Início / Boletim Esportivo / Pista de Skate do Dec recebe reparos antes do Campeonato previsto para este domingo (12-03-2017)

Pista de Skate do Dec recebe reparos antes do Campeonato previsto para este domingo (12-03-2017)

A Pista de Skate do Dec localizada junto à Área de Lazer “Mário Robertson de Silos” recebe os últimos reparos antes da realização de um campeonato de Skate que será desenvolvido neste domingo, dia 12 de março de 2017
O evento é uma realização do grupo riopardense Unidos pela Pista de Skate em parceria com o Dec e fará parte do calendário de aniversário de São José do Rio Pardo.

SAM_3264
“ A pista está passando por pintura e a área em volta está sendo especialmente preparada para esta importante ocasião”, disse o presidente Iury Abrão, que na manhã de quarta-feira, dia 8 de março vistoriou os serviços.

SAM_3264 SAM_3266 SAM_3267 SAM_3268 SAM_3269 SAM_3270 SAM_3271

 

Música, esportes e homenagens no aniversário de São José do Rio Pardo
Neste mês de março São José do Rio Pardo faz aniversário e a direção do Dec, através do presidente Iury Abrão e da diretora de cultura Ana Paula Lacerda informa que a programação dos 152 anos de São José do Rio Pardo, apesar das dificuldades financeiras, será bastante extensa e oferecerá diversas opções de atividades sociais, esportivas e culturais para a população riopardense e visitantes.
“Estamos com o foco na programação de aniversário, mas já pensando na programação da Semana Euclidiana, outro grande evento. Tanto que estamos tentando o reconhecimento da nossa Semana Euclidiana para que possamos pleitear verbas oficiais e implementá-la ainda mais”, disse Iury, afirmando que sem dinheiro, teve que “pedir muito”, para poder viabilizar a programação de aniversário. “Não temos orçamento, então fomos até os órgãos oficiais como Sesi, Secretaria de Turismo e outros e solicitamos ajuda”, disse o presidente.
Para a Diretora de Cultura Ana Paula Lacerda,”a questão da crise, não é desculpa pra ninguém, a gente está aqui exatamente para trabalhar e procuramos agregar e conseguimos sem dispender de muitos recursos, organizar uma programação bastante variada que atenderá a todos”, disse Ana Paula.
A programação de aniversário da cidade começa na próxima quinta-feira, dia 9 e vai até o dia 31 com diversas atividades sociais, artísticas, culturais e esportivas, para agradar públicos de todas as idades.
As festividades programadas pelo Departamento de Esportes e Cultura contam com apoio do Governo do Estado.
Confira a programação completa:
9/3 – quinta-feira
19H00
Mostra de Artes Plásticas dos Alunos da Fábrica de Expressão
Local: Fábrica de Expressão
Rua Francisco Glicério, 64 – Centro
Participação: Profa. Maria Teresa Ratti e Alunos da Fábrica de Expressão
10/3 – sexta-feira
19H30
Show Dino Ritmos
Local: Praça XV de Novembro
11/3 – sábado
12H00
Batizado de Capoeira
Local: Ginásio Municipal de Esportes
“Adhemar Machado de Almeida” (Tartarugão)
20h00
Show Ciskinho e Banda
Local: Praça XV de Novembro
12/3 – domingo
8h00
Batizado de Capoeira
Local: Ginásio Municipal de Esportes
“Adhemar Machado de Almeida” (Tartarugão)
9h00
I Campeonato Unidos Pela Pista
Local: Pista de Skate da Àrea de Lazer
19h30
Show de Amauri e Daniel
Local: Praça XV de Novembro
13/3 – segunda-feira
19h00
I Concurso Fábrica de Expressão de Dança
Local: Praça XV de Novembro
Participação: Molekes Sapekas
19h00
Festival de Handebol
Local: Ginásio Municipal de Esportes
Adhemar Machado de Almeida – “Tartarugão”
14/3 – terça-feira
19h30
Apresentação Integrada Casa de Cultura e Cidadania e Cia D’Artes
Local: Praça XV de Novembro
15/3 – quarta-feira
10h00
Inauguração do Centro de Estudos e Pesquisas “Rodolpho José Del Guerra”
Local: Biblioteca Municipal / Hemeroteca
Praça Capitão Vicente Dias, 33
19h00
Show de Bandas de Rock
Local: Praça XV de Novembro
16/3 – quinta-feira
19h30
Rodada do Torneio Preparatório da Taça EPTV
Local: Ginásio Municipal de Esportes
Adhemar Machado de Almeida – “Tartarugão”
19h30
Show Express Sax Band
Local: Praça XV de Novembro
17/3 – sexta-feira
9h30
Espetáculo Infantil “O Casamento de Rosinha”
(Cia. de Teatro Parafernáglia e Renovias)
Local: Fábrica de Expressão
Rua Francisco Glicério, 64 – Centro
19h00
Apresentação Giovanna Maira (cantora lírica)
Local: Igreja Matriz de São José
18/3 – sábado
8h00
Etapa Regional de Futsal
Local: Ginásio Municipal de Esportes
Adhemar Machado de Almeida – “Tartarugão”
20h30
Show Cacique e Pajé
Local: Praça XV de Novembro
19/3 – domingo
7h30
1ª Etapa da Corrida Superação
Local: Estádio Municipal Palmiro Petrocelli
9h00
Solenidade Oficial de Aniversário no Altar da Pátria
Local: Praça dos Três Poderes
Oradora: Maria Aparecida Granado Rodrigues
14h00
Jogo Amistoso de Futebol Americano
Local: Estádio Municipal Palmiro Petrocelli
19h30
Espetáculo de dança “E as sementes florescem…”
Local: Praça XV de Novembro
21/3 – terça-feira
19h30
Exposição “Rodolpho Del Guerra: riquezas do baú (telas e esculturas)”
Local: Centro da Memória Rio-pardense
Rua Marechal Floriano, 110 – Centro
Participação: Polo do Conservatório de Tatuí – São José do Rio Pardo
26/3 – domingo
8h30
Rio Pardo Trip Trail
(Etapa da Copa Pedal Mineiro de Mountain Bike)
Local: Ginásio Municipal de Esportes
Adhemar Machado de Almeida – “Tartarugão”
31/3 – sexta-feira
19h30
Teatro “Os boêmios de Adoniran”
Cia de Teatro Interiorano (Circuito Cultural Paulista)
Local: Fábrica de Expressão
Rua Francisco Glicério, 64 – Centro

Confira também

6º Copa São Benedito de Futebol 2018.   São Benedito x Guaranésia e Mocoquinha x Santa Rosa são as semifinais

6º Copa São Benedito de Futebol 2018.   São Benedito x Guaranésia e Mocoquinha x Santa Rosa …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *