Início / Boletim Esportivo / 26ª Copa Santa Rosa 2016 retorna dia 8-1-2017 com os jogos Paraná x Vila Carvalho Centro S. Benedito x Nova Geração pelas quartas de finais

26ª Copa Santa Rosa 2016 retorna dia 8-1-2017 com os jogos Paraná x Vila Carvalho Centro S. Benedito x Nova Geração pelas quartas de finais

26ª Copa Santa Rosa 2016  retorna dia 8-1-2017 com os jogos Paraná x Vila Carvalho Centro S. Benedito x Nova Geração pelas quartas de finais

 

A 26ª Copa Santa Rosa 2016  retornará apenas depois dos feriados de fim de ano, ou seja,  dia 8-1-2017  e já com os jogos válidos pelas quartas de finais. Deverão jogar Paraná x Vila Carvalho e  Centro S. Benedito x Nova Geração. Os vencedores se juntam às equipes do Mocoquinha e da Matonense que terminaram em primeiro de seus grupos e já se garantiram nas semifinais.

Pela última rodada da primeira fase, encerrada no domingo, 18-12-2016 jogaram Nova Geração 04 x 01 Botafogo, gols de Danilo 02,  Alex e Eduardo para o Nova Geração e Bruninho, para o Botafogo.

Noa Geração
Noa Geração
Botafogo
Botafogo

No segundo jogo, Mocoquinha 01 x 00 Paraná, gol de Geovane

Mocoquinha EC
Mocoquinha EC
Paraná
Paraná

O evento, um dos mais importantes da região, será disputado por oito equipes, que foram divididas em dois grupos: Grupo A-Mocoquinha EC, Nova Geração, Paraná FC e Botafogo FC e  Grupo B: Nacional, Matonense, Centro de São Benedito e Vila Carvalho. O certame presta homenagens merecidas ao radialista esportivo de Mococa Celso Paulo da Silva

Próximos Jogos

Quartas de Finais 08/01/2017

Paraná x Vila Carvalho

Centro S. Benedito x Nova Geração

Últimos Resultados

Data 18/12/2016

Nova Geração F.C 4x’ Botafogo F.C

Mocoquinha E.C 1×0 Paraná F.C

Ficha Técnica das partidas

Nova Geração 04 x 01 Botafogo

Gols Nova Geração – Danilo 02 – Alex – Eduardo
Gol Botafogo – Bruninho

Nova Geração – Dida – Jonathan – Felipe – Itamar – Lucas ( Alex ) – Wesley – Marcos – Maicon – Joãozinho – Eduardo – Danilo – Tecnico – Cobé

Botafogo – Gustavo – Mortadela – Dersão – Bruno – Mateus – Fabio – João – Juninho – Bruninho ( Joãozinho ) – Serginho – Marquinhos ( Bude ) Tecnico – Evandro

Arbitro – Roberta
Auxiliares – Gilmar – Vitor

Mocoquinha 01 x 00 Paraná

Gol Mocoquinha – Geovane

Mocoquinha – Antonio – Carlinhos – Lucas – Vupinho – Luan ( Tiririca ) – Leandro – Tição – Luis Felipe ( Davi ) – Luizinho ( joão ) – Geovane ( Claudio ) – Luiz Ricardo ( Guilherme ) – Tecnico – Binda

Paraná – Paulo Henrique – Romarinho – Lucio – Febém – Lê – Fagner – KIm ( Julinho ) – Pacotinho ( Mateus ) – Adrianão – Bruno ( Fagner ) – Lincon – Tecnico – Bruninho

Arbitro – André
Auxiliares – Henrique – Luis Firmino

Quartas de Finais 08/01/2017 Horário – 08:15 hs / 10:00 hs .
Paraná x Vila Carvalho

Centro S. Benedito x Nova Geração

rodada do dia 11-12-2016

Matonense e Centro de São Benedito faturaram

Com vitórias das equipes da Matonense e do Centro de São Benedito prosseguiu no domingo, 11-12-2016,  a 26ª Copa Santa Rosa 2016.

No primeiro jogo, Nacional 01 x 03 Matonense, gols de Leandro para o Nacional e  Willian (2) e  Bruno para a Matonense.

No segundo jogo, Centro S. Benedito 03 x 02 Vila Carvalho, gols de Luis Gustavo (2) e Luis Henrique ( Contra ) para o São Benedito e  Marcelo e Washington para o Vila Carvalho.
Últimos Jogos

Data 11/12/2016

Nacional F.C 1×3 Matonense F.C

Centro S. Benedito F.C 3×2 Vila Carvalho F.C

Ficha Técnica

Nacional 01 x 03 Matonense

gols Matonense – Willian 02 – Bruno
gol Nacional – Leandro
Nacional – Washington – João Paulo – Adilson – Douglas – Vinicius – Rodrigo ( Maicon ) – Leandro – Leandrinho – Anderson – Reginaldo ( Marquinhos ) – Alexandre ( Gelson ) – Tecnico – Adilson
Matonense – Lila – Jean – Ze Ricardo – Reginaldo – Willian ( Igor ) – Diego – Jackson – Bruno ( Douglas ) – Dedé ( Adilson ) – Willian – Duzinho ( Emerson ) – ficaram a disposição – Marreta – Tecnico – Icão
Arbitro – Luis Firmino
Auxiliares – Roberta – Henrique

Centro S. Benedito 03 x 02 Vila Carvalho

Gols S. Benedito – Luis Gustavo 02 – Luis Henrique ( Contra )
Gols Vila Carvalho – Marcelo – Washington
Centro S. Benedito – Daniel – Marcelo ( Anacleto ) – Gledson – Marcão – Rodolfo Luis Felipe – Lessandro – Luis Gustavo – Julio – Lucas – Rogerio – tecnico – Preto

Vila Carvalho – Rafael – Thiago ( Mateus ) – Leonardo ( Pim ) – Luis Henrique – Robertinho – Rogerio – Lezinho ( Balestra ) – Cristian – Julio
– Marcelo ( Washington ) – Alex ( Tiago ) – Tecnico Mateus
Arbitro – Gilmar
AuxiliaRES – André – Vitor

rodada do dia 4-12-2016

Mocoquinha e Paraná faturam

A 26ª Copa Santa Rosa 2016 prosseguiu no domingo, dia 4 dezembro de 2016 com as esquadras do Mocoquinha e do Paraná faturando os seus adversários.

No primeiro jogo, o Mocoquinha derrotou o Nova Geração por 2×1, gols de Tição e Luizinho para o Mocoquinha e Joãozinho para o Nova Geração.

No segundo jogo, Paraná 3×1 Botafogo, gols de Jean, Lê e Lincolm para o Paraná e Fábio para o Botafogo

 

Ficha Técnica das partidas

Mocoquinha     02     x      01       Nova geração
Gols mocoquinha –  Tição – Luizinho e e Gol  Nova Geração –   Joãozinho
Escalações
Mocoquinha – Antonio Carlos – Carlinhos – Geovane – Lucas – Luan – Leandro – Tição  ( Tiago ) – Rone – Davi ( Piu )  – Luizinho – Luiz Ricardo ( Guilherme ) ficaram a disposição – Claudio – Daniel – Técnico – Clodoaldo
Nova Geração – Miguel – Jonathan – Itamar – Felipe – Guto – Fernando – Marquinhos ( Igor )  – João Paulo ( Maicon )- Everton ( Lucas )  – Marcelo – Danilo ( Rafael ) – Técnico – Cobé
Árbitro –  André  e  Auxiliares –  Rafael – Henrique

Botafogo   01      x       03 Paraná
Gol Botafogo – Fabio  e Gols Paraná – Jean – Lê – Lincon
Escalações
Botafogo – Anderson – Luciano ( João Carlos  )  – Anderson – Bruno – Mateus – Mortadela – João Paulo ( Anderson )  – Edmilson ( Agnelo ) – Fabio – Marcos  ( João  ) – Tozinho –  ficaram a disposição – Gustavo – Técnico – Marcelo
Paraná – Paulo Henrique – Romario – Lucio – Batata – Lê  ( Luis Paulo ) – Febem  ( Fagner ) –  Pacotinho ( Eliel )  – Kim  ( Fagner ) – Adrianão – Lincon ( Mateus  )  – Jean ( Bruno )  –  ficaram a disposição – Julinho – Miguel – Técnico – Bruninho
Árbitro –  Roberta  e  Auxiliares – Luiz Firmino – Gilmar

rodada do dia 27-11-2016

Matonense e Centro de São Benedito faturaram

Com vitórias das equipes da Matonense e do Centro de São Benedito a 26ª Copa Santa Rosa 2016 teve sequencia no domingo, dia 27 de novembro d e2016.

No primeiro jogo, a Matonense fez 1×0 na Vila Carvalho, gol de Bruno

No segundo, o Centro de São Benedito ganhou do Nacional por 3×2, gols de Luis Gustavo, Miguinha e Rodrigo Contra para o Centro e Reginaldo e Douglas para o Nacional

Data 04/12/2016 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Mocoquinha E.C X Nova Geração F.C

Botafogo F.C X Paraná F.C

Ficha Técnica dos jogos

Matonense   01      X      00        Vila Carvalho

Gol Matonense   –     Bruno

Escalações

Matonense –   Lila – Jean – Ze Ricardo ( Marreta ) – Reginaldo – Willian ( Bruno ) – Diego – Jackson – Rafael  ( Duzinho )- Dedé ( Wilian ) –  Rafinha ( Coroinha ) – Rafa Silva  – Ficaram A Disposição – Luis Alberto – Laercio – Adilson –  Tecnico – Icão

Vila Carvalho – Andeir – Netinho  ( Luis Henrique ) – Alex  ( Tiaguinho )- Leonardo – Robertinho – Leandro  ( Thiago ) – Felipe  ( Washington ) – Cristian – Balestra – Alex  ( Julio ) – Marcelo  – Ficaram A Disposição –  Rafinha –  Hugo – Tecnico – Mateus

Arbitro – Rafael – e Auxiliares – Henrique – Gilmar

Centro São Benedito   03    X     02      Nacional

Gols Centro S. Benedito – Luis Gustavo – Miguinha – Rodrigo ( Contra ) e  Gols Nacional – Reginaldo – Douglas

Escalações

Centro S. Benedito – Daniel – Marcelo ( Anacleto ) – Rodolfo – Marcão – Luis Felipe – Lessandro – Rogerio – Luis Gustavo – Lucas ( Bruno )  – Miguinha  – Jefinho ( Julio ) Ficaram A Disposição – Gledson – Alemão –  Tecnico – Preto

Nacional – Marquinhos – João Paulo – Douglas – Lucas  ( Adilson )- Vinicius ( Paulo )-  Gelson – Rodrigo – Anderson  ( Maycon )- Leandro –    Reginaldo – Marquinhos ( Alexandre ) – Ficaram A Disposição – Washington ) – Tecnico – Adilson

Arbitro – Luis Firmino  e Auxiliares – Gilmar – Vitor

Rodada do dia 20-11-2016

O placar de 2×0 reinou e foi o resultado final apurado nas duas partidas válidas pela 26ª Copa Santa Rosa 2016 disputadas no domingo, dia 20-11-2016 em Mococa

No primeiro jogo,vitória do Paraná sobre a Nova Geração por 2×0, gols de Bruno e Lincon

Paraná Clube
Nova Geração
Nova Geração

moc-roberta-gilmar-marcos

No segundo, Mocoquinha 2×0 Botafogo, gols de Luizinho e David

Mocoquinha EC
Mocoquinha EC
Botafogo
Botafogo

moc-henrique-rafael-andre

Escalações

Paraná   02    X      00      Nova Geração

Gols Paraná –  Bruno – Lincon

Escalaçoes

Paraná – Paulo Henrique – Romarinho – Batata – Lucio – Lê – Febém – Fagner ( Julinho ) – Mateus ( Bruno ) – Adrianão – Pacotinho – Lincon – Ficaram A Disposição  – Miguel  – Tecnico – Bruninho

Nova Geração – Dida – Jonathan – Itamar – Felipe – Guto – Fernando – Joãozinho  ( Maicon )- Everton – Misael – Marcos – Danilo – Ficaram A Disposição – Rafael – Lucas – Willian – Eduardo – Miguel – Tecnico – Cobe

Arbitro – Gilmar e Auxiliares – Roberta – Marcos

Botafogo   00     X      02    Mocoquinha

Gols Mocoquinha –  Luizinho – David

Escalações

Botafogo – Gustavo – Luciano – Anderson – Bruno – Mateus – Evandro( Guilherme )  – Fabio – Edmilson – Bruninho ( Anderson )  – Marcos ( João Paulo ) – Agnelo ( João Carlos )  Ficaram A Disposição  – Anderson  – Tecnico – Marcelinho

Mocoquinha – Antonio Carlos – Carlinhos – Tiririca – Vupinho – Luan – Leandro – Tição – Geovane ( Bodão ) – Luisinho – Rone ( David ) – Guilherme ( Luis Ricardo ) – Tecnico – Clodoaldo

Arbitro – Rafael –  e Auxiliares – André – Henrique

Próximos Jogos

Data 27/11/2016

Matonense F.C X Vila Carvalho F.C

Centro S. Benedito F.C X Nacional F.C

rodada do dia 13-11-2016

Evento teve abertura com dois empates

Com dois  jogos e dois empates a 26ª Copa Santa Rosa de Futebol Amador teve sua rodada de abertura no domingo, dia 13-11-2016 na cidade de Mococa. No primeiro jogo, Vila Carvalho F.C x Nacional F.C ficaram no empate em 1×1, gols de Marcelo para o Vila Carvalho e Gelson para o Nacional.

No segundo encontro, Matonense F.C x Centro de São Benedito empataram em 2×2 gols de Marreta e Duzinho para a Matonense e Marcos e Miguinha para o Centro de São Benedito das Areias.

Celso Paulo da Silva

Celso Paulo da Silva, o homenageado do campeonato

Ficha Técnica 1ª rodada

Vila Carvalho    01     X       01    Nacional

Gols: Gol V. Carvalho – Marcelo e Gol Nacional –   Gelson

Escalações

Vila Carvalho – Leandro – Netinho – Leonardo – Alex – Robertinho – Hugo – Pim ( Julio ) – Mateus – Cristian – Balestra – Marcelo – Tecnico – Mateus

Nacional – Marquinhos – João Paulo  – Adilson – Lucas – Celio – Marcos – Gelson – Maicon ( Siqueli ) – Anderson – Reginaldo – Leandro – Tecnico – Marcelinho

Arbitro – Rafael  e Auxiliares – Firmino – Vitor

Matonense   02   X     02    Centro S. Benedito

Gols Matonense – Marreta – Duzinho e Gols Centro S. Benedito – Marcão – Miguinha

Escalações

Matonense – Lila – Willian – Marreta – Adilson – Laercio – Coroinha ( Bruno ) –  Jackson – Duzinho – Rafael ( Douglas ) – Emerson – Dedé  – Tecnico – Icão

Centro S. Benedito – Tiago – Marcelo ( Lucas ) – Marcão – Rodolfo – Felipe – Rogerio ( Bruno ) – Luiz Gustavo – Luiz Felipe ( Anacleto ) – Lucas – Miguinha – Jefinho – Tecnico – Preto

Arbitro – Luiz Firmino  e Auxiliares – Rafael – Vitor

O evento, um dos mais importantes da região, será disputado por oito equipes, que foram divididas em dois grupos: Grupo A-Mocoquinha EC, Nova Geração, Paraná FC e Botafogo FC e  Grupo B: Nacional, Matonense, Centro de São Benedito e Vila Carvalho. O certame presta homenagens merecidas ao radialista esportivo de Mococa Celso Paulo da Silva

Este site mais uma vez contará com a colaboração do esportista Ary Rodrigo Falarini Belotti no envio dos resultados bem como das fotos para divulgação neste site.

Ary Rodrigo Falarini Belotti, grande esportista de Mococa e colaborador deste site
Ary Rodrigo Falarini Belotti, grande esportista de Mococa e colaborador deste site

Galeria de Fotos-Ary Rodrigo Falarini Beloti

Vila Carvalho
Vila Carvalho

Matonense

Matonense

Centro de São Benedito das Areias
Centro de São Benedito das Areias
Firmino , Rafael , Vitor,  Celso Paulo o homenageado e Sergio Prini
Firmino , Rafael , Vitor, Celso Paulo o homenageado e Sergio Prini
Gominha e mau-mau
Gominha e mau-mau

Tabela 26ª Copa Santa Rosa de Futebol Amador- Troféu Celso Paulo da Silva

26ª Copa Santa Rosa de Futebol 2016-  “ Celso Paulo da Silva “

Tabela de Jogos

Data 13/11/2016 Horário 08:15 Hs/ 10:00 Hs.

Vila Carvalho F.C 1×1 Nacional F.C

Matonense F.C 2×2 Centro De São Benedito

Data 20/11/2016 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Paraná F.C 2×0 Nova Geração F.C

Botafogo F.C 0×2 Mocoquinha E.C

Data 27/11/2016 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Matonense F.C 1×0 Vila Carvalho F.C

Centro S. Benedito F.C 3×2 Nacional F.C

Data 04/12/2016 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Mocoquinha E.C 2×1 Nova Geração F.C

Botafogo F.C 1×3 Paraná F.C

Data 11/12/2016 Horário 8:15 Hs / 10:00 Hs.

Nacional F.C 1×3 Matonense F.C

Centro S. Benedito F.C 3×2 Vila Carvalho F.C

Data 18/12/2016 Horário 8:15 Hs / 10:00 Hs

Nova Geração F.C 4×1 Botafogo F.C

Mocoquinha E.C  1×0 Paraná F.C

Quartas De Finais Data 08/01/2017 08:15 Hs / 10:00 Hs

Quartas de Finais 08/01/2017

Paraná x Vila Carvalho

Centro S. Benedito x Nova Geração

Semi Finais Data 15/01/2017 08:15 Hs / 10:00 Hs

1º Grupo A X Vencedor Do 1º Jogo Semi Final

1º Grupo B X Vencedor Do 2º Jogo Semi Final

Grande Final Data 22/01/2017 09:00 Hs

Vencedor 1º Jogo Semi Final X Vencedor 2º Jogo Semi Final

R E G U L A M E N T O

26ª Copa Santa Rosa de Futebol 2016.  Celso Paulo da Silva

Prefeitura Municipal Mococa- Derla

Liga Mocoquense De Desportos

Art.1º- A 26ª Copa Santa Rosa De Futebol 2016 Será Promovido Pelo Prefeitura Municipal De Mocca – Derla Juntamente Com A Liga Mocoquense De Deportos , conforme disposto neste regulamento e na legislação vigente , com inicio marcado para o dia 13 DE NOVEMBRO DE 2016 .

ART 2º- Participarão do campeonato a convite da comissão organizadora as equipes relacionadas abaixo.

Grupo A …………………..Grupo B

Mocoquinha E.C……… Nacional F.C

Nova Geração F.C……. Matonense F.C

Paraná F.C……………….Centro São Benedito F.C

Botafogo F.C ……………Vila Carvalho F.C

ART 3º- O Campeonato será realizado nas datas e horários determinados pela Comissão Organizadora , sendo que a associações se obrigam a participarem do certame até o seu final, em conformidade com a tabela elaborada pela Comissão Organizadora.

ART 4º- Para participar da 26ª COPA SANTA ROSA DE FUTEBOL 2016 cada equipe se obriga a pagar uma taxa de inscrição no valor de R$ 350,00 ( trezentos e cinqüenta reais ) até a data 20/10/2016.

ART 5º- Só poderão participar do campeonato atletas que forem previamente inscritos por sua equipe.

ART 6º- O atleta , que assinar ficha de inscrição por mais de uma equipe não poderá ser inscrito em nenhuma das equipes na qual ele assinou as fichas.

ART 7º- A equipe deverá apresentar-se para o jogo munido de sua ficha de inscrição registrada pela comissão organizadora, ou na falta desta a apresentar o seu RG ou outro documento que identifique o atleta, se não apresentar nenhum deste documentos citados estará automaticamente impossibilitado de participar da partida, se a partida não for realizada por este motivo a equipe será penalizada de acordo com o artigo 215 parágrafo único e artigo 203 do CBJD.

ART 8º- O numero de inscrição para cada associação será de 25 ( vinte e cinco ) fichas gratuitamente .

ART 9º- As inscrições de jogadores vão até o final da primeira fase , os registros de jogadores só poderão ser feitos até a sexta-feira anterior aos jogos de domingo.

OBS : Até as 18:00 hs. da sexta feira anterior aos jogos da equipe.

OBS : Caso o goleiro se machucar nas partidas das quartas de finais e semi finais , a organização da COPA vai autorizar a inscrição de um outro goleiro.

ART 10º- Os atletas que estão suspensos da Copa São Benedito de Futebol da Copa Mocoquinha de Futebol e da Copa Santa Rosa de Futebol , por motivo de agressão não poderam participar da 26ª COPA SANTA ROSA DE FUTEBOL 2016 .

ART 11º- Cada associação poderá efetuar um numero ilimitado de substituições , por partida .

ART 12º- Nenhum atleta poderá competir por mais de uma associação.

FORMA DE DISPUTA

ART 13º- Na primeira fase as equipes jogarão entre si dentro do próprio grupo , em turno único , classificando-se para a segunda fase o 1º e 2º e 3º colocado de cada grupo.

ART 14º- Em caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais associações , para efeito de desempate no final da fase de classificação aplicar-se-a os seguintes critérios.

  1. a) maior numero de vitórias
  1. b) menor numero de gols sofridos.
  1. c) Gols marcados
  1. d) Equipe com menor numero de cartãos , vermelhos e depois amarelos.
  1. e) Sorteio publico realizado pela comissão organizadora

ART 15º- Na segunda fase ( quartas de finais ) serão jogos eliminatórios , enfrentando-se o segundo colocado do grupo A com o terceiro colocado do grupo B , e o segundo colocado do grupo B com o terceiro colocado do grupo A , os dois primeiros colocados de cada grupo estarão automaticamente já classificados para as semi finais , nas semifinais o primeiro colocado do grupo A com vantagem do empate enfrentará o vencedor do primeiro jogo das quartas de finais e o primeiro colocado do grupo B com vantagem do empate enfrentará o vencedor do segundo jogo das quartas de finais em caso de igualdade ao término dos jogos das quartas de finais e final , haverá cobrança de penalidades, iniciando-se com uma série de 5( cinco) cobranças para cada equipe , dando seqüência se necessário até que se conheça o vencedor.

O MANDO DE JOGOS

ART 16º- O mando das partidas do campeonato , será fixado pela tabela de jogo , considerando-se mandante da partida a equipe que figura a esquerda na tabela , ficando obrigada a trocar o uniforme caso de igualdade do adversário.

ART 17º- As partidas serão disputadas no período da manhã no campo municipal da, Santa Rosa determinados por sorteio.

ART 18º- As partidas terão inicio as 8:15 horas da manhã com dois tempos de 40 minutos cada no período da manhã com tolerância de 15 minutos.

OBS: As partidas que não forem realizadas por motivo de força maior a mesma será realizada no domingo seguinte a tarde conforme acordo entre as equipes participantes .

OBS : Conforme acordado entre a Comissão Organizadora e as equipes participantes , por motivo de três equipes estarem participando em outro campeonato na cidade de Milagres , se alguma dessas equipes se classificar para as finais deste campeonato alguns jogos da Copa Santa Rosa 2016 poderão sofrer alteração de dias e horários e serão realizados no domingo a tarde e se necessário no feriado do dia 02/11/2016 .

ART 19º- Para o inicio das partidas somente poderão permanecer dentro de campo as seguintes pessoas .

  1. a) jogadores que estiverem jogando
  1. b) jogadores reservas
  1. c) 01 técnico
  1. d) 01 massagista
  1. e) Auxiliar técnico

ART 20º- Os árbitros escolhidos serão da LIGA MOCOQUENSE DE DESPORTOS .

.

DAS INFRAÇÕES E PENALIDADES

ART 21º- As infrações disciplinares serão processadas e julgadas na forma estabelecida neste regulamento, no Código Brasileiro de Justiça Desportiva ( CBJD )

ART 22º- O atleta expulso ficará automaticamente suspenso da próxima rodada até o julgamento do mesmo.

ART 23º- O atleta cumprirá também uma partida ao receber o terceiro cartão amarelo , sendo que o controle dos cartões ficará a cargo das associações participantes do campeonato.

ART 24º- A agressão física tentada ou consumada , ao árbitro , auxiliares , mesários ou qualquer integrante da comissão organizadora do campeonato , serão automaticamente eliminados de todos os campeonatos ( atletas e dirigentes das associação ) .

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

ART 25º- A Associação que deixar de comparecer a qualquer partida do campeonato , salvo motivo de força maior, responderá pelos prejuízo que causar a seu adversário , ficará impedida de continuar na competição, além das demais sanções previstas no CBJD.

ART 26º- Todos os atletas inscritos pela equipe desclassificada também ficarão suspensos , salvo os que comparecerem em campo e forem relacionados na súmula do jogo e os atletas que não comparecerem em campo por motivo de força maior deveram procurar a comissão organizadora na semana seguinte ao jogo para justificar a ausência e evitarem a sua suspensão .

ART 27º- A comissão disciplinar será constituída por 03 ( três ) membro da LIGA MOCOQUENSE DE DESPORTOS , em procedimento sumário , das sanções decorrentes das infrações cometidas durante as disputas constantes das súmulas ou documentos similares dos árbitro , ou ainda , decorrentes de infringir o regulamento da competição.

DOS CLUBES

ART 28º- A COMISSÃO ORGANIZADORA vai levar para o local do jogo três bolas em condição de uso .

ART 29º- Os atletas não poderão atuar com chuteiras sem travas ( tênis ) ou com travas de alumínio e será obrigatório o uso de caneleiras a cada atleta conforme as regras .

ART 30º- Ao término da 1º fase os cartões amarelos serão zerados , exceto para os atletas que já estiverem suspensos por ter tomado o 3º cartão amarelo ou o cartão vermelho.

ART 31º- A equipe que utilizar jogador irregular em partidas da 1º fase será penalizada de acordo com o artigo 214 de CBJD. Nas partidas da 2º fase a equipe será eliminada.

ART 32º- Não havendo policiamento no estádio , os representantes das equipes ficam responsáveis pela conduta disciplinar da sua equipe e seus dirigentes, as equipes deverão apresentar junto com as fichas de inscrição dos atletas uma relação de seus diretores ou representantes legais de sua equipe.

ART 33º – Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela comissão organizadora do campeonato

Confira também

Região do Venerando recebe melhorias nas estradas

Região do Venerando recebe melhorias nas estradas   Nesta semana, as estradas da região do …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *