Início / Boletim Esportivo / 10ª Copa Mocoquinha de Futebol 2017 – Centro de São Benedito e Paraná vencem jogos de abertura

10ª Copa Mocoquinha de Futebol 2017 – Centro de São Benedito e Paraná vencem jogos de abertura

10ª Copa Mocoquinha de Futebol 2017 –  Centro de São Benedito e Paraná vencem jogos de abertura

A 10ª Copa Mocoquinha de Futebol 2017, que homenageará o  esportista  Luis Antonio Balan Arrolho, o Didio, teve inicio no domingo dia 23 de abril de 2017, com a realização de dois jogos.

No primeiro, vitória do  Centro S. Benedito F.C sobre o Mocoquinha E.C  por 4×1, gols de  Jefinho (2), Anderson e Washingthon parao Centro e  Marcelo para  Mocoquinha

Centro S.B. Areias
Centro S.B. Areias
Mocoquinha
Mocoquinha

No segundo, vitória do  Paraná F.C sobre a Matonense F.C. por 2×0, gols de Fagner e Bruninho

Paraná Clube
Paraná Clube
Matonense
Matonense

No domingo seguinte, dia 30 de abril de 2017 jogam

08:00 -Guardinha F.C x Vila Carvalho F.C

10:00 -União F.C X Milkmoni F.C.

Desta feita oito agremiações vão disputar um dos mais tradicionais eventos futebolísticos da região que é a Copa Mocoquinha.  No grupo A estão Mocoquinha EC, Centro de São Benedito das Areias, Paraná Clube e Matonense FC. No Grupo B estão: Guardinha, União, Milkomoni e Vila Carvalho.

Este site mais uma vez contará com o apoio do esportista Ary Rodrigo Falarini Belotti que nos enviará todas as fotos e os resultados para divulgação…

Centro São Benedito 04 x 01 Mocoquinha

Gols São Benedito – Jefinho 02 – Anderson – Washingthon
Gol Mocoquinha – Marcelo
Centro S. Benedito – Gilson – marcelo ( Igor ) – Rodolfo – Marcão – Lucas – Lessandro – Julio – Luiz Gustavo – Jefinho ( Luis Felipe ) – Lazinho ( Washingthon ) – Anderson – Tecnico – Preto – ficaram a disposição Gledson

Mocoquinha – Rafael – Carlinhos – Leo ( Anacleto ) – Tiririca – Luan ( Bodão ) – Leandro – Geovane ( Julio ) – Tição – Cristian – Tiago ( Marcelo ) – Elivelton ( Neguinho ) – Tecnico – Binda – ficaram a disposição – Mauricio – Antonio Carlos

Arbitro – Xandinho
Auxiliares – Rafael – Roberta
Paraná 02 x 00 Matonense

Gols Paraná – Fagner – Bruninho

Paraná – Paulo Henrique – Pedro – Ze Ricardo – Fernandinho – Maycon ( Adriano ) – Lucio ( febem ) – Roque – Fagner ( Bruninho ) – Lincon – Uelton ( pacotinho ) – Jander ( Bruno ) Tecnico – Odilon –

Matonense – Lila – Netinho – Reginaldo – Itamar – Wilian – Diego – Rodrigo – João Paulo – Emerson ( Lucas ) – Rafael ( Luis Eduardo ) – Guilherme – Tecnico – Celsinho

Arbitro – Rafael
Auxiliares – Xandinho – Roberta

Rafael, Xandinho, Roberta

Rafinha, Xandinho e Roberta

Composição dos Grupos

Grupo A………………………………… Grupo B

Mocoquinha E.C ………………………Guardinha F.C

Centro S. Benedito F.C ………………União F.C

Paraná F.C………………………………. Milkmoni F.C

Matonense F.C………………………… Vila Carvalho F.C

Na foto, ladeado por crianças, o esportista Didio, homenageado da Copa este ano.

Na foto, ladeado por crianças, o esportista Didio, homenageado da Copa este ano.

Tabela de Jogos

Data 23/04/2017 Horário 08:15 Hs/ 10:00 Hs.

Centro S. Benedito F.C 4×1 Mocoquinha E.C

Paraná F.C 2×0 Matonense F.C

Data 30/04/2017 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Guardinha F.C X Vila Carvalho F.C

União F.C X Milkmoni F.C

Data 07/05/2017 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Centro S. Benedito F.C X Paraná F.C

Matonense F.C X Mocoquinha E.C

Data 21/05/2017 Horário 08:15 Hs / 10:00 Hs.

Milkmoni F.C X Guardinha F.C

Vila Carvalho F.C X União F.C

Data 28/05/2017 Horário 8:15 Hs / 10:00 Hs.

Mocoquinha E.C X Paraná F.C

Matonense F.C X Centro S. Benedito F.C

DATA 04/06/2017 HORÁRIO 8:15 HS / 10:00 HS

União F.C X Guardinha F.C

Vila Carvalho F.C X Milkmoni F.C

Quartas De Finais Data 11/06/2017 08:15 Hs / 10:00 Hs

2º Grupo A X 3º Grupo B

2º Grupo B X 3º Grupo A

Semi Finais Data 18/06/2017 08:15 Hs / 10:00 Hs

1º Grupo A X Vencedor Do 1º Jogo Semi Final

1º Grupo B X Vencedor Do 2º Jogo Semi Final

Grande Final Data 25/06/2017 09:00 Hs

Vencedor 1º Jogo Semi Final X Vencedor 2º Jogo Semi Final

Regulamento

10ª COPA MOCOQUINHA DE FUTEBOL 2017.

“ LUIS ANTONIO BALAN ARROLHO “

PREFEITURA MUNICIPAL DE MOCOCA- DERLA

MOCOQUINHA ESPORTE CLUBE

ART.1º- A 10ª COPA MOCOQUINHA DE FUTEBOL 2017 será promovido pela PREFEITURA MUNICIPAL DE MOCCA – DERLA juntamente com o MOCOQUINHA ESPORTE CLUBE , conforme disposto neste regulamento e na legislação vigente , com inicio marcado para o dia 23 DE ABRIL DE 2017 .

ART 2º- Participarão do campeonato a convite da comissão organizadora as equipes relacionadas abaixo.

Grupo A………………………………… Grupo B

Mocoquinha E.C ………………………Guardinha F.C

Centro S. Benedito F.C ………………..União F.C

Paraná F.C……………………………………. Milkmoni F.C

Matonense F.C………………………… Vila Carvalho F.C

ART 3º- O Campeonato será realizado nas datas e horários determinados pela Comissão Organizadora , sendo que a associações se obrigam a participarem do certame até o seu final, em conformidade com a tabela elaborada pela Comissão Organizadora.

ART 4º- Para participar da 10ª COPA MOCOQUINHA DE FUTEBOL 2017 cada equipe se obriga a pagar uma taxa de inscrição no valor de R$ 350,00 ( trezentos e cinqüenta reais ) até a data 20/04/2017.

ART 5º- Só poderão participar do campeonato atletas que forem previamente inscritos por sua equipe.

ART 6º- O atleta , que assinar ficha de inscrição por mais de uma equipe não poderá ser inscrito em nenhuma das equipes na qual ele assinou as fichas.

ART 7º- A equipe deverá apresentar-se para o jogo munido de sua ficha de inscrição registrada pela comissão organizadora, ou na falta desta a apresentar o seu RG ou outro documento que identifique o atleta, se não apresentar nenhum deste documentos citados estará automaticamente impossibilitado de participar da partida, se a partida não for realizada por este motivo a equipe será penalizada de acordo com o artigo 215 parágrafo único e artigo 203 do CBJD.

ART 8º- O numero de inscrição para cada associação será de 25 ( vinte e cinco ) fichas gratuitamente .

ART 9º- As inscrições de jogadores vão até o final da primeira fase , os registros de jogadores só poderão ser feitos até a sexta-feira anterior aos jogos de domingo.

OBS : Até as 18:00 hs. da sexta feira anterior aos jogos da equipe.

OBS : Caso o goleiro se machucar nas partidas das quartas de finais e semi finais , a organização da COPA vai autorizar a inscrição de um outro goleiro.

ART 10º- Os atletas que estão suspensos da Copa Mocoquinha de Futebol , por motivo de agressão não poderão participar da 10ª COPA MOCOQUINHA DE FUTEBOL 2017 .

ART 11º- Cada associação poderá efetuar um numero ilimitado de substituições , por partida , conforme acordado entre a comissão organizadora e as equipes participantes . .

ART 12º- Nenhum atleta poderá competir por mais de uma associação.

FORMA DE DISPUTA

ART 13º- Na primeira fase as equipes jogarão entre si dentro do próprio grupo , em turno único , classificando-se para a segunda fase o 1º e 2º e 3º colocado de cada grupo.

ART 14º- Em caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais associações , para efeito de desempate no final da fase de classificação aplicar-se-a os seguintes critérios.

  1. a) maior numero de vitórias
  1. b) menor numero de gols sofridos.
  1. c) Gols marcados .
  1. d) Equipe com menor numero de cartãos , vermelhos e depois amarelos.
  1. e) Sorteio publico realizado pela comissão organizadora

ART 15º- Na segunda fase ( quartas de finais ) serão jogos eliminatórios , enfrentando-se o segundo colocado do grupo A com o terceiro colocado do grupo B , e o segundo colocado do grupo B com o terceiro colocado do grupo A , os dois primeiros colocados de cada grupo estarão automaticamente já classificados para as semi finais , nas semifinais o primeiro colocado do grupo A com vantagem do empate enfrentará o vencedor do primeiro jogo das quartas de finais e o primeiro colocado do grupo B com vantagem do empate enfrentará o vencedor do segundo jogo das quartas de finais em caso de igualdade ao término dos jogos das quartas de finais e final , haverá cobrança de penalidades, iniciando-se com uma série de 5( cinco) cobranças para cada equipe , dando seqüência se necessário até que se conheça o vencedor.

O MANDO DE JOGOS

ART 16º- O mando das partidas do campeonato , será fixado pela tabela de jogo , considerando-se mandante da partida a equipe que figura a esquerda na tabela , ficando obrigada a trocar o uniforme caso de igualdade do adversário.

ART 17º- As partidas serão disputadas no período da manhã no campo municipal da, Santa Rosa determinados por sorteio.

ART 18º- As partidas terão inicio as 8:15 horas da manhã com dois tempos de 40 minutos cada no período da manhã com tolerância de 15 minutos.

OBS: As partidas que não forem realizadas por motivo de força maior ( chuva , e o campo não tiver condições de jogo ou por motivo de falecimento , que ocorra no sábado antes ao jogo ou no dia do jogo ) a mesma será realizada no domingo seguinte ao termino da primeira fase de classificação , conforme acordo entre as equipes participantes .

ART 19º- Para o inicio das partidas somente poderão permanecer dentro de campo as seguintes pessoas .

  1. a) jogadores que estiverem jogando
  1. b) jogadores reservas
  1. c) 01 técnico
  1. d) 01 massagista
  1. e) Auxiliar técnico

ART 20º- Os árbitros escolhidos serão da LIGA MOCOQUENSE DE DESPORTOS .

.

DAS INFRAÇÕES E PENALIDADES

ART 21º- As infrações disciplinares serão processadas e julgadas na forma estabelecida neste regulamento, no Código Brasileiro de Justiça Desportiva ( CBJD )

ART 22º- O atleta expulso ficará automaticamente suspenso da próxima rodada até o julgamento do mesmo.

ART 23º- O atleta cumprirá também uma partida ao receber o terceiro cartão amarelo , sendo que o controle dos cartões ficará a cargo das associações participantes do campeonato.

ART 24º- A agressão física tentada ou consumada , ao árbitro , auxiliares , mesários ou qualquer integrante da comissão organizadora do campeonato , serão automaticamente eliminados de todos os campeonatos ( atletas e dirigentes das associação ) .

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

ART 25º- A Associação que deixar de comparecer a qualquer partida do campeonato , salvo motivo de força maior, responderá pelos prejuízo que causar a seu adversário , ficará impedida de continuar na competição, além das demais sanções previstas no CBJD.

ART 26º- Todos os atletas inscritos pela equipe desclassificada também ficarão suspensos , salvo os que comparecerem em campo e forem relacionados na súmula do jogo e os atletas que não comparecerem em campo por motivo de força maior deveram procurar a comissão organizadora na semana seguinte ao jogo para justificar a ausência e evitarem a sua suspensão .

ART 27º- A comissão disciplinar será constituída por 03 ( três ) membro da COMISSÃO ORGANIZADORA DO CAMPEONATO , em procedimento sumário , das sanções decorrentes das infrações cometidas durante as disputas constantes das súmulas ou documentos similares dos árbitro , ou ainda , decorrentes de infringir o regulamento da competição.

DOS CLUBES

ART 28º- A COMISSÃO ORGANIZADORA vai levar para o local do jogo três bolas em condição de uso .

ART 29º- Os atletas não poderão atuar com chuteiras sem travas ( tênis ) ou com travas de alumínio e será OBRIGATÓRIO O USO DE CANELEIRAS A CADA ATLETA CONFORME AS REGRAS .

ART 30º- Ao término da 1º fase os cartões amarelos serão zerados , exceto para os atletas que já estiverem suspensos por ter tomado o 3º cartão amarelo ou o cartão vermelho.

ART 31º- A equipe que utilizar jogador irregular em partidas da 1º fase será penalizada de acordo com o artigo 214 de CBJD. Nas partidas da 2º fase a equipe será eliminada.

ART 32º- Não havendo policiamento no estádio , os representantes das equipes ficam responsáveis pela conduta disciplinar da sua equipe e seus dirigentes, as equipes deverão apresentar junto com as fichas de inscrição dos atletas uma relação de seus diretores ou representantes legais de sua equipe.

ART 33º – Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela comissão organizadora do campeonato.

Clodoaldo Balan
17098292_704677606378961_7643420282494963751_n17201190_704677669712288_4816318297807623203_n

PRIMEIRA REUNIÃO DA DÉCIMA COPA MOCOQUINHA DE FUTEBOL AMADOR DATA DE INICIO 23 DE ABRIL OBRIGADO TODAS EQUIPES QUE PARTICIPARAM

Fotos

Clique aqui e vejam as fotos da 9ª Copa Mocoquinha 2016.

Clique aqui e vejam as fotos da 8ª Copa Mocoquinha 2015.

Clique aqui e vejam as fotos da 7ª edição da Copa Mocoquinha disputada em 2014 

Clique aqui e vejam as fotos da 6ª Edição da Copa Mocoquinha disputada em 2013

Clique aqui e vejam as fotos da 5ª Edição da Copa Mocoquinha disputada em 2012

Clique aqui e vejam as fotos da 4ª Edição da Copa Mocoquinha disputada em 2011

Clique aqui e vejam as fotos da 3ª Edição da Copa Mocoquinha disputada em 2010

Clique aqui e vejam as fotos da 2ª Edição da Copa Mocoquinha disputada em 2009

Clique aqui e vejam as fotos da 1ª Edição da Copa Mocoquinha disputada em 2008 

 

Confira também

6º Copa São Benedito de Futebol 2018.  Guaranésia vence o Mocoquinha nos penais e conquista o título

6º Copa São Benedito de Futebol 2018.  Guaranésia vence o Mocoquinha nos penais e conquista …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *