Início / Boletim Esportivo / 1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017-Confiram os resultados do dia 12-11-2017

1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017-Confiram os resultados do dia 12-11-2017

A 1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017 teve três jogos realizados no domingo, dia 12-11-2017. Na realidade eram 4 jogos programados, duas em cada modalidade,  mas a partida titular entre São Cristóvão e São José Sport Botafogo não foi realizada por causa de problemas registrados no jogo, ainda entre aspirante.  A organização informa que uma reunião, com todos os diretores dos times participantes  será realizada na próxima terça-feira, dia 14-11-2017 para deliberar sobre o tema.

Com a bola rolando, entre aspirantes, empate de 1×1 entre São Cristóvão  São José Sport Botafogo, gols de Kut para o São Cristóvão e Evandro para o São José Sport Botafogo

 

 

Asp São José Sport Botafogo

Asp São Cristóvão

 

No segundo jogo, também aspirantes Brasão 1×1 Água Fria Vila Gomes.

Asp Água Fria Vila Gomes

Asp Brasão

Entre titulares, vitória da Água Fria Vila Gomes sobre o Brasão por 3×1.

Tit Água Fria

Próximos Jogos

19-11-2017

Aspirantes

13.15 Água Fria x Bocainas

14:15 Santa Lucia x Taquara Branca

Titulares

15.15 Água Fria x Bocainas

16.15 Santa Lucia x Taquara Branca

 

rodada do dia  5.11.2017
1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017-Confiram os resultados do dia 05-11-2017

Mais quatro equipes fizeram suas estreias nas disputas da 1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017 na tarde de domingo (5-11-2017. Foram quatro jogos, sendo dois entre aspirantes e outros dois entre titulares. Entre aspirantes as vitórias foram das equipes do São Cristóvão e do Brasão FC. Já entre titulares, São Cristóvão e Bocainas faturaram

 

Na primeira partida do dia, entre aspirantes, vitória do São Cristóvão sobre a Taquara Branca por 2×1, gols de Eder e Paulinho Balestra para o São Cristóvão e Luis Paulo para o Taquara Branca.

Asp São Cristóvão
Asp Taquara Branca

No segundo jogo, também aspirantes, jogaram Bocainas x Brasão, com vitória do Brasão por 1×0, gols de João Paulo.

Asp Brasão
Asp Bocainas

No terceiro jogo, categoria titular, jogaram São Cristóvão 3×1 Taquara Branca, Kut (2) e Juliano para o São Cristóvão  e Du Cabeça para o Taquara Branca

Titular Taquara Branca
Titular São Cristóvão

No quarto e último jogo, também titular, Bocainas e Brasão se enfrentam, com vitória do Bocainas por 1×0, gol de Britinho.

Tit Bocainas

Tit Brasão

 

A 1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017, evento organizado pelo presidente Luis Fernando Cândido Mogica,pelo presidente de honra Ivandir Mogica e pelos esportistas Buty e BB e presta homenagens ao o radialista Paulo Sérgio Rodrigues.

Próximos Jogos

12-11-2017

Aspirantes

13:15 São Cristóvão x São José Sport

14:15  Brasão x Água Fria Vila Gomes

Titulares

15:15 São Cristóvão x São José Sport

16:15  Brasão x Água Fria Vila Gomes

Galeria de Fotos

 

                                       

matéria anterior
1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017- Assembléia de Clubes julga primeiros casos
A Assembléia Geral dos Clubes participantes da 1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017, reunidos na noite de quinta-feira, dia 26-10-2017, na sede do Botafogo decidiu, entre outras análises, eliminar a Fazenda São Paulo da competição, em função dos registros  de atos de indisciplina de alguns de seus atletas na partida inaugural. Foi o que este site conseguiu apurar, mas se inteirou de que todos os diretores dos times participantes, inclusive o dirigente da fazenda São Paulo, participaram da sessão.
Agora com relação ao prosseguimento do campeonato, o clube nos informa que continuará normalmente a partir do próximo domingo, dia 5 de novembro de 2017, que irá se desenrolar a rodada adiada no dia 29-10-2017. Também nos enviou  uma tabela reformulada.
Matéria anterior

1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017- Botafogo suspende próxima rodada e marca reunião extraordinária de julgamento de atos registrados na primeira rodada.

A diretoria do Botafogo FC informa que a próxima rodada do 1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017, entre São Cristóvão  e Taquara Branca e  Bocainas  Brasão FC  está suspensa. Os diretores dos clubes participantes estão convocados para uma reunião, na quinta-feira, dia 26-10-2017, às 20 horas, onde os incidentes verificados na rodada de abertura, dia 22-10-2017 serão julgados. “O campeonato começou bem, jogos disputados, mas nós não vamos permitir que atos que desabonem o campeonato possam ser repetidos”, diz nota do clube

 

1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017 – Evento teve abertura neste domingo (22-10-2017) com quatro jogos

 

A 1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017, evento organizado pelo presidente Luis Fernando Cândido Mogica,pelo presidente de honra Ivandir Mogica e pelos esportistas Buty e BB,  teve abertura neste domingo (22-10-2017), com a realização de quatro jogos.
Antes da bola rolar, a diretoria do Botafogo promoveu um bonito cerimonial de abertura que consistiu na entrada perfilada das esquadras aspirantes do São José Sport e  Santa Lucia, execução do Hino Nacional, que teve bandeiras hasteadas pelos Srs, Edgard Stoco, Hélio Escudero (Vice presidente do Vasco e ex-presidente da LRF, Márcio Aparecido Santos (LRF) e o atleta BB (São José Sport). Também faixas alusivas aos 50 anos do clube deram entrada ao estádio. Os capitães Wilsinho (Santa Lucia) e BB (São José Sport) conduziram ao centro do gramado o radialista Paulo Sérgio Rodrigues (homenageado do campeonato) que deu o ponta pé inicial da partida.

A seguir, São José Sport e  Santa Lucia iniciaram a competição que terminou com vitória do São José por 3×1, de virada. Guto fez 1×0 para o Santa Lucia, depois, Renan, Mateus e Ronaldo marcaram para o São José Sport Botafogo.

No segundo jogo, aspirantes, vitória do Água Fria Vila sobre o São Paulo por 5×1, gols de Mauricinho (2), Igor (2) e William para o Água Fria e Xande para o São Paulo.

No terceiro jogo, titular, vitória do São José Sport Botafogo sobre a Santa Lucia por 4×0, gols de Japão (2), BB e Renan.

No quarto jogo, titular, empate de 1×1 entre São Paulo e Água Fria Vila Gomes, gols de Tuim para o São Paulo e Mateus Boldrin para o Água Fria Vila Gomes

 

 

Tit São José Sport
Tit Santa Lucia
Tit Água Fria
Tit São Paulo

 

Organização divulga tabela  e regulamento  do certame

Tabela da 1ª Copa Rural 50 Anos do Botafogo FC

Na foto, os organizadores Pingo e Buty

 

Tabela de Jogos

 

22-10-2017

Aspirantes

13:15 São José Sport Botafogo 3×1 Santa Lucia

Titulares

15:15 São José Sport Botafogo 4×0 Santa Lucia

 

05-11-2017-rodada

Aspirantes

13.15 São Cristóvão 2×1 Taquara Branca

14.15 Bocainas 0x1 Brasão FC.

Titulares

15.15 São Cristóvão 3×1 Taquara Branca

16.15, Bocainas 1×0 Brasão FC.

 

12-11-2017

Aspirantes

13:15 São Cristóvão 1×1 São José Sport

14:15  Brasão 1×1 Água Fria Vila Gomes

Titulares

15:15 São Cristóvão x São José Sport

16:15  Brasão 1×3 Água Fria Vila Gomes

 

19-11-2017

Aspirantes

13.15 Água Fria x Bocainas

14:15 Santa Lucia x Taquara Branca

Titulares

15.15 Água Fria x Bocainas

16.15 Santa Lucia x Taquara Branca

 

26.11.2017

Aspirantes

13.15 São José Sport  Botafogo x Taquara Branca

14.15 Santa Lucia x São Cristóvão

Titulares

15.15 São José Sport  Botafogo x Taquara Branca

16.15 Santa Lucia x São Cristóvão

 

Dia 3-12-2017

Semifinais

Dia 10-12-2017

Primeira final

Dia 17-12-2017

Segunda final

 

 

Evento contará com 8 clubes e tem início previsto para o dia 22-10-2017

 

Depois do sucesso da Copa 50 anos do Botafogo, encerrada em setembro,  o São José Sport Botafogo, ainda dentro das comemorações dos 50 anos do clube,  anuncia a realização da 1ª Copa Rural 50 anos do Botafogo FC 2017. Dos 11 times convidados pelo time organizador, oito compareceram e  confirmaram participações: São José  Sport Botafogo,  Bocainas, São Cristóvão, Taquara Branca, São Paulo, Água Fria Vila Gomes, Brasão FC e Santa Lucia. Estes últimos confirmaram no dia seguinte, o que fez a organização modificar, em consonância com os demais, as decisões tomadas no dia anterior. Desta forma, com 8 times, a organização dividiu os times em dois grupos que ficaram assim formados: Grupo A: São José Sport Botafogo, São Cristóvão, Taquara Branca e Santa Lucia. Grupo B: Água Fria-Vila Gomes, São Paulo, Bocainas e Brasão FC. Os times jogarão dentro do grupo, classificando-se os dois primeiros colocados de cada um para as semifinais. Nas semi, partidas únicas, os primeiros colocados jogarão com a vantagem do empate. Nas finais, em dois jogos,o time que somar 4 pontos será o campeão, em caso de empates, pênaltis, e também em caso de uma vitória para cada lado, independente do saldo, pênaltis.
Os demais convidados Santa Luzia do Galego, Dal Bon e Sitio Novo não participaram.
O presidente Luis Fernando Cândido Mogica (Pingo) e o diretor Buty comandaram a reunião realizada no Botafogo, na noite de quinta-feira (5-10-2017). A abertura será dia 22 de outubro, com 2 jogos. Às 13:15 jogam São José Sport Botafogo e Santa Lucia e às 14:15 São Paulo x Água Fria-Vila Gomes. No dia 29 de outubro, às 13.15 jogam São Cristóvão x Taquara Branca e às 14.15, Bocainas x Brasão FC.

 

Cada clube poderá inscrever 40 atletas, sendo 11 que só poderão atual no titular, e outros 29 no aspirantes,  que terão trânsito livre no titular.

Por decisão da diretoria botafoguense, o campeonato será feito em homenagem ao radialista Paulo Sérgio Rodrigues.

 

fotos

 

 

 

Composição dos Grupo Grupos

Grupo A

São José Sport Botafogo

São Cristóvão

Taquara Branca

Santa Lucia

 

Grupo B

Água Fria-Vila Gomes

São Paulo

Bocainas

Brasão FC.

 

 

 

 

 

Regulamento

 

1ª Copa Rural do  Botafogo  F.C 50 anos – Regulamento

Troféu “Paulo Sérgio Rodrigues”

 

– 08 equipes sendo ASPIRANTE E TITULARES

– 40 jogadores por equipe, sendo 29 jogadores para o aspirante ( pode atuar no titular também)  e 11 para o titular ( somente titular)

 

– Final com 2 jogos(sem saldo de gols)Ex: Vencer por 3×0 o primeiro jogo e perder o segundo por 1×0. “A decisão será decidida por pênaltis,  cinco cobranças iniciais, depois cobranças alternadas,

 

– Na final quem vencer o primeiro jogo independente do resultado jogará o segundo jogo pelo empate

 

– Caso for constatado que algum atleta assinou para 2 equipes vai prevalecer a primeira que ele jogou.  Assim anulando a sua inscrição da outra equipe. Caso ele  tenha jogado por duas equipes, será eliminado da competição

 

– As equipes tem 48 horas para entrar em recurso contra o adversário. Exemplo:

 

-excesso de cartões,

 

-jogador suspenso

 

Classificação:

 

– O primeiro e segundo colocado de cada chave

 

– O primeiro de cada chave enfrenta o segundo da outra chave

 

– Os primeiros colocados jogaram a semi final com a vantagem do empate

 

– Na final não terá a vantagem em caso de empate ( Pênaltis )

 

Critério de desempate:

 

– Confronto direto

 

– Saldo de gols

 

– Cartão amarelo

 

– Cartão vermelho

 

– Caso permaneça empatado será no cara e coroa

 

Punição:

 

– 3 cartões amarelo = 1 jogo de suspensão

 

– 1 cartão vermelho = 1 jogo se suspenção

 

– Cartão Vermelho por agressão física feita  à comissão de arbitragem, jogadores e comissão técnica, será eliminado do campeonato

 

– Cartão Vermelho por agressão verbal como ameaça, palavrões será relatado na sumula do jogo ficará suspenso por 2 jogos

 

– Cartões amarelos que cada atleta receber será especifico para a categoria que recebeu

 

Exemplo: cartão amarelo recebido no titular somente contara para o titular e do aspirante para o aspirante

 

 

 

 

– Cartões vermelhos:

– quem receber um cartão vermelho ou o terceiro amarelo no aspirante não poderá

 

jogar o titular da mesma rodada e nem o aspirante da próxima rodada,  só podendo atuar no titular da  rodada seguinte e quem receber o cartão vermelho no titular cumpre a rodada seguinte do titular

 

Pontuação:

 

– Vitória = 3 pontos

 

– Empate = 1 ponto

 

– Derrota = 0 pontos

 

Horário das partidas:

– Ás 13:15h iniciara o primeiro jogo com cada tempo de 15 minutos

– Os jogos do aspirante terão  15 minutos de tolerância sendo que esse tempo será descontado na partida

– Caso termine a tolerância,  o time que estiver em campo ganhará os pontos com o placar de 1×0

 

Condições de jogo:

 

Cada equipe levar 1 bola e ter um responsável para ajudar a pegar as bolas que saírem da partida.

 

 

 

_____________________________________________________

Luis Fernando Cândido Mogica

Presidente

 

 

São José do Rio Pardo, 14 de outubro de 2017

Tabela de Jogos

 

 

22-10-2017

 

Aspirantes

 

13:15 São José Sport Botafogo 3×1 Santa Lucia

 

Titulares

 

15:15 São José Sport Botafogo 4×0 Santa Lucia

 

 

05-11-2017-rodada

 

Aspirantes

13.15 São Cristóvão 2×1 Taquara Branca

14.15 Bocainas 0x1 Brasão FC.

Titulares

15.15 São Cristóvão 3×1 Taquara Branca

16.15, Bocainas 1×0 Brasão FC.

12-11-2017

Aspirantes

13:15 São Cristóvão x São José Sport

14:15  Brasão x Água Fria Vila Gomes

Titulares

15:15 São Cristóvão x São José Sport

16:15  Brasão x Água Fria Vila Gomes

 

19-11-2017

Aspirantes

13.15 Água Fria x Bocainas

14:15 Santa Lucia x Taquara Branca

Titulares

15.15 Água Fria x Bocainas

16.15 Santa Lucia x Taquara Branca

 

26.11.2017

Aspirantes

13.15 São José Sport  Botafogo x Taquara Branca

14.15 Santa Lucia x São Cristóvão

Titulares

15.15 São José Sport  Botafogo x Taquara Branca

16.15 Santa Lucia x São Cristóvão

 

Dia 3-12-2017

Semifinais

Dia 10-12-2017

Primeira final

Dia 17-12-2017

Segunda final

Confira também

6º Copa São Benedito de Futebol 2018.   São Benedito x Guaranésia e Mocoquinha x Santa Rosa são as semifinais

6º Copa São Benedito de Futebol 2018.   São Benedito x Guaranésia e Mocoquinha x Santa Rosa …