábrica de Expressão
10/3 – sexta-feira
19H30
Show Dino Ritmos
Local: Praça XV de Novembro
11/3 – sábado
12H00
Batizado de Capoeira
Local: Ginásio Municipal de Esportes
“Adhemar Machado de Almeida” (Tartarugão)
20h00
Show Ciskinho e Banda
Local: Praça XV de Novembro
12/3 – domingo
8h00
Batizado de Capoeira
Local: Ginásio Municipal de Esportes
“Adhemar Machado de Almeida” (Tartarugão)
9h00
I Campeonato Unidos Pela Pista
Local: Pista de Skate da Àrea de Lazer
19h30
Show de Amauri e Daniel
Local: Praça XV de Novembro
13/3 – segunda-feira
19h00
I Concurso Fábrica de Expressão de Dança
Local: Praça XV de Novembro
Participação: Molekes Sapekas
19h00
Festival de Handebol
Local: Ginásio Municipal de Esportes
Adhemar Machado de Almeida – “Tartarugão”
14/3 – terça-feira
19h30
Apresentação Integrada Casa de Cultura e Cidadania e Cia D’Artes
Local: Praça XV de Novembro
15/3 – quarta-feira
10h00
Inauguração do Centro de Estudos e Pesquisas “Rodolpho José Del Guerra”
Local: Biblioteca Municipal / Hemeroteca
Praça Capitão Vicente Dias, 33
19h00
Show de Bandas de Rock
Local: Praça XV de Novembro
16/3 – quinta-feira
19h30
Rodada do Torneio Preparatório da Taça EPTV
Local: Ginásio Municipal de Esportes
Adhemar Machado de Almeida – “Tartarugão”
19h30
Show Express Sax Band
Local: Praça XV de Novembro
17/3 – sexta-feira
9h30
Espetáculo Infantil “O Casamento de Rosinha”
(Cia. de Teatro Parafernáglia e Renovias)
Local: Fábrica de Expressão
Rua Francisco Glicério, 64 – Centro
19h00
Apresentação Giovanna Maira (cantora lírica)
Local: Igreja Matriz de São José
18/3 – sábado
8h00
Etapa Regional de Futsal
Local: Ginásio Municipal de Esportes
Adhemar Machado de Almeida – “Tartarugão”
20h30
Show Cacique e Pajé
Local: Praça XV de Novembro
19/3 – domingo
7h30
1ª Etapa da Corrida Superação
Local: Estádio Municipal Palmiro Petrocelli
9h00
Solenidade Oficial de Aniversário no Altar da Pátria
Local: Praça dos Três Poderes
Oradora: Maria Aparecida Granado Rodrigues
14h00
Jogo Amistoso de Futebol Americano
Local: Estádio Municipal Palmiro Petrocelli
19h30
Espetáculo de dança “E as sementes florescem…”
Local: Praça XV de Novembro
21/3 – terça-feira
19h30
Exposição “Rodolpho Del Guerra: riquezas do baú (telas e esculturas)”
Local: Centro da Memória Rio-pardense
Rua Marechal Floriano, 110 – Centro
Participação: Polo do Conservatório de Tatuí – São José do Rio Pardo
26/3 – domingo
8h30
Rio Pardo Trip Trail
(Etapa da Copa Pedal Mineiro de Mountain Bike)
Local: Ginásio Municipal de Esportes
Adhemar Machado de Almeida – “Tartarugão”
31/3 – sexta-feira
19h30
Teatro “Os boêmios de Adoniran”
Cia de Teatro Interiorano (Circuito Cultural Paulista)
Local: Fábrica de Expressão
Rua Francisco Glicério, 64 – Centro

Confira também

Concurso de Clubes do Boletim Esportivo 2018 – Contagem de pontos começará neste final de semana.

A contagem de pontos do Concurso de Clubes do Boletim Esportivo 2018 começará neste final ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *