Início / Boletim Esportivo / 14º Festival Boletim Esportivo 2018 – Dirigentes de clubes  oficializam primeiras etapas 

14º Festival Boletim Esportivo 2018 – Dirigentes de clubes  oficializam primeiras etapas 

14º Festival Boletim Esportivo 2018 – Dirigentes de clubes  oficializam primeiras etapas

 

Os diretores dos clubes participantes do 14º Festival Boletim Esportivo 2018  oficializaram as primeiras etapas do evento que estão previstas  para o sábado (30-6-2018) à tarde no Campo do Vale do Redentor, e no domingo, dia 1º de julho de 2018, em dois estádios: Botafogo FC e Vale do Redentor.

“Foi uma honra recebe-los e poder conversar com os futebolistas que são os responsáveis pela campanha. Eles que trabalham, que arrecadam e que tem sido os responsáveis pelas grandes quantidades arrecadadas desde 2004. De lá pra cá já foram mais de 200.000 mil quilos de alimentos arrecadados nos festivais”,disse o organizador Paulo Sérgio Rodrigues.

Participaram os representantes dos times Bocainas, Unidos da Vila, Misto Bocainas, Mateus Alimentos, Cobresal, Zamigão e União São José. Os demais não participaram. Na oportunidade, os diretores analisaram e aprovaram as tabelas e respectivos horários, se inteiraram das regras e das normas e se disseram empenhados na campanha e que contribuirão com muito alimento.

Tabela de Jogos

No Botafogo FC

Dia 1-7-2018

Aspirantes

13:00 São José Sport Botafogo x Santa Luzia do Galego-Asp

14:00 Juventus da Vila Verde x Água Fria Vila Gomes-Asp

Titulares

15:00 São José Sport Botafogo x Santa Luzia do Galego-Tit

16:00 Juventus da Vila Verde x Água Fria Vila Gomes-Tit

 

No Vale do Redentor (Bocainas)

 

No sábado, dia 30-6-2018

 

15:00 Carlos e Edgard  x Misto do Bocainas

16:30 Zamigão x União São José

 

No Vale, dia 1-7-2018

 

Manhã

10:00 Mateus Alimentos x Chaveiro Melo

Á tarde

Aspirantes

13:00 Bocainas x Cobresal–Asp

14:00 Unidos da Vila x Santa Lucia-Asp

Titulares

15:00 Bocainas x Cobresal-Tit

16:00 Unidos da Vila x Santa Lucia–Tit

 

Entidades que receberão os alimentos em 2018: Agradef, Apae, Asilo Lar de Jesus, Asilo Padre Euclides Carneiro, Cáritas, CERCAMOR, Comunidade Deus Proverá Riopardense, Comunidade dos Vicentinos, Creche Francisco de Assis, Creche São Paulo, Educandário São José, Fundação Bezerra de Menezes , Fundo Social de Solidariedade, Guarda Mirim, Hospital São Vicente, Igreja São Judas, Lar da Infância, Ong Mapear, Paróquia Santuário Nossa Senhora do Rosário,  Paróquia Santa Edwiges, Paróquia Santuário Santo Antônio, Paróquia São  Roque, Pevi, Renascer, Rotary Clube e Rotary Clube Oeste

 

Tabela Geral  dos Festivais 2018

 

No Botafogo FC

Dia 1-7-2018

Aspirantes

13:00 São José Sport Botafogo x Santa Luzia do Galego-Asp

14:00 Juventus da Vila Verde x Água Fria Vila Gomes-Asp

Titulares

15:00 São José Sport Botafogo x Santa Luzia do Galego-Tit

16:00 Juventus da Vila Verde x Água Fria Vila Gomes-Tit

 

No Vale do Redentor (Bocainas)

 

No sábado, dia 30-6-2018

 

15:00 Carlos e Edgard  x Misto do Bocainas

16:30 Zamigão x União São José

 

No Vale, dia 1-7-2018

 

Manhã

10:00 Mateus Alimentos x Chaveiro Melo

Á tarde

Aspirantes

13:00 Bocainas x Cobresal–Asp

14:00 Unidos da Vila x Santa Lucia-Asp

Titulares

15:00 Bocainas x Cobresal-Tit

16:00 Unidos da Vila x Santa Lucia–Tit

 

No Santa Lucia

 

No sábado, dia 7-7-2018

Vet. Santa Lucia x Misto Bocainas

Clube dos Treze x Misto do Brasão FC

 

Dia 8-7-2018

 

Manhã

10:00 Misto Santa Lucia C Melo x Misto Paraná

 

Á tarde

12:00 Santa Lucia x Bocainas-Asp

13:00 Santa Lucia x Bocainas-Tit

 

14:00 São José Sport Botafogo  x Casabranquense–Asp

15:00 São José Sport Botafogo  x Casabranquense–Tit

 

16:00 Taquara Branca x Novorizonte-Asp

17:00 Taquara Branca x Novorizonte-Tit

 

 

No Sitio Novo

 

Dia 21-7-2018

 

15:00 Paulista do Maria Boaro x Vet. Sitio Novo

16:30  Novorizontino x Vet. Bonsucesso

 

Dia 22-7-2018

12:00 Sitio Novo  x Juventus-Asp

13:00 Sitio Novo  x Juventus-Tit

14:00 Juventude x  Dal Bon FC-Asp

15:00 Juventude x  Dal Bon FC-Tit

16:00 São Francisco (G) x União ©–Asp

17:00 São Francisco (G) x União ©-Tit

 

No Santa Luzia do Galego

 

Dia 29-7-2018

 

De manhã

10:00 Esc São Lucas x Chaveiro Melo (Mococa)

 

Á tarde

 

12:00 Santa Luzia do Galego x  São Paulo–Asp

13:00 Santa Luzia do Galego x  São Paulo–Tit

14:00 Nacional (M) x Brasão-Asp

15:00 Nacional (M) x Brasão-Tit

16:00 Cachoeirinha (G) x Taquara Branca-Asp

17:00 Cachoeirinha (G) x Taquara Branca-Tit

 

No Dal Bon FC

Dia 5-8-2018

Manhã

09:00 – Paulista x Paris Vila Formosa

10:30 – Amigos do Beira Rio (G)  x CATapiratibense

Á tarde

12:00 Dal Bon x  São Cristóvão–Asp

13:00 Dal Bon x  São Cristóvão-Tit

14:00 Sitio Novo x  Prefeitura (I)–Asp

15:00 Sitio Novo x  Prefeitura (I)-Tit

16:00 Água Fria Vila Gomes x  Laranjal–Asp

17:00 Água Fria Vila Gomes x  Laranjal-Tit

14º Festival Boletim Esportivo 2018  começa dia 1-7-2018 com sedes  no Vale do Redentor e no Botafogo

O Festival Boletim Esportivo 2018, décima quarta edição vai começar no  dia 1-7-2018 com sedes no Vale do Redentor e no Botafogo FC. Antes, dia 30-6-2018, no sábado, tem rodada do Vale do Redentor, etapa do Bocainas. O festival deste ano, mais uma vez, realizado pela Rádio Difusora AM através do programa Boletim Esportivo será o maior de todos os tempos,  pois se desenvolverá em seis estádios. Desde a sua criação, em 2004 mais de 200 toneladas de alimentos já foram arrecadadas. “Tudo começou com uma premiação aos campeões, decidimos pedir uma contribuição em alimentos que rendeu cerca de 700 kg, mas o evento cresceu e em 2017,  por exemplo,  angariou 28.200 kilos”, disse o organizador Paulo Sergio Rodrigues, que recebeu na terça-feira, dia 5-6-2018 os dirigentes dos times do Dal Bon FC (Carlinhos Moreira), Santa Luzia do Galego (Luis Carlos Perilo), Santa Lucia, Romildo e Paulo Contini), Bocainas (Zé Vermelho) e Botafogo FC (Buty Procópio), onde ficou acertado as   sedes,  as datas e a tabela geral.

 

     

 

 

Tabela Geral  dos Festivais 2018

 

No Botafogo FC

Dia 1-7-2018

Aspirantes

13:00 São José Sport Botafogo x Santa Luzia do Galego-Asp

14:00 Juventus da Vila Verde x Água Fria Vila Gomes-Asp

Titulares

15:00 São José Sport Botafogo x Santa Luzia do Galego-Tit

16:00 Juventus da Vila Verde x Água Fria Vila Gomes-Tit

 

No Vale do Redentor (Bocainas)

 

No sábado, dia 30-6-2018

 

15:00 Carlos e Edgard  x Misto do Bocainas

16:30 Zamigão x União São José

 

No Vale, dia 1-7-2018

 

Manhã

10:00 Mateus Alimentos x Chaveiro Melo

Á tarde

Aspirantes

13:00 Bocainas x Cobresal–Asp

14:00 Unidos da Vila x Santa Lucia-Asp

Titulares

15:00 Bocainas x Cobresal-Tit

16:00 Unidos da Vila x Santa Lucia–Tit

 

No Santa Lucia

 

No sábado, dia 7-7-2018

Vet. Santa Lucia x Misto Bocainas

Clube dos Treze x Misto do Brasão FC

 

Dia 8-7-2018

 

Manhã

10:00 Misto Santa Lucia C Melo x Misto Paraná

 

Á tarde

12:00 Santa Lucia x Bocainas-Asp

13:00 Santa Lucia x Bocainas-Tit

 

14:00 São José Sport Botafogo  x Casabranquense–Asp

15:00 São José Sport Botafogo  x Casabranquense–Tit

 

16:00 Taquara Branca x Novorizontino-Asp

17:00 Taquara Branca x Novorizontino-Tit

 

 

No Sitio Novo

 

Dia 21-7-2018

 

15:00 Paulista do Maria Boaro x Vet. Sitio Novo

16:30  Novorizontino x Vet. Bonsucesso

 

Dia 22-7-2018

12:00 Sitio Novo  x Juventus-Asp

13:00 Sitio Novo  x Juventus-Tit

14:00 Juventude x  Dal Bon FC-Asp

15:00 Juventude x  Dal Bon FC-Tit

16:00 São Francisco (G) x União ©–Asp

17:00 São Francisco (G) x União ©-Tit

 

No Santa Luzia do Galego

 

Dia 29-7-2018

 

De manhã

10:00 Esc São Lucas x Chaveiro Melo (Mococa)

 

Á tarde

 

12:00 Santa Luzia do Galego x  São Paulo–Asp

13:00 Santa Luzia do Galego x  São Paulo–Tit

14:00 Nacional (M) x Brasão-Asp

15:00 Nacional (M) x Brasão-Tit

16:00 Cachoeirinha (G) x Taquara Branca-Asp

17:00 Cachoeirinha (G) x Taquara Branca-Tit

 

No Dal Bon FC

Dia 5-8-2018

Manhã

09:00 – Paulista x Paris Vila Formosa

10:30 – Amigos do Beira Rio (G)  x CATapiratibense

Á tarde

12:00 Dal Bon x  São Cristóvão–Asp

13:00 Dal Bon x  São Cristóvão-Tit

14:00 Sitio Novo x  Prefeitura (I)–Asp

15:00 Sitio Novo x  Prefeitura (I)-Tit

16:00 Água Fria Vila Gomes x  Laranjal–Asp

17:00 Água Fria Vila Gomes x  Laranjal-Tit

Confira também

Jantar Festivo do Boletim Esportivo, em 15-11-2018

Jantar Festivo do Boletim Esportivo   O jantar festivo realizado para celebrar os mais de …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *