Início / Boletim Esportivo / 26ª Copa Santa Rosa 2016 – Centro de São Benedito vence o Paraná e sagra-se o campeão

26ª Copa Santa Rosa 2016 – Centro de São Benedito vence o Paraná e sagra-se o campeão

26ª Copa Santa Rosa 2016 – Centro de São Benedito vence o Paraná e sagra-se o campeão

 

E o título de campeão da 26ª Copa Santa Rosa 2016 encerrada no domingo, dia 22-01-2017 na cidade de Mococa foi para o  Centro de São Benedito das Areais que na decisão da Copa venceu o Paraná por 2×1 e tornou-se o grande campeão. Miguinha e Rogério anotaram os gols para o time campeão e Gabriel fez para o Paraná.

Centro de São Benedito das Areais, campeão
Centro de São Benedito das Areais, campeão

O Centro S. Benedito foi o campeão com  Daniel, Marcelo (Felipe), Marcão , Rodolfo, Felipe, Lessandro, Julio, Luiz Gustavo (Gledson ),  Lucas ( Moisés ),  Rogério (Ratinho) e  Miguinha (Lazinho) – técnico – Helio que teve às disposição,  Anacleto e Thiago.

Rodolfo recebe o troféu de campeão para o Centro de São Benedito
Rodolfo recebe o troféu de campeão para o Centro de São Benedito

O Paraná foi vice, Paulo Henrique,  Romarinho,  Lúcio,  Batata, Lê,  Francisco,  Gabriel (Mateus), Kim ( Pacotinho ),  Adrianão,  Jean (Bruno) e  Lincon.  Técnico Adriano que contou ainda com Miguel e Febem.

Paraná Clube, vice
Paraná Clube, vice

16195461_375469859484586_7498561894613142151_n

No encerramento, foram premiados o time campeão do Campeão  Centro S. Benedito, Vice Campeão Paraná, o Artilheiro, Miguinha (04 gols) do  Centro S . Benedito  e o Goleiro Menos Vazado (Paulo Henrique),  Paraná.

Miguinha (Sã Benedito), artilheiro
Miguinha (Sã Benedito), artilheiro
Paulo Henrique (Paraná), o melhor goleiro
Paulo Henrique (Paraná), o melhor goleiro

Ocorreu também homenagem ao radialista Celso Paulo da Silva que foi o patrono do campeonato. Trabalharam na final o árbitro André  e os auxiliares Roberta e Henrique

O vereador Elias de Sisto homenageando o patrono Celso Paulo da Silva
O vereador Elias de Sisto homenageando o patrono Celso Paulo da Silva

Este site agradece o esportista Ary Rodrigo Falarini Belotti pelo envio dos resultados e das fotos para divulgação.

16195748_707583656080120_5638777538974329597_n

16251816_374747996223439_3737438612412070655_o16215760_375472859484286_799955792_n

rodada do dia 15-01-2017

Por placares idênticos, as esquadras do Paraná e do Centro de São Benedito das Areias superaram seus adversários nas semifinais da  26ª Copa Santa Rosa, realizadas no domingo, dia 15-01-2017 e disputarão o título no próximo domingo, dia 22-01-2017, às 9 horas da manhã.

No primeiro jogo semifinal, o Paraná Clube fez 2×1 no Mocoquinha e carimbou o passaporte para a final. Carlinhos fez para o Mocoquinha e Lê e Bruno para o Paraná.

Paraná Clube
Paraná Clube, finalista
Mocoquinha EC
Mocoquinha EC

No segundo jogo das semifinais, também por 2×1, o Centro de São Benedito ganhou da Matonense e fará a final contra o Paraná Clube. Igor  marcou para a Matonense e para  São Benedito anotaram Lazinho e Julio.

Centro de São Benedito
Centro de São Benedito, finalista
Matonense
Matonense

Ficha Técnica das semifinais

Mocoquinha   01     x      02      Paraná

Gol Mocoquinha –   Carlinhos e Gols Paraná –   Lê – Bruno

Escalações

Mocoquinha –  Antonio – Carlinhos  ( Bodão ) – Tiririca – Lucas – Luan  ( Vupim ) – Leandro – Rone  ( Piu ) –  Tição –   Luizinho –    Luiz Ricardo ( Davi )  – Geovane  Tecnico – Binda – Ficaram a disposição – Pedro – Guilherme –  Daniel

Paraná – Paulo Henrique – Romarinho – Lucio – Batata – Lê – Pacotinho ( Bruno )  – Fagner  ( Febem  ) – Kim – Adrianão – Lincon – Jean  ( Julinho ) Tecnico – Adriano – ficaram a disposição – Fagner – Miguel

Arbitro – Roberta e Auxiliares – Henrique – André

Matonense   01      x     02 Centro São Benedito

Gol Matonense – Igor  e Gols São Benedito – Lazinho – Julio

Escalações

Matonense – Lila – Wilian  ( Igor ) – Marreta – Ze Ricardo – Reginaldo ( Duzinho )  – Diego – Jackson – Rafael  ( Bruno ) – Emerson ( Coroinha )  – Rafael reis – Rafinha  ( Dedé )  – Tecnico – Icão – Ficaram a disposição – Betinho – Laercio – Adilson – Celsinho -Douglas

Centro S. Benedito – Daniel – Marcelo – Marcão – Rodolfo – Felipe – Lessandro – Julio ( Gledson )  – Luiz Gustavo – Lucas  ( Rogerio ) – Ratinho  ( Lazinho ) – Miguinha  Tecnico – Helio – Ficaram a disposição – Luis Felipe – Lucas – Anacleto – Moises –

Arbitro –  Gilmar e Auxiliares – Firmino – Vitor

Grande Final                22/01/2017                         09:00 Hs .

Centro S. Benedito          x            Paraná

matéria do dia 08-1-2017

Os finalistas da 26ª Copa Santa Rosa 2016 serão conhecidos no próximo domingo, dia 15 de janeiro de 2017 após a realização dos jogos semifinais. Na primeira delas, prevista para às 08:15 horas, jogam Mocoquinha x Paraná, e em seguida, às 10:00 horas, Matonense x Centro S. Benedito. Os ganhadores disputarão o título no domingo, dia 22-01-2017.
Pela rodada de quartas de finais, jogos disputados no domingo, dia 8 de janeiro de 2017 jogaram Paraná e Vila Carvalho, que empataram no tempo normal em 0x0, e nos penais, o Paraná venceu por 5×4. Nas cobranças, Fagner, Luis Paulo, Lincon, Pacotinho e kim marcaram para o Paraná e Romarinho desperdiçou. Para o Vila Carvalho marcaram Washington, Rogério, Alex e Julio enquanto que Netinho e Cristian perderam as cobranças

Ficha Técnica

Paraná ( 05 ) 00 x 00 ( 04 ) Vila Carvalho
Penalts Paraná – Fagner – Luis Paulo – Lincon – Pacotinho – kim – perdeu Romarinho
Penalts Vila Carvalho – Washington – Rogerio – Alex – Julio – perdeu – Netinho – Cristian
Escalações
Paraná – Paulo Henrique – Romarinho – Batata – Lucio – Luis Paulo – Febém ( Fagner ) – Kim – Fagner – Adrianão – Bruno ( pacotinho ) – Lincon – Tecnico – Adriano – Ficaram a disposição – Miguel – Mateus – Julinho
Vila Carvalho – Rafael – Netinho – Leo – Alex – Robertinho – Rogerio – Lezinho ( Balestra ) – Julio – Cristian – Alex – Thiago ( Washington – Tecnico – Delair – ficaram a disposição – Rafael – Tiago
Arbitro – André e Auxiliares – Henrique – Roberta

Centro S. Benedito 02 x 01 Nova Geração
Gols Centro S. Benedito – Itamar ( contra ) – Miguinha e Gol Nova Geração – Felipe
Escalações
Centro S. Benedito – Daniel – Marcelo ( Gledson ) – Marcão – Rodolfo – Luis Felipe – Lessandro – Rogerio ( julio ) – Lucas ( Lazinho ) – Ratinho ( Moises ) – Miguinha – Luis Gustavo – Tecnico Helio – Ficaram a disposição Luis Felipe
Nova Geração – Dida – Alex – Felipe – Itama ( Eduardo ) – Guto – Fernando – Wesley – João ( Rafael ) – Jonathan – Danilo – Marcelo Tecnico – Cobé
Arbitro – Luis Firmino e Auxiliares – Gilmar – Vitor

26ª Copa Santa Rosa 2016  retorna dia 8-1-2017 com os jogos Paraná x Vila Carvalho Centro S. Benedito x Nova Geração pelas quartas de finais

A 26ª Copa Santa Rosa 2016  retornará apenas depois dos feriados de fim de ano, ou seja,  dia 8-1-2017  e já com os jogos válidos pelas quartas de finais. Deverão jogar Paraná x Vila Carvalho e  Centro S. Benedito x Nova Geração. Os vencedores se juntam às equipes do Mocoquinha e da Matonense que terminaram em primeiro de seus grupos e já se garantiram nas semifinais.

Pela última rodada da primeira fase, encerrada no domingo, 18-12-2016 jogaram Nova Geração 04 x 01 Botafogo, gols de Danilo 02,  Alex e Eduardo para o Nova Geração e Bruninho, para o Botafogo.

Noa Geração
Noa Geração
Botafogo
Botafogo

No segundo jogo, Mocoquinha 01 x 00 Paraná, gol de Geovane

Mocoquinha EC
Mocoquinha EC
Paraná
Paraná

O evento, um dos mais importantes da região, será disputado por oito equipes, que foram divididas em dois grupos: Grupo A-Mocoquinha EC, Nova Geração, Paraná FC e Botafogo FC e  Grupo B: Nacional, Matonense, Centro de São Benedito e Vila Carvalho. O certame presta homenagens merecidas ao radialista esportivo de Mococa Celso Paulo da Silva

Próximos Jogos

Quartas de Finais 08/01/2017

Paraná x Vila Carvalho

Centro S. Benedito x Nova Geração

Últimos Resultados

Data 18/12/2016

Nova Geração F.C 4x’ Botafogo F.C

Mocoquinha E.C 1×0 Paraná F.C

Ficha Técnica das partidas

Nova Geração 04 x 01 Botafogo

Gols Nova Geração – Danilo 02 – Alex – Eduardo
Gol Botafogo – Bruninho

Nova Geração – Dida – Jonathan – Felipe – Itamar – Lucas ( Alex ) – Wesley – Marcos – Maicon – Joãozinho – Eduardo – Danilo – Tecnico – Cobé

Botafogo – Gustavo – Mortadela – Dersão – Bruno – Mateus – Fabio – João – Juninho – Bruninho ( Joãozinho ) – Serginho – Marquinhos ( Bude ) Tecnico – Evandro

Arbitro – Roberta
Auxiliares – Gilmar – Vitor

Mocoquinha 01 x 00 Paraná

Gol Mocoquinha – Geovane

Mocoquinha – Antonio – Carlinhos – Lucas – Vupinho – Luan ( Tiririca ) – Leandro – Tição – Luis Felipe ( Davi ) – Luizinho ( joão ) – Geovane ( Claudio ) – Luiz Ricardo ( Guilherme ) – Tecnico – Binda

Paraná – Paulo Henrique – Romarinho – Lucio – Febém – Lê – Fagner – KIm ( Julinho ) – Pacotinho ( Mateus ) – Adrianão – Bruno ( Fagner ) – Lincon – Tecnico – Bruninho

Arbitro – André
Auxiliares – Henrique – Luis Firmino

Quartas de Finais 08/01/2017 Horário – 08:15 hs / 10:00 hs .
Paraná x Vila Carvalho

Centro S. Benedito x Nova Geração

rodada do dia 11-12-2016

Matonense e Centro de São Benedito faturaram

Com vitórias das equipes da Matonense e do Centro de São Benedito prosseguiu no domingo, 11-12-2016,  a 26ª Copa Santa Rosa 2016.

No primeiro jogo, Nacional 01 x 03 Matonense, gols de Leandro para o Nacional e  Willian (2) e  Bruno para a Matonense.

No segundo jogo, Centro S. Benedito 03 x 02 Vila Carvalho, gols de Luis Gustavo (2) e Luis Henrique ( Contra ) para o São Benedito e  Marcelo e Washington para o Vila Carvalho.
Últimos Jogos

Data 11/12/2016

Nacional F.C 1×3 Matonense F.C

Centro S. Benedito F.C 3×2 Vila Carvalho F.C

Ficha Técnica

Nacional 01 x 03 Matonense

gols Matonense – Willian 02 – Bruno
gol Nacional – Leandro
Nacional – Washington – João Paulo – Adilson – Douglas – Vinicius – Rodrigo ( Maicon ) – Leandro – Leandrinho – Anderson – Reginaldo ( Marquinhos ) – Alexandre ( Gelson ) – Tecnico – Adilson
Matonense – Lila – Jean – Ze Ricardo – Reginaldo – Willian ( Igor ) – Diego – Jackson – Bruno ( Douglas ) – Dedé ( Adilson ) – Willian – Duzinho ( Emerson ) – ficaram a disposição – Marreta – Tecnico – Icão
Arbitro – Luis Firmino
Auxiliares – Roberta – Henrique

Centro S. Benedito 03 x 02 Vila Carvalho

Gols S. Benedito – Luis Gustavo 02 – Luis Henrique ( Contra )
Gols Vila Carvalho – Marcelo – Washington
Centro S. Benedito – Daniel – Marcelo ( Anacleto ) – Gledson – Marcão – Rodolfo Luis Felipe – Lessandro – Luis Gustavo – Julio – Lucas – Rogerio – tecnico – Preto

Vila Carvalho – Rafael – Thiago ( Mateus ) – Leonardo ( Pim ) – Luis Henrique – Robertinho – Rogerio – Lezinho ( Balestra ) – Cristian – Julio
– Marcelo ( Washington ) – Alex ( Tiago ) – Tecnico Mateus
Arbitro – Gilmar
AuxiliaRES – André – Vitor

rodada do dia 4-12-2016

Mocoquinha e Paraná faturam

A 26ª Copa Santa Rosa 2016 prosseguiu no domingo, dia 4 dezembro de 2016 com as esquadras do Mocoquinha e do Paraná faturando os seus adversários.

No primeiro jogo, o Mocoquinha derrotou o Nova Geração por 2×1, gols de Tição e Luizinho para o Mocoquinha e Joãozinho para o Nova Geração.

No segundo jogo, Paraná 3×1 Botafogo, gols de Jean, Lê e Lincolm para o Paraná e Fábio para o Botafogo

 

Ficha Técnica das partidas

Mocoquinha     02     x      01       Nova geração
Gols mocoquinha –  Tição – Luizinho e e Gol  Nova Geração –   Joãozinho
Escalações
Mocoquinha – Antonio Carlos – Carlinhos – Geovane – Lucas – Luan – Leandro – Tição  ( Tiago ) – Rone – Davi ( Piu )  – Luizinho – Luiz Ricardo ( Guilherme ) ficaram a disposição – Claudio – Daniel – Técnico – Clodoaldo
Nova Geração – Miguel – Jonathan – Itamar – Felipe – Guto – Fernando – Marquinhos ( Igor )  – João Paulo ( Maicon )- Everton ( Lucas )  – Marcelo – Danilo ( Rafael ) – Técnico – Cobé
Árbitro –  André  e  Auxiliares –  Rafael – Henrique

Botafogo   01      x       03 Paraná
Gol Botafogo – Fabio  e Gols Paraná – Jean – Lê – Lincon
Escalações
Botafogo – Anderson – Luciano ( João Carlos  )  – Anderson – Bruno – Mateus – Mortadela – João Paulo ( Anderson )  – Edmilson ( Agnelo ) – Fabio – Marcos  ( João  ) – Tozinho –  ficaram a disposição – Gustavo – Técnico – Marcelo
Paraná – Paulo Henrique – Romario – Lucio – Batata – Lê  ( Luis Paulo ) – Febem  ( Fagner ) –  Pacotinho ( Eliel )  – Kim  ( Fagner ) – Adrianão – Lincon ( Mateus  )  – Jean ( Bruno )  –  ficaram a disposição – Julinho – Miguel – Técnico – Bruninho
Árbitro –  Roberta  e  Auxiliares – Luiz Firmino – Gilmar

rodada do dia 27-11-2016

Matonense e Centro de São Benedito faturaram

Com vitórias das equipes da Matonense e do Centro de São Benedito a 26ª Copa Santa Rosa 2016 teve sequencia no domingo, dia 27 de novembro d e2016.

No primeiro jogo, a Matonense fez 1×0 na Vila Carvalho, gol de Bruno

No segundo, o Centro de São Benedito ganhou do Nacional por 3×2, gols de Luis Gustavo, Miguinha e Rodrigo Contra para o Centro e Reginaldo e Douglas para o Nacional

Data 04/12/2016 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Mocoquinha E.C X Nova Geração F.C

Botafogo F.C X Paraná F.C

Ficha Técnica dos jogos

Matonense   01      X      00        Vila Carvalho

Gol Matonense   –     Bruno

Escalações

Matonense –   Lila – Jean – Ze Ricardo ( Marreta ) – Reginaldo – Willian ( Bruno ) – Diego – Jackson – Rafael  ( Duzinho )- Dedé ( Wilian ) –  Rafinha ( Coroinha ) – Rafa Silva  – Ficaram A Disposição – Luis Alberto – Laercio – Adilson –  Tecnico – Icão

Vila Carvalho – Andeir – Netinho  ( Luis Henrique ) – Alex  ( Tiaguinho )- Leonardo – Robertinho – Leandro  ( Thiago ) – Felipe  ( Washington ) – Cristian – Balestra – Alex  ( Julio ) – Marcelo  – Ficaram A Disposição –  Rafinha –  Hugo – Tecnico – Mateus

Arbitro – Rafael – e Auxiliares – Henrique – Gilmar

Centro São Benedito   03    X     02      Nacional

Gols Centro S. Benedito – Luis Gustavo – Miguinha – Rodrigo ( Contra ) e  Gols Nacional – Reginaldo – Douglas

Escalações

Centro S. Benedito – Daniel – Marcelo ( Anacleto ) – Rodolfo – Marcão – Luis Felipe – Lessandro – Rogerio – Luis Gustavo – Lucas ( Bruno )  – Miguinha  – Jefinho ( Julio ) Ficaram A Disposição – Gledson – Alemão –  Tecnico – Preto

Nacional – Marquinhos – João Paulo – Douglas – Lucas  ( Adilson )- Vinicius ( Paulo )-  Gelson – Rodrigo – Anderson  ( Maycon )- Leandro –    Reginaldo – Marquinhos ( Alexandre ) – Ficaram A Disposição – Washington ) – Tecnico – Adilson

Arbitro – Luis Firmino  e Auxiliares – Gilmar – Vitor

Rodada do dia 20-11-2016

O placar de 2×0 reinou e foi o resultado final apurado nas duas partidas válidas pela 26ª Copa Santa Rosa 2016 disputadas no domingo, dia 20-11-2016 em Mococa

No primeiro jogo,vitória do Paraná sobre a Nova Geração por 2×0, gols de Bruno e Lincon

Paraná Clube
Nova Geração
Nova Geração

moc-roberta-gilmar-marcos

No segundo, Mocoquinha 2×0 Botafogo, gols de Luizinho e David

Mocoquinha EC
Mocoquinha EC
Botafogo
Botafogo

moc-henrique-rafael-andre

Escalações

Paraná   02    X      00      Nova Geração

Gols Paraná –  Bruno – Lincon

Escalaçoes

Paraná – Paulo Henrique – Romarinho – Batata – Lucio – Lê – Febém – Fagner ( Julinho ) – Mateus ( Bruno ) – Adrianão – Pacotinho – Lincon – Ficaram A Disposição  – Miguel  – Tecnico – Bruninho

Nova Geração – Dida – Jonathan – Itamar – Felipe – Guto – Fernando – Joãozinho  ( Maicon )- Everton – Misael – Marcos – Danilo – Ficaram A Disposição – Rafael – Lucas – Willian – Eduardo – Miguel – Tecnico – Cobe

Arbitro – Gilmar e Auxiliares – Roberta – Marcos

Botafogo   00     X      02    Mocoquinha

Gols Mocoquinha –  Luizinho – David

Escalações

Botafogo – Gustavo – Luciano – Anderson – Bruno – Mateus – Evandro( Guilherme )  – Fabio – Edmilson – Bruninho ( Anderson )  – Marcos ( João Paulo ) – Agnelo ( João Carlos )  Ficaram A Disposição  – Anderson  – Tecnico – Marcelinho

Mocoquinha – Antonio Carlos – Carlinhos – Tiririca – Vupinho – Luan – Leandro – Tição – Geovane ( Bodão ) – Luisinho – Rone ( David ) – Guilherme ( Luis Ricardo ) – Tecnico – Clodoaldo

Arbitro – Rafael –  e Auxiliares – André – Henrique

Próximos Jogos

Data 27/11/2016

Matonense F.C X Vila Carvalho F.C

Centro S. Benedito F.C X Nacional F.C

rodada do dia 13-11-2016

Evento teve abertura com dois empates

Com dois  jogos e dois empates a 26ª Copa Santa Rosa de Futebol Amador teve sua rodada de abertura no domingo, dia 13-11-2016 na cidade de Mococa. No primeiro jogo, Vila Carvalho F.C x Nacional F.C ficaram no empate em 1×1, gols de Marcelo para o Vila Carvalho e Gelson para o Nacional.

No segundo encontro, Matonense F.C x Centro de São Benedito empataram em 2×2 gols de Marreta e Duzinho para a Matonense e Marcos e Miguinha para o Centro de São Benedito das Areias.

Celso Paulo da Silva

Celso Paulo da Silva, o homenageado do campeonato

Ficha Técnica 1ª rodada

Vila Carvalho    01     X       01    Nacional

Gols: Gol V. Carvalho – Marcelo e Gol Nacional –   Gelson

Escalações

Vila Carvalho – Leandro – Netinho – Leonardo – Alex – Robertinho – Hugo – Pim ( Julio ) – Mateus – Cristian – Balestra – Marcelo – Tecnico – Mateus

Nacional – Marquinhos – João Paulo  – Adilson – Lucas – Celio – Marcos – Gelson – Maicon ( Siqueli ) – Anderson – Reginaldo – Leandro – Tecnico – Marcelinho

Arbitro – Rafael  e Auxiliares – Firmino – Vitor

Matonense   02   X     02    Centro S. Benedito

Gols Matonense – Marreta – Duzinho e Gols Centro S. Benedito – Marcão – Miguinha

Escalações

Matonense – Lila – Willian – Marreta – Adilson – Laercio – Coroinha ( Bruno ) –  Jackson – Duzinho – Rafael ( Douglas ) – Emerson – Dedé  – Tecnico – Icão

Centro S. Benedito – Tiago – Marcelo ( Lucas ) – Marcão – Rodolfo – Felipe – Rogerio ( Bruno ) – Luiz Gustavo – Luiz Felipe ( Anacleto ) – Lucas – Miguinha – Jefinho – Tecnico – Preto

Arbitro – Luiz Firmino  e Auxiliares – Rafael – Vitor

O evento, um dos mais importantes da região, será disputado por oito equipes, que foram divididas em dois grupos: Grupo A-Mocoquinha EC, Nova Geração, Paraná FC e Botafogo FC e  Grupo B: Nacional, Matonense, Centro de São Benedito e Vila Carvalho. O certame presta homenagens merecidas ao radialista esportivo de Mococa Celso Paulo da Silva

Este site mais uma vez contará com a colaboração do esportista Ary Rodrigo Falarini Belotti no envio dos resultados bem como das fotos para divulgação neste site.

Ary Rodrigo Falarini Belotti, grande esportista de Mococa e colaborador deste site
Ary Rodrigo Falarini Belotti, grande esportista de Mococa e colaborador deste site

Galeria de Fotos-Ary Rodrigo Falarini Beloti

Vila Carvalho
Vila Carvalho

Matonense

Matonense

Centro de São Benedito das Areias
Centro de São Benedito das Areias
Firmino , Rafael , Vitor,  Celso Paulo o homenageado e Sergio Prini
Firmino , Rafael , Vitor, Celso Paulo o homenageado e Sergio Prini
Gominha e mau-mau
Gominha e mau-mau

Tabela 26ª Copa Santa Rosa de Futebol Amador- Troféu Celso Paulo da Silva

26ª Copa Santa Rosa de Futebol 2016-  “ Celso Paulo da Silva “

Tabela de Jogos

Data 13/11/2016 Horário 08:15 Hs/ 10:00 Hs.

Vila Carvalho F.C 1×1 Nacional F.C

Matonense F.C 2×2 Centro De São Benedito

Data 20/11/2016 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Paraná F.C 2×0 Nova Geração F.C

Botafogo F.C 0×2 Mocoquinha E.C

Data 27/11/2016 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Matonense F.C 1×0 Vila Carvalho F.C

Centro S. Benedito F.C 3×2 Nacional F.C

Data 04/12/2016 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Mocoquinha E.C 2×1 Nova Geração F.C

Botafogo F.C 1×3 Paraná F.C

Data 11/12/2016 Horário 8:15 Hs / 10:00 Hs.

Nacional F.C 1×3 Matonense F.C

Centro S. Benedito F.C 3×2 Vila Carvalho F.C

Data 18/12/2016 Horário 8:15 Hs / 10:00 Hs

Nova Geração F.C 4×1 Botafogo F.C

Mocoquinha E.C  1×0 Paraná F.C

Quartas De Finais Data 08/01/2017 08:15 Hs / 10:00 Hs

Quartas de Finais 08/01/2017

Paraná (5)0x0 (4) Vila Carvalho

Centro S. Benedito 2×1 Nova Geração

Semi Finais Data 15/01/2017 08:15 Hs / 10:00 Hs

Paraná 2×1 Mocoquinha

Matonense 1×2 Centro de São Benedito

Final Data 22/01/2017 09:00 Hs

Paraná 1×2 Centro de São Benedito

R E G U L A M E N T O

26ª Copa Santa Rosa de Futebol 2016.  Celso Paulo da Silva

Prefeitura Municipal Mococa- Derla

Liga Mocoquense De Desportos

Art.1º- A 26ª Copa Santa Rosa De Futebol 2016 Será Promovido Pelo Prefeitura Municipal De Mocca – Derla Juntamente Com A Liga Mocoquense De Deportos , conforme disposto neste regulamento e na legislação vigente , com inicio marcado para o dia 13 DE NOVEMBRO DE 2016 .

ART 2º- Participarão do campeonato a convite da comissão organizadora as equipes relacionadas abaixo.

Grupo A …………………..Grupo B

Mocoquinha E.C……… Nacional F.C

Nova Geração F.C……. Matonense F.C

Paraná F.C……………….Centro São Benedito F.C

Botafogo F.C ……………Vila Carvalho F.C

ART 3º- O Campeonato será realizado nas datas e horários determinados pela Comissão Organizadora , sendo que a associações se obrigam a participarem do certame até o seu final, em conformidade com a tabela elaborada pela Comissão Organizadora.

ART 4º- Para participar da 26ª COPA SANTA ROSA DE FUTEBOL 2016 cada equipe se obriga a pagar uma taxa de inscrição no valor de R$ 350,00 ( trezentos e cinqüenta reais ) até a data 20/10/2016.

ART 5º- Só poderão participar do campeonato atletas que forem previamente inscritos por sua equipe.

ART 6º- O atleta , que assinar ficha de inscrição por mais de uma equipe não poderá ser inscrito em nenhuma das equipes na qual ele assinou as fichas.

ART 7º- A equipe deverá apresentar-se para o jogo munido de sua ficha de inscrição registrada pela comissão organizadora, ou na falta desta a apresentar o seu RG ou outro documento que identifique o atleta, se não apresentar nenhum deste documentos citados estará automaticamente impossibilitado de participar da partida, se a partida não for realizada por este motivo a equipe será penalizada de acordo com o artigo 215 parágrafo único e artigo 203 do CBJD.

ART 8º- O numero de inscrição para cada associação será de 25 ( vinte e cinco ) fichas gratuitamente .

ART 9º- As inscrições de jogadores vão até o final da primeira fase , os registros de jogadores só poderão ser feitos até a sexta-feira anterior aos jogos de domingo.

OBS : Até as 18:00 hs. da sexta feira anterior aos jogos da equipe.

OBS : Caso o goleiro se machucar nas partidas das quartas de finais e semi finais , a organização da COPA vai autorizar a inscrição de um outro goleiro.

ART 10º- Os atletas que estão suspensos da Copa São Benedito de Futebol da Copa Mocoquinha de Futebol e da Copa Santa Rosa de Futebol , por motivo de agressão não poderam participar da 26ª COPA SANTA ROSA DE FUTEBOL 2016 .

ART 11º- Cada associação poderá efetuar um numero ilimitado de substituições , por partida .

ART 12º- Nenhum atleta poderá competir por mais de uma associação.

FORMA DE DISPUTA

ART 13º- Na primeira fase as equipes jogarão entre si dentro do próprio grupo , em turno único , classificando-se para a segunda fase o 1º e 2º e 3º colocado de cada grupo.

ART 14º- Em caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais associações , para efeito de desempate no final da fase de classificação aplicar-se-a os seguintes critérios.

  1. a) maior numero de vitórias
  1. b) menor numero de gols sofridos.
  1. c) Gols marcados
  1. d) Equipe com menor numero de cartãos , vermelhos e depois amarelos.
  1. e) Sorteio publico realizado pela comissão organizadora

ART 15º- Na segunda fase ( quartas de finais ) serão jogos eliminatórios , enfrentando-se o segundo colocado do grupo A com o terceiro colocado do grupo B , e o segundo colocado do grupo B com o terceiro colocado do grupo A , os dois primeiros colocados de cada grupo estarão automaticamente já classificados para as semi finais , nas semifinais o primeiro colocado do grupo A com vantagem do empate enfrentará o vencedor do primeiro jogo das quartas de finais e o primeiro colocado do grupo B com vantagem do empate enfrentará o vencedor do segundo jogo das quartas de finais em caso de igualdade ao término dos jogos das quartas de finais e final , haverá cobrança de penalidades, iniciando-se com uma série de 5( cinco) cobranças para cada equipe , dando seqüência se necessário até que se conheça o vencedor.

O MANDO DE JOGOS

ART 16º- O mando das partidas do campeonato , será fixado pela tabela de jogo , considerando-se mandante da partida a equipe que figura a esquerda na tabela , ficando obrigada a trocar o uniforme caso de igualdade do adversário.

ART 17º- As partidas serão disputadas no período da manhã no campo municipal da, Santa Rosa determinados por sorteio.

ART 18º- As partidas terão inicio as 8:15 horas da manhã com dois tempos de 40 minutos cada no período da manhã com tolerância de 15 minutos.

OBS: As partidas que não forem realizadas por motivo de força maior a mesma será realizada no domingo seguinte a tarde conforme acordo entre as equipes participantes .

OBS : Conforme acordado entre a Comissão Organizadora e as equipes participantes , por motivo de três equipes estarem participando em outro campeonato na cidade de Milagres , se alguma dessas equipes se classificar para as finais deste campeonato alguns jogos da Copa Santa Rosa 2016 poderão sofrer alteração de dias e horários e serão realizados no domingo a tarde e se necessário no feriado do dia 02/11/2016 .

ART 19º- Para o inicio das partidas somente poderão permanecer dentro de campo as seguintes pessoas .

  1. a) jogadores que estiverem jogando
  1. b) jogadores reservas
  1. c) 01 técnico
  1. d) 01 massagista
  1. e) Auxiliar técnico

ART 20º- Os árbitros escolhidos serão da LIGA MOCOQUENSE DE DESPORTOS .

.

DAS INFRAÇÕES E PENALIDADES

ART 21º- As infrações disciplinares serão processadas e julgadas na forma estabelecida neste regulamento, no Código Brasileiro de Justiça Desportiva ( CBJD )

ART 22º- O atleta expulso ficará automaticamente suspenso da próxima rodada até o julgamento do mesmo.

ART 23º- O atleta cumprirá também uma partida ao receber o terceiro cartão amarelo , sendo que o controle dos cartões ficará a cargo das associações participantes do campeonato.

ART 24º- A agressão física tentada ou consumada , ao árbitro , auxiliares , mesários ou qualquer integrante da comissão organizadora do campeonato , serão automaticamente eliminados de todos os campeonatos ( atletas e dirigentes das associação ) .

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

ART 25º- A Associação que deixar de comparecer a qualquer partida do campeonato , salvo motivo de força maior, responderá pelos prejuízo que causar a seu adversário , ficará impedida de continuar na competição, além das demais sanções previstas no CBJD.

ART 26º- Todos os atletas inscritos pela equipe desclassificada também ficarão suspensos , salvo os que comparecerem em campo e forem relacionados na súmula do jogo e os atletas que não comparecerem em campo por motivo de força maior deveram procurar a comissão organizadora na semana seguinte ao jogo para justificar a ausência e evitarem a sua suspensão .

ART 27º- A comissão disciplinar será constituída por 03 ( três ) membro da LIGA MOCOQUENSE DE DESPORTOS , em procedimento sumário , das sanções decorrentes das infrações cometidas durante as disputas constantes das súmulas ou documentos similares dos árbitro , ou ainda , decorrentes de infringir o regulamento da competição.

DOS CLUBES

ART 28º- A COMISSÃO ORGANIZADORA vai levar para o local do jogo três bolas em condição de uso .

ART 29º- Os atletas não poderão atuar com chuteiras sem travas ( tênis ) ou com travas de alumínio e será obrigatório o uso de caneleiras a cada atleta conforme as regras .

ART 30º- Ao término da 1º fase os cartões amarelos serão zerados , exceto para os atletas que já estiverem suspensos por ter tomado o 3º cartão amarelo ou o cartão vermelho.

ART 31º- A equipe que utilizar jogador irregular em partidas da 1º fase será penalizada de acordo com o artigo 214 de CBJD. Nas partidas da 2º fase a equipe será eliminada.

ART 32º- Não havendo policiamento no estádio , os representantes das equipes ficam responsáveis pela conduta disciplinar da sua equipe e seus dirigentes, as equipes deverão apresentar junto com as fichas de inscrição dos atletas uma relação de seus diretores ou representantes legais de sua equipe.

ART 33º – Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela comissão organizadora do campeonato

Confira também

Motoniveladora Patrol já presta serviços para a população

A novíssima moto motoniveladora Patrol recentemente adquirida pela Prefeitura Municipal já está prestando serviços para …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *