Início / Boletim Esportivo / 2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil-Palmeiras e Parque dos Príncipes vence na sub 12 e na 14, deu Parque dos Príncipes também

2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil-Palmeiras e Parque dos Príncipes vence na sub 12 e na 14, deu Parque dos Príncipes também

2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil-Palmeiras  e Parque dos Príncipes vence na sub 12 e na 14, deu Parque dos Príncipes também

 

De Caconde, o esportista Julio Cesar da Silva nos informa que em Divinolândia, na manhã de sábado,  dia 17-06-2017 pelo 2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil mais duas partidas foram realizadas. O time guaxupeano do  Parque dos Príncipes venceu nas duas categorias.

Mas a equipe de Guaxupé adiantou um jogo neste sábado (17-06-2017) foi ate SÃO JOÃO enfrentar o Palmeirinha,  no sub 12. La ficou 3×0 para o Palmeirinha.

Em São João da Boa Vista

Palmeiras(SJBV) 3×0 , Parque dos Príncipes,  sub 12

sub-12-Parque-dos-Principes

Sub 12, Parque dos Principes

Em Divinolândia

Na  Sub 12 Divinolândia 1×6 Parque dos Príncipes, sub 12

sub-12-Parque-dos-Principes

Parque dos Principes

Na Sub 14  Divinolândia 2×6  Parque dos Príncipes sub 14
Sub 14 Parque dos Príncipes (Guaxupe)
Parque dos Príncipes, sub 14

O Campeonato Regional de Futebol Infantil, uma competição organizada e idealizada pelos professores e pais das equipes participantes. Este ano o campeonato será disputado nas categorias: Sub 08 – Sub 10 – Sub 12 – Sub 14 e Sub 17.  As cidades e equipes participantes: União E.C. – Caconde, A.A.R. – São José do Rio Pardo, Parque dos Príncipes – Guaxupé, F.B. Divinolândia, Del/ Tapiratiba, Geração Esportes – Itobi e Palmeirinha – São João Da Boa Vista. “Esperamos que o campeonato repita o sucesso da primeira edição atendendo cerca de 500 crianças de 06 a 17 anos”, disse Julio.

Julio César da Silva que estará à frente da organização observa: “nas categorias SUB 08, SUB 10 e SUB 17, os jogos serão realizados em dois turnos classificando para a final as duas equipes melhores colocadas. Nas categorias SUB 12 E SUB 14, será realizada em forma de turno único, classificando para a segunda fase (semi final) as 4(quatro) equipes melhores colocadas da seguinte forma: 1º colocado x 4º colocado, 2º colocado x 3º colocado, os duas equipes vencedoras farão a final”, informou.  Os campeões  serão conhecidos no dia 5 de agosto de 2017.

Este site agradece ao esportista Julio Cesar a Silva que nos enviará todos os resultado, bem como as fotos para a divulgação.

Próximos Jogos

Dia 24 De Junho – 2017 – Sábado

Campo Municipal

08:30 H F.B. Divinolândia X Geração Esportes Itobi Sub 12

09:30 H F.B. Divinolândia X Geração Esportes Itobi Sub 14

Campo Do União E.C.

09:00 H União E.C X Associação A. Riopardense Sub 08

10:00 H União E.C X Associação A. Riopardense Sub 10

rodada do dia 10-06-2017

AAR vence o União em duas categorias

Em rodada que dos 5 jogos anunciados apenas dois foram efetivamente realizados, o 2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil prosseguiu no sábado, dia 10 de junho de 2017 com vitórias da AAR sobre o União, em Caconde. Palmeiras (SJBV) e Divinolândia deveriam jogar em São João, mas o time de Divinolândia não pode aparecer. Em Caconde, nos relata o professor Djalma Fernando,  eram 4 jogos programados, mas nas categorias sub 8 e sub 10, a pedido do União, as partidas foram transferidas para o dia 24-6-2017.

Então, com a bola rolando, no campo do União,  vitória da AAR pelo placar de 2×1, destacando-se uma excelente atuação do goleiro Gabriel Navega que pegou tudo, gols dos atacantes Kaio e Luquinha.

AAR sub 12
AAR sub 12
sub 12 União
sub 12 União

Já na categoria sub 14, a AAR venceu pelo placar de 5×1 terminando assim a primeira fase em primeiro lugar, gols de Tiaguinho (2), Daniel  Paulinho  e Luis Augusto  para a AAR

AAR sub 14
AAR sub 14
União sub 14
União sub 14

Patrocinadores do futebol da AAR: Kivel Corretora, Lanolu Rossetto, Frango da Vila, Marcelo Automóveis.

rodada do dia  3-6-2017

União vence Divinolândia em três categorias e Tapiratiba fatura na sub 17

De Caconde, o esportista Julio Cesar da Silva nos manda os resultados da rodada do 2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil que teve quatro jogos disputados em Caconde, no sábado, dia 3 de  junho de 2017.

Na categoria sub 08,  União 2 x 0 FB Divinolândia.

União, sub 8
União, sub 8

União Sub 12

União Sub 12

2

Na categoria, sub 12,  União 7 x 0 FB Divinolândia

sub 12 Uniao

sub 12 Uniao

Na categoria sub 14,  União 3 x 1 FB Divinolândia

União, sub 14-
União, sub 14-

Na categoria sub 17,  União 2 x 3 Del/ Tapiratiba

União, sub 17-
União, sub 17-

Na quinta-feira,  dia 01-06-2017,  a escolinha tricolor teve um visitante fortíssimo.: a equipe do Parque dos Municípios da cidade de Guaxupé.

Na primeira partida categoria sub 12,  mesmo jogando um grande futebol e com muita garra a AAR não conseguiu os três pontos tão desejados, ficando assim no final AAR 0 x 3 Parque dos municípios

sub-12-Parque-dos-Principes
sub-12-Parque-dos-Principes

sub 12

Sub 12 da AAR

Na sub 14 outra parada duríssima, mas dessa vez foi diferente os meninos da AAR saíram com os três pontos, com uma grande vitória por 2×1, gols de Lucas e Daniel

Sub 14 da AAR
Sub 14 da AAR
Sub-14-Parque-dos-Principes-Guaxupe
Sub-14-Parque-dos-Principes-Guaxupe

rodada do dia 27-05-2017

Confiram os resultados do dia 27-05-2017

Pelo Campeonato Regional Infantil, evento organizado pelos diretores de clubes das diretorias de esportes  de várias cidades da região, cinco jogos foram disputados na manhã de sábado, dia 27 de maio de 2017.

Em Divinolândia, o AAR venceu o time divinolandense nas três categorias: na sub 8 por 5×2,  na sub 12 por 6×0 e na sub 14, por 5×0.

AAR, sub 8
AAR, sub 8
AAR, sub 12
AAR, sub 12
AAR, sub 14
AAR, sub 14

Em Tapiratiba, foram realizados mais dois jogos, na sub 14, goleada do Parque Dos Príncipes (Guaxupé) soobre o  Geração Esportes Itobi  por 10×0 e no jogo, seguinte, sub 17, empate de 1×1, entre Del/Tapiratiba e Geração Esportes Itobi.  Ainda em Tapiratiba, no sub 12 deveriam jogar  Parque Dos Príncipes (Guaxupé) e Palmeirinhas (Sjbv),  mas o jogo acabou adiado.

Geração Esportes, sub 14
Geração Esportes, sub 14

Sub-14-Parque-dos-Principes-Guaxupe-300x267

Sub 14 Geração Esportes

rodada dos dias 18 e 20 de maio de 2017

Muitos gols marcaram a abertura do 2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil, a competição teve inicio na noite de quinta feira dia 18/052-17, jogando em seu campo a equipe da A.A.R, recebeu a equipe da Geração Sporte – Itobi, nas categorias sub 10 e sub 14, com uma grande vitória da equipe da casa nas duas categorias.

No Sub 10: A.A.R 6 X 1 Geração Sporte – Itobi.

Gols A.A.R: 2 Vinicius Vieira, Felipe, Pedro E Breno.

No Sub 14: A.A.R 9 X 1 Geração Sport – Itobi.

Gols A.A.R: 3 Daniel, 2 Luiz Gustavo, 2 Thiago, Guilherme E Braian.

Gol Itobi: Samuel.

Na manhã de sábado 20/05/2017, jogando em Guaxupé a equipe do Parque dos Municipios, recebeu a equipe do União E.C., nas categorias SUB 12 E SUB 14 e venceu nas duas categorias.

No Sub 12: Parque Dos Municipios 5 X 1 União E.C.

Gols Guaxupé: 2 João Votor, Marcelo, João Guilherme E Pedro Eduardo.

Gol União: Bruno Ricardo.

sub 12 Uniao
sub 12 Uniao
sub 12 Parque dos Príncipes
sub 12 Parque dos Príncipes

No Sub 14: Parque Dos Municipios 4 X 1 União E.C.

Gols Guaxupé: 3 Pedro Henrique E Mateus

Gol União: Guilherme.

Sub 14 União
Sub 14 União
Sub 14 Parque dos Príncipes (Guaxupe)
Sub 14 Parque dos Príncipes (Guaxupe)

Nossos agradecimentos a todos professores pelo empenho e iniciativa na organização do campeonato.

rodada do dia 18-05-2017

AAR abre a competição com vitórias sobre a Geração Esportes (I)

5

Começou na quinta-feira, dia 18-05-2017 a segunda edição do Campeonato Regional de Futebol Infantil,  categoria de base,  promovido por vários Professores de Educação Física da Região com a participação de várias cidades. Cerca de 400 atletas estão participando da competição que estenderá até o mês de Julho. Na noite de quinta feira (18/5/2017) as equipes de base da ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA RIOPARDENSE estiveram jogando nas seguintes categorias sub 10 e sub 14 . Na categoria sub 10 a AAR venceu pelo placar de 6×1 a equipe Geração Sport da cidade de Itobi com gols de Felipe(1), Vinicius Vieira(2), Pedro(1), Breno(1) para AAR enquanto Samuel fez o único gol do Geração Na categoria sub 14 goleou a equipe do Geração Sport vencendo por 9×1 com gols de Luiz Gustavo(2), Daniel(3), Thiago(2), Guilherme Pimentel(1), e Braian(1) enquanto Samuel fez para Geração Sport. Os Jogos foram realizado no Estádio Moacyr de Avila Ribeiro(AAR) com um bom publico incentivando os garotos rio-pardenses.”

Galeria de Fotos

Sub 10 da AAR
Sub 10 da AAR
Sub 10 Geração Esportes
Sub 10 Geração Esportes
Sub 14 AAR
Sub 14 AAR
Sub 15 Geração Esportes
Sub 14 Geração Esportes

12

matéria anterior

O Campeonato Regional de Futebol Infantil, uma competição organizada e idealizada pelos professores e pais das equipes participantes. Este ano o campeonato será disputado nas categorias: Sub 08 – Sub 10 – Sub 12 – Sub 14 e Sub 17.  As cidades e equipes participantes: União E.C. – Caconde, A.A.R. – São José do Rio Pardo, Parque dos Príncipes – Guaxupé, F.B. Divinolândia, Del/ Tapiratiba, Geração Esportes – Itobi e Palmeirinha – São João Da Boa Vista. “Esperamos que o campeonato repita o sucesso da primeira edição atendendo cerca de 500 crianças de 06 a 17 anos”, disse Julio.

Julio César da Silva que estará à frente da organização observa: “nas categorias SUB 08, SUB 10 e SUB 17, os jogos serão realizados em dois turnos classificando para a final as duas equipes melhores colocadas. Nas categorias SUB 12 E SUB 14, será realizada em forma de turno único, classificando para a segunda fase (semi final) as 4(quatro) equipes melhores colocadas da seguinte forma: 1º colocado x 4º colocado, 2º colocado x 3º colocado, os duas equipes vencedoras farão a final”, informou.  Os campeões  serão conhecidos no dia 5 de agosto de 2017.

Este site agradece ao esportista Julio Cesar a Silva que nos enviará todos os resultado, bem como as fotos para a divulgação.

Tabela de Jogos

Dia 18 De Maio – 2017 – Quinta Feira

19:00 H Associação A. Riopardense 6×1 Geração Esportes Itobi Sub 10

19:40h Associação A. Riopardense 9×1 Geração Esportes Itobi Sub 14

Dia 20 De Maio – 2017 – Sábado

08:00 H Parque Dos Príncipes  (Guaxupé) 5×1 União E.C Sub 12

08:30 H Parque Dos Príncipes  (Guaxupé)  4x1X União E.C Sub 14

Dia 27 De Maio – 2017 –  Sábado

08:00 H F.B. Divinolândia 2×5 Associação A. Riopardense Sub 08

08:30 H F.B. Divinolândia 0x6 Associação A. Riopardense Sub 12

09:30 H F.B. Divinolândia 0x5 Associação A. Riopardense Sub 14

08:30 H Parque Dos Príncipes (Guaxupé) 10×0 Geração Esportes Itobi Sub 14

09:30 H Del/Tapiratiba 1×1 Geração Esportes Itobi Sub 17

10:00 H Parque Dos Príncipes (Guaxupé) X Palmeirinhas (Sjbv) Sub 12, adiado

Dia 01-06-2017

19:00 H Associação A. Riopardense 0x3 Parque Dos Princepes (Guaxupé) Sub 12

20:00 H Associação A. Riopardense 2×1 Parque Dos Princepes (Guaxupé) Sub 14

Dia 03 De Junho – 2017 – Sábado

08:00 H União E.C 2×0 F.B. Divinolândia Sub 08 Campo Do União E.C. 11

08:30 H União E.C 7×0 F.B. Divinolândia Sub 12 Campo Do União E.C. 12

09:30 H União E.C 3×1 F.B. Divinolândia Sub 14 Campo Do União E.C. 13

10:00 H União E.C 2×3 Del/Tapiratiba Sub 17 Campo Do União E.C. 14

Dia 10 De Junho – 2017 – Sábado

09:30 H União E.C 1×2 Associação A. Riopardense Sub 12

10:00 H União E.C 1×5 Associação A. Riopardense Sub 14

Dia 15 De Junho – 2017 – Quinta

No Municipal

08:30 H F.B. Divinolândia 1×1 União E.C Sub 08

Dia 17 De Junho – 2017 – Sábado

Campo Do Palmeirinhas

09:00 H Palmeirinhas (Sjbv) 3×0 Parque Dos Municipios (Guaxupé) Sub 12

Em Divinolândia

08:30 H Parque Dos Municipios (Guaxupé) 6×1 F.B. Divinolândia Sub 12

09:30 H Parque Dos Municipios (Guaxupé 6×2 F.B. Divinolândia Sub 14

Dia 24 De Junho – 2017 – Sábado

Campo Municipal

08:30 H F.B. Divinolândia X Geração Esportes Itobi Sub 12

09:30 H F.B. Divinolândia X Geração Esportes Itobi Sub 14

Campo Do União E.C.

09:00 H União E.C X Associação A. Riopardense Sub 08

10:00 H União E.C X Associação A. Riopardense Sub 10

Dia 27 De Junho – 2017 – Terça – Feira

AAR

19:00 H Associação A. Riopardense X Palmeirinhas (Sjbv) Sub 12

19:30 H Palmeirinhas (Sjbv) X Geração Esportes Itobi Sub 12

Dia 01 De Julho – 2017 – Sábado

Municipal De Tapiratiba

10:00 H Del/Tapiratiba X União E.C. Sub 17

AAR

08:00 H Associação A. Riopardense X F.B. Divinolândia Sub 08

08:30 H Associação A. Riopardense X Geração Esportes Itobi Sub 10

09:30 H Associação A. Riopardense X Geração Esportes Itobi Sub 12

Dia 08 De Julho – 2017 – Sábado

Campo Do União

08:30 H União E.C. X Geração Esportes Itobi Sub 10

09:30 H União E.C. X Geração Esportes Itobi Sub 17

10:00 H União E.C. X Palmeirinhas (Sjbv) Sub 12

Dia 15 De Julho – 2017 – Sábado

A.A.R

08:30 H Associação A. Riopardense X União E.C Sub 08

Municipal de Itobi

09:30 H Associação A. Riopardense X União E.C Sub 10

08:30 H Geração Esportes Itobi X Parque Dos Municipios (Guaxupé Sub 12

09:30 H Geração Esportes Itobi X Del/Tapiratiba Sub 17

Campo Do Palmeirinhas

09:00 H Palmeirinhas (Sjbv) X F.B. Divinolândia Sub 12

Dia 22 De Julho – 2017 – Sábado

Estadio Municipal

08:00 H Geração Esportes Itobi X União E.C Sub 10

08:30 H Geração Esportes Itobi X União E.C Sub 12

09:30 H Geração Esportes Itobi X União E.C Sub 14

10:30 H Geração Esportes Itobi X União E.C Sub 17

Dia 29 De Julho – 2017 – Sábado

08:00 H 1º Colocado X 4º Colocado Sub 12

08:30 H 2º Colocado X 3º Colocado Sub 12

09:00 H 1º Colocado X 4º Colocado Sub 14

09:30 H 2º Colocado X 3º Colocado Sub 14

Dia 05 De Agosto – 2017 – Sabado

08:00 H 1º Colocado X 2º Colocado Sub 08

09:00 H 1º Colocado X 2º Colocado Sub 10

Dia 12 De Agosto – 2017 – Sábado

08:30 H Vencedor Do Jogo 44 X Vencedor Do Jogo 45 Sub 12

09:30 H Vencedor Do Jogo 46 X Vencedor Do Jogo 47 Sub 14

10:00 H 1º Colocado X 2º Colocado Sub 17

Contatos

Responsaveis Equipes Sub 08 Sub 10 Sub 12 Sub 14 Sub 17 Tel . Contato Email

Dijalma A. Atletica Riopardense X X X X (19) 98204 0765 Di_Dijalminha@Hotmail.Com

Cipó Pm . Itobi X X X (19) 99172 1998 Cipoitobi@Hotmail.Com

Tiago Martins Pm. Tapiratiba X (19) 98275 9674 Esporte@Tapiratiba.Sp.Gov.Br

Júlio União E.C./Caconde X X X X X (19) 98359 0911 Juliocaconde@Hotmail.Com

Lucas Parque Dos Princepes/Guaxupé X X (35) 9225 2447 Rogeriolimasouza7@Gmail.Com

Felicio/Bidinha F.B. Divinolândia X X X

Cassio (Palmeirinha SJBV x (19) 98150 1715 cassiogerminari@hotmail.com

Confira também

 Campeonato 40TÃO de Tapiratiba 2017  -Confiram os resultados dos dias 18 e 19 de novembro de 2017

 Campeonato 40TÃO de Tapiratiba 2017  -Confiram os resultados dos dias 18 e 19 de novembro de ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *